stroytroy.ru

Комфортная веранда: на что обратить внимание

веранда,комфортная веранда,пристройка веранды,размер веранды,остекление верандыУдобство веранды зависит от ее формы, расположения в плане дома, ориентации по сторонам света, площади и типа остекления, а также от ряда других важных нюансов.

Пропорции и проемы

Узкая веранда неудобна, лучше, если ее пропорции такие же, как у обычной комнаты и приближаются к квадрату – тогда в помещении легче создать комфортную обстановку.

Путь через веранду из дома в сад по возможности должен быть минимальным и не встречать препятствий в виде меблировки. Если площадь невелика (10-12 м2), то двери лучше располагать поближе к торцевой стене и друг к другу, а для уголка отдыха оставить место в непроходной части помещения. Для просторных веранд это не так важно – они могут иметь несколько дверей в дом.

Пол веранды часто располагается выше поверхности земли, на уровне цоколя здания. Тогда необходима лестница. Перед ней снаружи желательна площадка шириной около 70 см – так будет безопаснее и удобнее.

Чтобы зрительно связать дом и сад через веранду, на нее можно обращать окна внутренних помещений, использовать прозрачные, распашные или раздвижные двери. Однако из-за затенения верандой освещение комнат здания через эти проемы является лишь вспомогательным, и они должны иметь дополнительные окна в свободной от пристройки части стены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ На какую сторону света ориентировать веранду?

Остекление

Привлекательность веранды – в обилии света, возможности раскрыть окна и двери, чтобы почувствовать себя на свежем воздухе. При остеклении одной стены сложно добиться такого ощущения, помещение превратится в обычную комнату, однако остекление двух смежных стен уже даст желаемый эффект.

Видео: Lexus GS II на что обратить внимание при покупке!

В пристроенных верандах можно оставить неостекленной одну торцевую стену (лучше с северной или западной стороны), она станет полезной при меблировке. Впечатление открытости и освещенность усилят светопрозрачные конструкции от пола до потолка (они особенно подойдут для встроенного типа, когда есть возможность остеклить только одну стену). С другой стороны, практичнее решение с устройством глухой нижней части стены (веранда будет теплее, можно использовать подоконники).

Видео: Прокат. Верховая езда. На какие детали обратить внимание?

Освещение можно добавить через прозрачную кровлю, сделанную из поликарбоната. Такая конструкция подойдет для неутепленных помещений, ориентированных на восток и север, нуждающихся в дополнительном свете и не склонных к перегреву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Веранда: назначение и площадь

Полезные мелочи

Системы затенения. В целях защиты от перегрева на южных и западных пристройках желательно использовать жалюзи, роллеты, плотные шторы. Они эффективнее при расположении снаружи. Хорошо, если есть тень от деревьев: летом они могут затенять солнце, а зимой при отсутствии листвы веранду обогреет прямой солнечный свет.

Материал покрытия пола. Поскольку веранда соединяет между собой дом и сад, на нее заносится грязь и пыль. Поэтому покрытие пола должно позволять легкую и быструю уборку, не бояться воды. Лучшие варианты – керамика и террасная доска, сложнее ухаживать за деревянным полом, не стоит использовать ламинат.

Системы хранения. Все, что необходимо для эксплуатации веранды, должно на ней находиться, а не приноситься из комнат. Поэтому желательно предусмотреть места для хранения посуды, чайника, теплых пледов, постельного белья, обуви и других полезных вещей в зависимости от функции веранды.

Защитные сетки от насекомых. Ими следует снабдить хотя бы несколько открывающихся окон. Это обеспечит покой, возможность без опасения использовать вечернее освещение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Достройка веранды: что учесть?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комфортная веранда: на что обратить внимание