stroytroy.ru

Каркасный дом 6х8 с мансардой – проекты и постройка

Каркасный дом 6х8 с мансардой – проекты и постройка

Строительство дома начинается с проектирования. Существуют готовые решения, а можно заказать индивидуальный проект. К преимуществам первого варианта можно отнести доступную стоимость и надежность, так как строения проверены временем, плюс индивидуальной бумажной документации – здание будет отвечать всем требованиям заказчика (планировка, отделка).

Этапы проектирования каркасно-щитового дома 6х8

Сначала потребуется определиться с материалом для строительства и отделки экстерьера и мансарды, какой внешний вид будет иметь каркасно щитовой дом 6х8, сколько в здании предполагается этажей.

Совет: В первую очередь создается планировка внутри здания (размещение комнат), и только после, выбирают месторасположение окон и дверей.

Планировка каркасного дома 6х8 на фото

планировка каркасного дома 6х8 первый этаж

Для придания строению оригинальности и эксклюзивности можно использовать разные формы окон и дверей, даже если дом предполагается типовой, архитектор при обращении всегда внесет правки. При выборе отделочных материалов для внутренних работ стоит обращать на прочность и легкость ухода.

Каркасный дом 6 на 8 – необходимые проекты для строительства

Если выбран вариант индивидуального строительства, то для начала работ потребуются следующие проекты:

  1. Канализации;
  2. Электроснабжения;
  3. Конструкций;
  4. Сметы;
  5. Вентиляции;
  6. Системы отопления;
  7. Архитектурный;
  8. Водоснабжения;
  9. На фундамент.

Архитектурный план каркасно-щитового дома

Архитектурные проекты каркасных домов 6х8 с мансардой включают в себя несколько видов документации: необходимые чертежи для разрешения на начало строительства, эскизный план и рабочие чертежи.

Эскизный план

Проект каркасного дома 6х8 мансардой КД-171

Проект каркасного дома 6х8 с теплой мансардой КД-171

В создании эскизного плана участвуют архитектор и заказчик, здесь учитываются все детали: расположение комнат, этажность, отделка экстерьера и интерьера, а также все другие пожелания клиента. На этом этапе можно узнать, сколько в среднем потребуется средств на возведение собственного каркасного дома с мансардой.

Для получения разрешения на возведение здания специалисты приступают к составлению чертежей. Этот вид документации потребуется предоставить в органы контроля по строительству. Разрешительная бумажная документация будет свидетельствовать, что дом безопасен для эксплуатации и соответствует всем требованиям и нормам, сюда включаются следующие чертежи: фасада, композиционные, вертикального и горизонтального разреза. В зависимости от округа в разрешительную документацию могут входить разные виды чертежей, точная информация предоставляется в местных органах надзора по строительству.

Написание рабочих чертежей

рабочий чертеж каркасного дома

В рабочих чертежах помечают месторасположение оконных и дверных проемов, а также особенности всех деталей здания. Они не только используются как пособие по строительству, но и являются основой для приобретения стройматериалов. Здесь необходимо указать все мелочи: коммуникации, виды отделки и необходимое оборудование для комфортного проживания.

Необходимые виды документации: схемы окон, дверей, расположение кладовых и кухни, план насаждений, описание здание и покомнатные схемы, конструктивные особенности мансарды, придомовых построек, оград, детали свеса крыши. Проект каркасного дома 6х8 по созданию рабочих чертежей разрабатывается на этапах по созданию с основной бумажной документации.

Проекты конструкций

проект 6 на 8 внутри

Проекты каркасных домов 6 на 8 по конструкциям заключаются в следующем: выбирается способы возведения и проверяется возможность использования того или иного метода. Просчитывается жесткость конструкции всех элементов.

Здесь необходимы чертежи:

Сборный ленточный фундамент, чертеж

  1. Фундамента;
  2. Обмера работ;
  3. Стенового каркаса;
  4. Межэтажного и верхнего перекрытия;
  5. Виды конструкций;
  6. Балочного настила.

Для выбора фундамента потребуется разработка чертежей по вертикальному и горизонтальному разрезу. Здесь нужно учесть климатические особенности региона, состав грунта, проводится полный геологический анализ почвы. В чертежах горизонтального разреза по балочному настилу указываются количество основных опор и их месторасположение, виды ригелей, балочных упоров.

ленточный фундамент мелкозагубленный

В бумажной документации по стеновому каркасу указываются все размеры, количество опор и их расположение по каждой стене, краям проемов и в конце балок. На чертеже прописываются все стены, и придается дополнительная жесткость конструкции. Отмечаются балки, взаимодействующие со стеновым каркасом.

стеновой каркас на чертежах

В виде примыкания каркаса в разрезе представлены строительные чертежи. Примыкание показываются следующим образом: метод крепления строительной плиты к каркасу, технология стыковки каркаса между собой, формы башмаков и их месторасположение, сколько необходимо для возведения каркаса гвоздей, в зависимости от места.

Обмеры работ требуется, чтобы приобрести стройматериал в необходимом количестве, за счет чего этот процесс выполняется до начала процесса по возведению. На плане типа конструкций помечают важные моменты и порядок работ, а также материал для изготовления.

Технология строительства каркасного дома

Каркасный дом 6х8 с мансардой предполагает наличие двух этажей. На втором этаже располагается мансарда, первый уровень является жилым. Выбраны стандартные конструктивные особенности:

  • Для теплоизоляции помещений используется пеноплекс и минвата;
  • Толщина перекрытий и стен – 0,15 м;
  • Толщина стропил – 0,2 м.

Видео – Каркасный дом после завершения строительства

Размеры 6х6 и пристройка к нему, рассказывает Касумов Александр

Фундаментные работы

Шведская плита утепленная 6х8

Устойчивость и долговечность будущего дома зависит от качества фундамента. Каркасно щитовой дом 6х8 с мансардой будет давать небольшую нагрузку на основание, при учете непучинистого грунта можно остановится на монолитном ленточном фундаменте с параметрами: высота цоколя и глубина заложения – 0,5 метров, ширина ленты – 0,4 метра.

Потребуется арматура d-12 мм, материал необходим для армирования бетона, процесс выполняется в 3 прутка и 2 армопояса. С помощью вязальной проволоки выполняется перевязка прутьев. Из бруса 50х50 и 1-сантиметровой фанеры делается опалубка, для здания 6х8 метров потребуется 18 м3 бетона.

Снимается верхний слой грунта и застилается геотекстилем, после укладывают керамзит. Заливается бетон и ожидается полное высыхание. Необходимым пунктом является гидроизоляция цоколя, процесс проводится с использованием битумной мастики.

Строительство стен каркасного дома 6х8

стены каркасного дома

Потребуется доска 150х150 для обустройства нижней обвязки и лаг пола по прокладочной доске. В качестве прокладок используется материал из вспененного полиэтилена. С использованием оцинкованных саморезов 100х5 происходит соединение и фиксация досок. Для нижней обвязки потребуется установить две доски параллельно друг другу на расстоянии 10 см. С шагом 1-1,5 м происходит соединение досок, а также и на каждом углу фундаментной ленты. Утеплителем заполняются получившиеся зазоры.

Если сравнивать каркасную конструкцию с брусом, то по прочности показатели практически одинаковы. Возведение каркаса первой стены происходить из доски 150х50, с шагом стоек 0,6 метров. Требуется установить укосины, такая технология позволит обеспечить жесткость конструкции. Проводится звукоизоляция между стеной 1-ого этажа и нижней обвязкой. Технология возведения остальных стен аналогична, после завершения приступают к строительству перегородок на 1-ом этаже и лестницы на 2-ой.

Проект каркасного дома 6х8 с мансардой предусматривает использования гибкой кровли. Устанавливается коньковый брус – это первый этап возведения каркасного фронтона. Доска 150х50 также используется в качестве межэтажного перекрытия, а полученные ячейки заполняются минеральной ватой.

Для обустройства кровли потребуется следующий материал: битумная черепица, обрешетка, брус 50х50, в качестве ветрозащиты можно использовать полиэтиленовую пленку плотностью 140 грамм/м2.

Монтаж дверей и окон, утепление строения

финские двери в интерьере каркасного дома

После обустройства кровли приступают к установке дверей и окон, первым делом монтаж стеклопакетов производят в мансарде каркасного дома, а после всех остальных. Монтаж первой двери происходит с самой дальней комнаты, такая технология позволит не испортить уже установленное полотно.

Перед тем, как приступать к утеплению минеральной ватой каркасно щитового дома 6х8 с мансардой требуется произвести обшивку, чтобы материал не вылетел на улицу.

Технология утепления:

  • Стандартные параметры листов минеральной ваты – 600х800х50;
  • Враспор между опорными брусьями укладывается минвата;
  • Часто пласты не соответствуют необходимым размерам, в этом случае используется строительный нож для корректировки.
Утепление пола происходит таким же способом, но еще потребуется уложить слой пароизоляции. После все крепится саморезами и устилается черновой пол.

Канализация, электроснабжение, вентиляция и отопление

Финский дровянной камин Tulikivi

В проекте каркасного дома 6х8 предусмотрена в качестве обогрева дровяная печь-камин. Под конструкции требуется сделать легкий фундамент. За счет конструктивных особенностей каркасного строения естественная вентиляция невозможна, не считая окон и открытой входной двери. Для создания комфортного микроклимата в помещениях необходима установка рекуператора. Такое устройство позволяет нагревать подаваемый воздух.

Для безопасной эксплуатации и проводки электричества потребуется следующие устройства и материал: для подвода – кабель 5х6, автомат 16-40 А в количестве 10 штук, распределительные щиты и коробки, двухполюсный входной автомат.

В качестве канализации для каркасного дома 6х8 можно использовать автономный септик, устройство и обустройство потребует немалых денег, но комфорт будет заметен сразу.

Внутренняя и внешняя отделка

отделка дома вагонкой внутри

Выбор материала для внутренней отделки помещений – дело каждого, но как показывает практика, чаще всего используется дерево. Работы начинаются с мансардного этажа.

Совет: Специалисты рекомендуют использовать для обшивки помещений вагонку категории А, так как в таком материале меньше сучков. С течением времени вагонка ссыхается, и сучки выпадают.

Внешняя отделка дома начинается с укладки ветроизоляции, материал выпускается в рулонах, крепление происходит с использованием строительного степлера. В качестве материала для обшивки можно использовать всю ту же вагонку, но предварительно требуется обработать поверхности влагозащитной грунтовкой от образования грибков и плесени. Ветровые доски и свесы кровли обшиваются пластиков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каркасный дом 6х8 с мансардой – проекты и постройка