stroytroy.ru

Снегоуборочная техника для дачи: делаем выбор

Видео: Обзор снегоуборщиков 2015 - 2016

техника,снегоочистительДля владельцев частных домов снег порой может стать серьезной проблемой. Чтобы облегчить его уборку, кроме привычного инструмента — лопаты, можно воспользоваться автоматизированными снегоуборщиками.

Видео: Гусеничный снегоуборщик Husqvarna ST 268 EPT

Для чистки снега используют универсальный мотоблок или мини-трактор со специальным навесным оборудованием. На отечественном рынке представлена и специализированная снегоочистительная техника, которую можно приобрести в торговых сетях, в представительствах компаний и у дилеров, а также в интернет-магазинах. Как правило, каждый производитель предлагает целую линейку оборудования, отличающегося по мощности, размеру, комплектации и цене.

Видео: снегоуборочные машины для дома как выбрать

Типы снегоочистителей

Агрегаты бывают самоходные и несамоходные, то есть перемещаемые вручную. Несамоходные — самые простые модели, предназначенные для очистки небольших участков. Такие машины невелики по размерам и весу, что является несомненным преимуществом, если речь идет об их переноске, транспортировке и хранении. Среди самоходных снегоочистителей есть колесные и гусеничные модели, имеющие большую проходимость, но и, вместе с тем, немалый вес.

Виды двигателей

Снегоуборщики комплектуются двух- или четырехтактными двигателями. Двухтактные модели достаточно надежны, однако дают больше выхлопов. Работает такой двигатель на смеси топлива и масла, которую необходимо делать самостоятельно, что может вызвать некоторые неудобства. Четырехтактные двигатели заправляют бензином марок, А-92 или, А-95. Масло нужно заливать в картер и менять через каждые 100 ч работы, а это, как правило, один раз в сезон. Двигатели внутреннего сгорания заводят вручную, пусковым тросом или же с помощью электростартера, запитанного от сети или 12-вольтового бортового аккумулятора. Последний вариант наиболее удобен.

Переключение скоростей

Самые простые модели снегоочистителей работают с одной постоянной скоростью. Более сложные агрегаты можно настраивать на те или иные условия работы, пользуясь функцией переключения скоростей. Так, мокрый, тяжелый или слежавшийся снег убирают на пониженных передачах двигателя, свежевыпавший — на средних, а повышенные используют для перемещения машины.

Особенности работы

В большинстве моделей снегоочистительной техники есть функции регулировки высоты шнека и направления выброса снега. Они позволяют оптимизировать работу и сэкономить немало физических сил и времени. Если положение шнека нельзя отрегулировать по высоте, то после обильного снегопада уборку, возможно, придется проводить в несколько приемов. Направление и дальность выброса снега задают поворотом выпускного желоба и положением его козырька.

Видео: Снегоуборочная машина для дачи. Снегоуборщик самоходный

Время использования

В техническом паспорте изделия может быть указано максимальное время непрерывной работы, после которого нужно обязательно остановить двигатель минимум на 20 мин. Если этот параметр не указан, работайте до первой заливки топлива. В любом случае, перед заправкой нужно дать двигателю остыть. Не стоит пренебрегать рекомендациями производителей, ведь их выполнение значительно увеличивает ресурс работы двигателя.

Правила работы

В начале использования агрегата рекомендуется умеренно или минимально нагружать шнек. В противном случае ремень привода может разорваться или деформироваться. Также перед началом работы нужно проверять, свободно ли вращаются рабочие элементы снегоочистителя — ротор и шнек. Они могут примерзнуть друг к другу, если после чистки на деталях машины остался снег. Во избежание поломок после работы нужно на некоторое время оставить двигатель снегоочистителя работать на холостом ходу. Гусеничные снегоочистители имеют систему переноса центра тяжести. Её использование повышает эффективность работы агрегата. В частности, при уборке тяжелого, слежавшегося снега центр тяжести нужно переместить вперед, а для чистки обычного снега — в центральное положение. Для уборки неровных участков и при передвижении машины с места на место центр тяжести переносят назад.

Техника безопасности

Внимательно изучите инструкцию и технический паспорт изделия. Соблюдение несложных правил и рекомендаций сделает работу комфортной, безопасной, кроме того, срок службы техники при её правильном использовании будет максимально долгим. 1. Убедитесь, что на территории нет посторонних предметов. При контакте с ними машина может сломаться. 2. В рабочей зоне не должны находиться люди и животные. 3. Важно, чтобы во время чистки снега вы были в удобной одежде и практичной обуви. 4. Не прикасайтесь к движущимся частям агрегата, даже при выключенном двигателе. Некоторые детали остаются горячими и после окончания работы, например двигатель и глушитель. 5. И наконец, топливо. Его нельзя доливать при работающем или неостывшем двигателе. Кроме того, заправлять снегоуборщик можно только на открытом воздухе, где нечаянно разлитое горючее быстро испарится. Топливо следует заливать на 1 см ниже отметки «полный бак».
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Снегоуборочная техника для дачи: делаем выбор