stroytroy.ru

Проект дома: полный комплект чертежей с описанием и рекомендациями

Совсем недавно доступный проект дома можно было найти лишь в альбомах типовых чертежей. Все эти сооружения были однотипными и безликими. Построить по таким проектам мог не каждый человек, ведь для этого необходимо было иметь хоть какое-то строительное образование и уметь разбираться в чертежах и технических терминах.

Мы хотим совершить переворот в мире проектирования и строительства. Теперь практически любой человек, желающий построить дом своими руками, может получить полный проект такого сооружения с подробным описанием всех этапов строительства. Мы настолько подробно и полно опишем каждый этап, что даже человек, не очень хорошо разбирающийся в строительстве, сможет воплотить в жизнь дом своей мечты.

Общая информация о доме

Доступный проект дома представлен в виде одноэтажного домика с двумя боковыми верандами. Фундаменты выполнены в виде сплошной железобетонной монолитной ленты.  Наружные стены домика запроектированы из поризованных блоков POROTHERM 51, а стены веранды выполняются из деревянного бруса с дополнительным утеплением при помощи жёстких минераловатных плит. Все внутренние стены возводятся из глиняного полнотелого кирпича. Кровля дома запроектирована простая двухскатная с несущим каркасом из деревянной стропильной конструкции.

проект дома

проект дома

проект дома

проект дома

проект дома

Что касается наружной отделки, то проект дома предусматривает использование в качестве облицовки стен декоративную штукатурку с последующей её покраской фасадными красками. Отделка цоколя – декоративная цокольная плитка. Обшивка веранд  и фронтона домика может быть выполнена из сайдинга или вагонки для наружного использования. Выбор кровельного покрытия зависит от вашего предпочтения. Это может быть и металлочерепица, и профнастил, и гибкая битумная черепица. Однако стоит помнить, что в случае использования гибких кровельных материалов необходимо устраивать сплошную обрешётку по стропилам.

проект дома

проект дома

проект дома

Видео: Чертежи домов. Купите готовый проект дома M-fresh John style. Стеклянный эркер

проект дома

Итак, предположим, что участок для строительства у вас есть, осталось определиться с посадкой дома на местности. Хочется отметить, что ориентацию дома желательно выбирать такую, как указано в проекте. Это значит, что на юг, юго-восток и юго-запад должны быть ориентированы жилые комнаты дома, а вот на север, северо-запад и северо-восток могут выходить окна нежилых помещений или комнат с кратковременным пребыванием людей (в нашем случае это ванная комната и топочная).

Возведение фундамента

Начнём с того, что в доступный проект дома заложены монолитные ленточные фундаменты из бетона класса В 25 с армированием арматурой класса А III и A I. Глубина закладки фундамента 1,2 метра. Стоит отметить, что перед началом строительства необходимо вызвать геолога и произвести освидетельствование грунтов. Это необходимо для правильного выбора вида фундаментов и его расчёта. Запроектированные фундаменты подходят для обычных грунтов с глубиной промерзания 1,2  метра. Рельеф участка спокойный. Если на вашем участке глинистые или осадочные грунты, высокий уровень грунтовых вод или рельеф участка имеет резкий уклон в одну из сторон, то необходима корректировка фундаментов с учётом особенностей местности.

проект дома

проект дома

проект дома

Фундаментные работы выполняем в следующем порядке:

  1. После определения места расположения дома и выполнения разбивки на местности приступаем к откопке котлована
  2. Теперь по всей длине предполагаемой ленты фундамента необходимо выполнить гравийную подсыпку и утрамбовать её.
  3. Далее необходимо выполнить опалубку для заливки фундаментной ленты. Опалубку можно выполнить самостоятельно или взять в аренду.
  4. После установки опалубки приступаем к свариванию арматуры и её установке в опалубке.
  5. Теперь можно приступать к заливке бетоном ленты.
  6. После застывания бетона можно снимать опалубку. Стоит помнить, что опалубку можно снимать только после набирания бетоном необходимой прочности. В данном случае будет достаточно прочности в 70% от проектной. Как правило, полное схватывание бетона наступает по истечении 28 суток с момента заливки.
  7. Теперь нам необходимо выполнить гидроизоляцию фундамента. Для этого все бетонные поверхности, соприкасающиеся с грунтом, необходимо обмазать горячим битумом за 2 раза. В результате на бетонной поверхности должна образоваться сплошная битумная плёнка.
  8. На отметке — 0,200 необходимо выполнить горизонтальную гидроизоляцию из двух слоёв гидростеклоизола.

Понимая, что геологические условия в разных регионах строительства существенно отличаются, в проекте предусмотрен и вариант устройства дома на монолитной плите. Такое решение является оптимальным для непрочных грунтов основания, а также в случае высокого уровня грунтовых вод. В этом случае фундаментная плита защитит ваш дом от проникновения влаги.

проект дома

проект дома

Процесс устройства монолитной фундаментной плиты не сильно отличается от возведения ленточных фундаментов и состоит из следующих этапов:

  1. Прежде всего, необходимо откопать котлован и провести трамбовку гравийной подсыпки по всему дну.
  2. Затем выполняется бетонная подготовка из бетона марки В 7,5 на толщину 100 мм.
  3. После схватывания подготовки можно выполнять сварку арматурного каркаса, его укладку.
  4. По краю котлована устанавливается опалубка и выполняется заливка фундаментной плиты.
  5. После полного застывания бетона опалубка снимается.

Все последующие этапы возведения здания на фундаментной плите выполняются аналогично дому на ленточных фундаментах.

проект дома

проект дома

проект дома

Возведение коробки здания

Как вы уже поняли, доступный проект дома предусматривает использование крупноформатных поризованных блоков POROTHERM 51 (толщина блока 510 мм) для возведения наружных стен дома. В проекте предусмотрены продольные и поперечные несущие стены.

проект дома

проект дома

проект дома

проект дома

Среди особенностей кладки из поризованных крупноразмерных блоков стоит отметить следующие нюансы:

  • слой раствора под первым рядом должен быть выполнен в идеальной горизонтали, поскольку от этого зависит горизонтальность первого и последующего рядов, а также правильность укладки гидроизоляции
  • кладка из блоков выполняется аналогично кладке из мелкоштучных стеновых материалов, то есть возведение стен начинается с углов здания, каждый угол, как обычно, поднимается на три ряда-
  • раствор укладывается сплошным равномерным слоем по всей ширине ряда-
  • перед укладкой каждый блок должен смачиваться водой, это необходимо для предотвращения впитывания влаги из цементного раствора, что впоследствии может осложнить позиционирование блока-
  • после поднятия кладки по углам здания ведут укладку блоков между ними, ориентируясь на горизонталь, отбитую при помощи натянутого шнура-
  • если проектом требуется укладка неполных блоков, то можно использовать специальные половинчатые и угловые элементы, за неимением таковых  можно просто подрезать по месту обычные блоки (для этого вам понадобится электроинструмент с кругами для резки камня)-
  • сдвижка вертикального шва блоков каждого ряда должна составлять не менее 10 см (лучше выполнять сдвижку в пол блока)-
  • при кладке наружных стен необходимо предусматривать специальные вертикальные штробы в местах стыковки наружных стен с внутренними перегородками, это обеспечит необходимую прочность сооружения.

проект дома

проект дома

проект дома

При укладке оконных и дверных перемычек стоит помнить, что проём должен перекрываться с 20-30-процентным запасом. Это необходимо для сохранения целостности блока, поскольку основное сопротивление сжатию оказывает его тонкостенная перегородка.

Видео: где заказать проекта дома в СПб

После выполнения несущих стен здания можно приступать к монтажу внутренних перегородок и устройству веранд. Наружные веранды изготавливаем из деревянного бруса с сечением 150Х150 мм. Для утепления веранды между стойками закладываем жёсткие минераловатные плиты толщиной 150 мм.  Поскольку здесь все работы производятся с использованием традиционных строительных материалов, вопросов возникнуть не должно.

Возведение кровли

Доступный проект дома, как и любое другое здание, не обойдётся без устройства крыши. Все несущие конструкции крыши в проекте приняты из древесины хвойных пород влажностью не более 20% , сортом не ниже второго.

проект дома

проект дома

проект дома

В качестве несущих элементов перекрытий используются деревянные балки сечением 100Х150 мм. А основными несущими элементами стропильной конструкции крыши являются треугольные арки с приподнятой затяжкой. Стропильные элементы арки, а также затяжки выполнены из бруса сечением 50Х150 мм. Между собой все стропила связываются за счёт конькового бруса сечением 100Х150 мм.

проект дома

проект дома

проект дома

Все деревянные элементы крыши, соприкасающиеся с каменными, бетонными или металлическими элементами необходимо обернуть двумя слоями рубероида. В качестве основных элементов подстропильной конструкции в проекте приняты деревянные стойки сечением 150Х150 мм.

После выполнения стропильной конструкции крыши можно выполнять укладку обрешётки. Для этого используется брус сечением 50Х50 мм, который укладывается с шагом 400 мм.

проект дома

проект дома

проект дома

проект дома

Стоит помнить, что все деревянные конструкции кровли должны быть обработаны составом ТХЕФ-ПТ. Это необходимо для выполнения огнезащиты конструкций крыши.

Устройство камина

Как правило, кладка камина или печи – дело довольно кропотливое и непростое. В данном случае представленный проект дома среди множества достоинство имеет и одно неоспоримое – это порядовый кладочный план устройства камина.  Точно следуя всем инструкциям и советам на представленных чертежах кладки, вы сможете самостоятельно устроить в своём доме настоящий камин, который станет местом сбора всей семьи за чашкой чая холодными зимними вечерами.

Устройство камина

Порядовка камина

Порядовка камина

Порядовка камина

Порядовка камина

Порядовка камина

Порядовка камина

Порядовка камина

Электротехнические работы

Если вы не разбираетесь в электротехнических работах, то прокладку внутреннего электроосвещения и монтаж силового электрооборудования лучше доверить квалифицированным специалистам. Представленные в проекте чертежи данного раздела помогут вам правильно провести все работы по прокладке сетей электроснабжения вашего дома.

План электроосвещения

План электроосвещения

План электроосвещения

План электроосвещения

План электроосвещения

План электроосвещения

План электроосвещения

План электроосвещения

Смета

Конечно, каждого желающего построить свой дом, прежде всего, волнуют вопросы расходов на его возведение. Представленный проект дома содержит и смету, которая поможет вам максимально точно рассчитать все ваши расходы на строительство.

Смета

Смета

Смета

Смета

Надеемся, что данный проект дома поможет вам осуществить свою мечту о собственном доме. А полный комплект чертежей по всем разделам проектной документации в комплексе с нашими рекомендациями поможет вам возвести здание в максимально короткие сроки с соблюдением всех требований ГОСТ и СНиП, что будет гарантировать долговечность и надёжность вашего будущего дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проект дома: полный комплект чертежей с описанием и рекомендациями