stroytroy.ru

Проектирование коттеджа. Инженерная сеть и остекление

выбор проекта,выбрать проект,дизайн-проект,проектирование,Проектирование дома,Проектирование в Европе,Тенденции в проектировании,Европейские тенденции в проектированииЧаще всего будущий домовладелец представляет планировку своего дома, исходя лишь из собственных потребностей. Многие даже не догадываются, что современное инженерное оснащение обусловливает наличие определенных требований к зданию.

Учет инженерной «начинки»

Суммарная длинна водопроводных и канализационных труб должна быть минимально возможной. Это снизит стоимость монтажа и уменьшит количество мест, где возможны протечки. Вот почему помещения, где требуется подача воды, нужно располагать рядом (причем как по горизонтали, так и по вертикали).

Видео: Проектирование инженерных систем

Невысокие аттиковые стенки позволяют создать полноценное мансардное пространство

Видео: Проектирование инженерных сетей в Revit map

Кроме того, стоит заранее предусмотреть возможность наличия в доме нескольких источников энергии. Но если электрокотел можно разместить даже в гостиной или на кухне, то для твердотопливного и газового отопительного оборудования надо предусмотреть отдельное помещение (котельную). Его площадь должна составлять не менее 8 м2, а высота потолков – быть в диапазоне 2,5-3 м. Кроме того, необходимо окно (а лучше и отдельная дверь со двора). Со временем здесь же можно расположить бак-накопитель для воды, управление системы «умный дом», внутреннюю «начинку» теплового насоса и т. д. Тем более что последний является достаточно шумным агрегатом, и его лучше удалить от жилых комнат.

Читайте также: Безопасность детей в доме: правильное проектирование

Также мы рекомендуем выбрать кровлю простой формы, наиболее подходящую для установки солнечных батарей. Для этой цели вообще наиболее выгодна плоская конструкция, но возможна односкатная или двухскатная с углом наклона в 35°.

Видео: Добротный одноэтажник. Часть 2: Инженерные коммуникации // FORUMHOUSE

Наконец, правильным решением будет строительство дома, независимого от перебоев с подачей электроэнергии. Также следует максимально использовать возможности многотарифной системы (при которой ночные киловатты дешевле). Для этого необходимо ночью электроэнергию «загружать» и «хранить» в аккумуляторах. Их количество и габариты могут потребовать выделения отдельного щитового помещения рядом с местом ввода электросети в дом.

За стеклом

Правильно рассчитанные окна (при условии качественного монтажа) не только обеспечат естественное освещение дома, но и помогут в решении вопросов отопления и охлаждения помещений. Для этого надо, чтобы пропорции длины и ширины всех комнат соотносились не более чем 1,5:1. При этом помещения могут быть как вытянуты вдоль фасада, так и продолжаться внутрь здания. Площадь остекления должна составлять примерно 10-15 % площади комнаты.

Комфорт, функциональность, разумное использование ресурсов – это основа современной архитектуры. При этом форма не обязательно будет страдатьМногие домовладельцы стараются эффективно разместить окна, придерживаясь следующего принципа: очень большие проемы – с южной стороны, небольшие просветы – с северной (а то и вовсе фасад без окон). Однако на деле данное правило – ошибочно. Конечно, такое расположение оконных проемов обеспечит дом солнечным теплом в зимний период. Но летом жильцы будут обречены на знойный микроклимат. И ни шторы, ни ролеты не смогут полноценно решить эту проблему. Правильное распределение окон по зданию должно быть следующим: по 10-15 % общей площади остекления – с северной и западной сторон, по 30-50 % – с южной и восточной. Тогда никакие комнаты в здании не остаются без естественного освещения, не будет летнего перегрева, вечерние солнечные лучи (насыщенные ультрафиолетовым излучением) практически не попадут внутрь жилища, а утренние (в спектре которых больше полезной инфракрасной составляющей) нагревают спальни и детские.

Читайте также: Проектирование дома: с чего начать?

Кроме того, разницу между летним и зимним естественным освещением надо учитывать при обустройстве приусадебной территории. Например, рассадить с юга от дома лиственные (но не вечнозеленые) деревья, разместить террасу и т. д.

Все оконные стеклопакеты должны обладать функцией микропроветривания. Это не только хорошо для проветривания, но и предотвращает запотевание окон зимой. Важно также предусмотреть наличие небольшого окна в санузле, что поможет избежать накапливания влаги, развития бактерий и грибков. Также следует выбирать окна правильной формы. Нестандартные проемы будет тяжело застеклить, окна потребуют дополнительных финансовых вложений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проектирование коттеджа. Инженерная сеть и остекление