stroytroy.ru

Выбор проекта дома: параметры коробки

проект дома,выбор проекта дома,экономичный проектУдобно запроектированный небольшой дом может быть комфортнее просторного, поэтому общая площадь – важная, но не главная характеристика жилья.

Факторы выбора

Ориентироваться желательно на количество спален. Одну комнату отводят для родителей, по одной – для каждого ребенка и еще одну для гостевой, которая может быть совмещена с кабинетом. Прямой связи между количеством комнат и площадью коттеджа нет.

Видео: 084 Выбор проекта дома, основные критерии

Она зависит от размера помещений, компактности планировки, количества вспомогательных пространств (например, дом с тремя спальнями может занимать 90-150 м2).

Достаточным считается, если на человека приходится 30 м2 от общей площади, соответственно, комфортный размер коттеджа для семьи из четырех человек составляет 120 м2. При этом существует множество экономичных проектов площадью 90-100 м2, в которых благодаря продуманной планировке предусмотрены все условия для проживания семей с двумя детьми.

Чем больше в доме углов, выступов и западаний, тем больше периметр стен и в итоге стоимость их возведения. Кроме того, в местах сопряжения конструкций здание теряет тепло.

Следует оценить обоснованность усложнений формы плана – они могут быть оправданы устройством крыльца, террасы, удобством планировки, а иногда и соображениями эстетики. Например, такой популярный элемент, как эркер, украшает коттедж, однако при этом он усложняет и удорожает строительство.

Этажность дома зависит от его размера. В одном уровне обычно строят коттеджи площадью до 100-120 м2, так как более просторное строение займет слишком много места на участке.

Коттедж с мансардой выгоднее, чем двухэтажный, поскольку при одинаковой общей площади он на 10-15 % дешевле в строительстве и имеет меньший отапливаемый объем. Одноэтажный вариант стоит предпочесть, если в доме будут проживать пожилые люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экономичные решения

Выбирая проект, можно определить некоторые особенности, указывающие на его экономичность в строительстве и эксплуатации:

1. Простая форма плана, близкая к квадрату. У такого дома только четыре угла и минимальный периметр стен, благодаря чему он доступен в строительстве и не теряет много тепла при эксплуатации.

Видео: 3 главные ошибки при выборе проекта дома

2. Простая форма крыши. Двускатная и четырехскатная конструкции надежнее и проще в обслуживании, имеют меньшую площадь (соответственно, требуют меньше материалов) и являются более энергоэффективными, чем крыши с переломами и ендовами.

3. Отсутствие подвала. Его устройство удорожает возведение фундамента и требует более сложных земляных работ.

Видео: Выбор проекта дома. С чего начать?

4. Большие южные окна. С южной стороны светопрозрачные конструкции должны занимать до 40 % площади стен, благодаря чему в зимнее время дом будет нагреваться от солнца (для лета следует предусмотреть системы затенения). С холодной северной стороны лучше расположить буферные хозяйственные помещения и вообще отказаться от окон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Проектирование коттеджа: инженерная сеть и остекление


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор проекта дома: параметры коробки