stroytroy.ru

Половая доска из лиственницы и другие пиломатериалы

Оглавление статьи

Лиственница является одним из самых распространённых пород хвойных деревьев, поэтому совсем неудивительно, что половая доска из лиственницы тоже встречается наиболее часто. Благодаря такому спросу производители не ограничиваются одним видом, а выпускают многопрофильные изделия для напольного покрытия.

Ниже мы поговорим о таком разнообразии, а также посмотрим видео в этой статье.

Доски для пола из лиственницы с лаковым покрытием

Доски для пола из лиственницы с лаковым покрытием

Напольные покрытия из лиственницы

Для такой отделки применяется массивная доска для пола из лиственницы, паркетная и террасная доска, палубный настил и декинг. Благодаря такому разнообразию, вы сможете настелить полы не только в закрытом помещении, но и на открытом воздухе, и даже в тех местах, куда попадает влага.

Половая доска

Лиственничный пол

Лиственничный пол

  • Изготавливается доска для пола из сибирской лиственницы из высококачественных сортов дерева радиального и тангенциального распила. Изделие шпунтовано с двух сторон и не имеет определённой длины – всё зависит от величины бревна и возможностей пилорамы. Влажность древесины не превышает 10% и это создаёт тёплый и уютный климат в помещении.
  • Примечательно, что на европейской территории Евразии существуют старинные замки, где полы устланы именно этим материалом, но всё дело в том, что им уже более 500 лет! Помимо высокого эксплуатационного ресурса изделие отличается высокой способностью «дышать», что собственно и позволяет не скапливаться влаге на поверхности. То, что доска способна впитывать лишнюю влагу, которая есть в помещении, тоже способствует созданию микроклимата.
Шпунтованная доска

Шпунтованная доска

Толщина такого материала обычно может составлять от 12 до 45 мм, что вполне достаточно для напольного покрытия любого назначения, которое только может использоваться в домашних условиях. Российские, а также европейские производители уверяют, что срок эксплуатации древесины при таком назначении может быть не менее 100 лет.

Оптовая цена на лиственничную доску от компании СибЛес

Оптовая цена на лиственничную доску от компании СибЛес

Если вы хотите своими руками сделать пол из лиственничной доски, то ничего нового вам изобретать не придётся – доски укладываются на лаги, шаг которых зависит от толщины покрытия. Фиксация производится гвоздями, либо саморезами, но в отличие от обычной доски собранный пол не нужно циклевать благодаря шпунтовке и ровной гладкой поверхности.

Палубная доска

Палубная лиственничная доска

Палубная лиственничная доска

Сегодня всё чаще и чаще для пола используют палубный настил, который с успехом используется для открытых помещений. На таком изделии нет шпунтов, а его лицевую часть можно назвать более художественной, так как там явственно проступает структура древесины.

Укладка такой доски обычно производится не плотно, иногда даже с зазорами – это вызвано тем, что продукт используется на открытом воздухе и в помещениях с повышенной влажностью и, как следствие, разбухает.

Палубная доска из лиственницы превосходно подходит для садовых дорожек, балконов, бань и террас. Даже постоянное попадание на неё воды не вредит материалу и не уменьшает срок его эксплуатации.

Монтаж дощатого пола

Лаги для пола

Лаги для пола

Совет. Если вы монтируете пол в частном секторе на первом этаже, то, скорее всего, у вас ленточный фундамент и в качестве основания вам служит грунт.
Поэтому, во избежание просадок и защиты от избытка влаги лучше всего в качестве основы сделать стяжку на песочной или щебневой (керамзитовой) подушке с отсечной гидроизоляцией.

Лаги обычно выставляются из бруса, но если существует бетонная стяжка, то можно использовать рейку, но не менее 50 мм толщиной. Шаг такого основания будет прямо пропорционален толщине половой доски, то есть, чем она тоньше, тем меньше расстояние между лагами. Например, если шпунтованная доска для пола имеет ширину всего 12 мм, то шаг следует устанавливать менее 30 см.

Лаги, как обрешётка

Лаги, как обрешётка

Иногда покрытие нужно поднять выше, как на фото, и тогда использую брус от 100 мм и более, к тому же, его перекрывают необрезной толстой доской, так что получается обрешётка. Обратите внимание на фотографию вверху – там вы видите, что расстояние между лагами больше, чем расстояние между горбылём – это позволило сэкономить на пиломатериалах, так как на более мелкий шаг доски можно класть более тонкие половицы.

Подгонка половиц в шпунтах

Подгонка половиц в шпунтах

Совет. Распустите одну половицу вдоль, убрав с одной стороны пазы.
Это позволит вам использовать её в качестве прокладки между молотком и рабочими досками для уплотнения последних, как это показано на рисунке выше.

При креплении досок пола старайтесь, чтобы шляпки саморезов или гвоздей были слегка утоплены под поверхностью – это позволит избавиться от различных зацепов. Помимо этого отсутствие шляпки на поверхности выглядит более эстетичным.

Крепление «в паз»

Крепление «в паз»

Ещё один способ монтажа – это крепление «в паз», когда на поверхности вообще не видно никакого крепежа. Такой метод можно применять только с качественным и толстым пиломатериалом, иначе доска может растрескаться.

Оставляйте зазор у стены

Оставляйте зазор у стены

У стены оставляете небольшой зазор, чтобы дать возможность древесине при набухании никуда не упираться. Оставленная щель перекроется напольным плинтусом.

Заключение

И небольшая инструкция в заключение статьи: вместо гвоздей лучше использовать саморезы, так как первые могут вытягиваться при деформации половиц и ослаблять крепление. После сборки пола вскройте его стартовым лаком – так проявятся даже мелкие дефекты, и вы сможете принять решение по его дальнейшей обработке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Половая доска из лиственницы и другие пиломатериалы