stroytroy.ru

Деревянный душ для дачи с подогревом

Видео: Душ на даче

Содержание:

  1. Размещение душа на участке
  2. Варианты строительства дачного душа
  3. Как самостоятельно построить деревянный душ
  4. Видео о строительстве душа на даче

Деревянный душ для дачи с подогревом

На даче часто приходится отказываться от привычных городских удобств. Однако можно сделать жизнь комфортнее и обеспечить возможность вымыться после работы под струями тёплой воды, если построить на дачном участке деревянный душ с подогревом.

Видео: деревянный душ для дачи 100X100X2000см, высота с баком 2025см

Это не очень сложная работа, и минимальных плотницких навыков будет достаточно для того, чтобы построить удобное и комфортное сооружение, которое даст возможность смыть с себя дневную усталость. Душ деревянный с подогревом – не роскошь, а вполне несложное и недорогое сооружение, которое можно поставить на любом участке.

Размещение душа на участке

Важно сразу решить, какой именно душ вы хотите построить, и где он будет размещаться. Поскольку речь идёт о постоянном сливе большого количества воды, придётся решать вопрос с канализацией.

Размещение душа

Это может быть простая сливная яма, а можно оборудовать полноценный септик, в который будут попадать на переработку стоки и из душа, и из уборной. Душ для дачи с подогревом деревянный должен оборудоваться по нескольким правилам:

  • Его располагают в дальнем конце участка, но нужно выбрать место, которое будет постоянно освещаться солнцем. Именно от этого зависит, насколько будет прогреваться вода.
  • Душ желательно ставить на высоком, а не на низком месте, иначе возле сооружения будет постоянно скапливаться вода, что приведёт к заболачиванию почвы.
  • Ещё одно важное правило: душ не ставят возле дома: из-за постоянной влажности возле него будут активно размножаться комары, способные значительно испортить отдых после работы.
Самая простая конструкция душевой – обычный домик, по внешнему виду напоминающий туалет, на крыше ставится большая ёмкость с водой. Она нагревается от солнечного тепла, и в конце дня владелец получает возможность вымыться с комфортом. Если не позаботиться о дополнительном электрическом подогреве, в пасмурные дни придётся мыться холодной водой, кроме того, её температура постоянно будет неравномерной.

Из-за этих неудобств классическая конструкция многократно подвергалась доработке, и сегодня можно встретить несколько вариантов летнего дачного душа.

Конструкция летнего душа

Варианты строительства дачного душа

Если вопрос со сливом и размещением на участке решён, можно выбрать один из следующих вариантов строительства душевой:

  1. Наиболее простая и дешёвая конструкция: 4 вертикальных столба, на которые устанавливается большая бочка. Когда вода нагревается, её легко использовать для купания, однако у такой конструкции не предусмотрены стены и раздевалка. Этот вариант подойдёт только на первое время, а потом придётся задумываться о более капитальном сооружении.
  2. Дачный деревянный душ с подогревом – классическое решение, которое можно дополнить установкой ТЭНов с проведением электричества. Это позволит мыться тёплой водой независимо от погоды, кроме того, помещение можно снабдить небольшой раздевалкой. Одна из главных проблем деревянного душа – необходимость обеспечивать постоянную защиту древесины от гниения. Для этого её придётся периодически обрабатывать антисептиками.
  3. Самое современное решение – душевая кабинка из поликарбоната. Это полимерный материал, способный выдерживать длительные колебания температур и любые погодные капризы. Поликарбонат достаточно прочен, поэтому на него можно установить тяжёлую ёмкость с водой.

Как самостоятельно построить деревянный душ

Строительство душа

Деревянные души для дачи с подогревом могут быть построены самостоятельно, для этого нужно предварительно разработать чертежи, продумать размеры помещения и необходимое количество воды. Оптимальная высота, которая подойдёт для человека любого роста – 3 метра, размеры строения могут составлять метр на метр.

Первый шаг – подготовка слива и фундамента. Сливная труба выводится к яме или септику, по углам будущего сооружения устанавливается столбчатый фундамент из труб, заполненных цементным раствором.

Элементы каркаса скрепляются между собой длинными болтами: устанавливается каркас пола и крыши, нижние поперечные элементы станут лагами. Пол чаще делается дощатый, причём нужно предусмотреть расстояние между досками, чтобы вода свободно уходила в сток.

Отделка кабинки

В качестве обшивки стен необходимо использовать влагостойкие материалы: это специальная фанера, можно также приобрести тщательно обработанную ДСП. Чтобы избежать риска гниения стенового материала, стены изнутри могут быть обшиты пластиком: это значительно увеличит долговечность сооружения.

На крышу устанавливается бак с водой, через кровлю проводится труба с лейкой для водных процедур. Специальная лейка должна иметь регулятор подачи воды, её располагают на высоте, удобной для всех членов семьи, которые будут работать на участке. Ёмкость с водой часто обливается битумом: известно, что чёрный цвет притягивает и принимает солнечные лучи, поэтому бак будет нагреваться быстрее.

Продвинутое решение: установка на крышу душевой солнечных батарей: они позволят не только нагревать бак с водой силой солнца, но и аккумулировать тепло, поэтому работать какое-то время они смогут и в пасмурную погоду.
Готовый душ будет защищённым от гниения, а лейка позволит выбирать нужный напор и экономить воду. Нагрев солнечным теплом – самое простое решение, так как оно потребует минимальных затрат. Сделать его самостоятельно можно за несколько дней, результат зависит только от вложенных усилий и имеющихся материалов.

Видео: Душ на даче своими руками часть 1


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный душ для дачи с подогревом