stroytroy.ru

Как особенности участка влияют на проект дома?

проект дома,выбрать проект,проект и участок,участок для строительства,выбрать участок,привязка к участкуПри покупке проекта дома наличие участка обязательно. Его характеристики существенно влияют на требования к дому. Зависимость здания от участка желательно обсудить с архитектором или специалистом проектного бюро.

Особенности участка

Чем просторнее участок, тем меньше ограничений по площади и форме дома. На небольшой территории придется учитывать расстояние до соседних объектов, экономить на площади застройки и так далее. В результате появятся ограничения на ширину или длину дома, его форму, этажность. Поскольку довольно часто встречаются узкие длинные участки, у многих проектных бюро имеются варианты зданий, подходящих для таких условий.

Следует также проанализировать, можно ли будет удачно ориентировать выбранный дом на имеющемся участке, учитывая стороны света. Окна гостиной и спален должны выходить на солнечные стороны (юг, юго-запад или юго-восток). Их ориентация на север недопустима из соображений инсоляции и энергосбережения.

Важно определить удобные подъездные пути, расположение гаража или навеса для машин, детской площадки и зоны отдыха.

Для строительства на плоском рельефе подходит большинство проектов. Благоустройство участка на склоне и возведение на нем дома потребуют в среднем на 30 % больше вложений, чем на равнине. Для территории с уклоном подойдет проект с цокольным этажом, который будет частично врыт в землю.

При этом важна ориентация склона по сторонам света. Оптимальная – на юг (юго-восток, юго-запад). Она допускает различное использования цокольного уровня. На северном склоне лучше вообще не строить, если же другого выхода нет, в нижнем этаже удастся разместить только хозяйственные помещения, инсоляция которых не имеет значения.

Видео: Проект дома Кальяри (восточный фасад, одноэтажный дом 80-85квм)

Типовой проект для участков со значительным рельефом подобрать сложно, поскольку каждый из наделов имеет индивидуальные особенности.

Видео: Проект дома Севилья (восточный фасад, одноэтажный дом 180-190 квм). Часть 1

Привязка к участку

В готовом проекте, в отличие от индивидуального, отсутствуют разделы и чертежи, связанные с размещением дома на участке. Недостающую документацию выполняют перед строительством при адаптации проекта к территории.

Конструктивные решения фундаментов рассчитывают в соответствии с данными геологических изысканий. Иногда в готовом проекте разработан фундамент, но и тогда необходимо убедиться в должной несущей способности грунтов.

Генеральный план показывает планировку участка: размещение здания и других построек при их наличии, подъезды и подходы к дому и т. п. Проект вертикальной планировки определяет объем и характер земляных работ при подготовке площадки для строительства. Схемы подключения дома к инженерным сетям выполняют в соответствии с техническими условиями, которые заказчик должен получить в местных коммунальных службах.

Строительный паспорт объекта необходим по законодательству. В нем в сокращенном виде дают информацию о доме и его расположении. Заказчик представляет паспорт в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) вместе с документами, подтверждающими право собственности на участок, и декларирует начало строительства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как особенности участка влияют на проект дома?