stroytroy.ru

Монтаж половой доски – как это сделать

Оглавление статьи

Многие люди хотят поменять старое, имеющееся в их домах, квартирах и дачах, напольное покрытие на новое, а сделать это можно десятками способов, используя большое количество типов материалов. В то же время, несмотря на наличие ощутимых технологических и технических преимуществ, которые имеют современные схемы устройства пола, многие владельцы предпочитают монтаж половой доски.

Дело в том, что этот материал является практичным, экологически безопасным, комфортным и прочным материалом. Древесина – это природный материал, и хотя ее можно отнести к так называемым «капризным», именно древесина способна создать уникальный микроклимат в помещении. Монтаж досок для пола вызывает определенные затруднения, но если будут соблюдены определенные технологические правила, то такие полы прослужат долго и без каких-либо нареканий.

Фото красивого дощатого пола – приятно пройти босиком

Фото красивого дощатого пола – приятно пройти босиком

Как сделать дощатый пол

Типы оснований под половую доску

Доски могут быть уложены на любой тип перекрытия, так монтаж доски для пола может быть осуществлен на:

  1. Бетонный пол, имеющий выравнивающую полимерную или бетонную стяжку. На такое основание может быть осуществлен монтаж пола из массивной доски.
На такую стяжку можно положить дерево

На такую стяжку можно положить дерево

  1. Лаги, которые устанавливаются на любое перекрытие, имеющее стяжку или нет, а также лаги, которые укладывают на опоры из кирпичей.

Самое распространенное устройство полов, имеющее дощатое покрытие. Лаги, являющиеся деревянными брусками, крепятся к основанию, при этом используются клеевые мастики, дюбеля или саморезы. Укладываются лаги перпендикулярно направлению монтажа элементов пола.

Лаги для половых досок

Лаги для половых досок

  1. Влагостойкая фанера.

Фанера, имеющая гидрофобную пропитку, может быть уложена на черновое основание, имеющее любой тип, в том числе и лаги. Делается это в том случае, когда дополнительно укрепляется многослойная конструкция пола.

Черновая база предварительно выравнивается. Фанера укладывается по диагонали к направлению, в котором монтируются доски.

Крепится фанера с помощью дюбелей или саморезов. По периметру комнаты между стенами и фанерой должны быть оставлены технологические швы.

Внимание: Фанера может быть приклеена к стяжке, выровненному цементному, а также деревянному полу. При этом клеевой состав должен быть совместим с черновой основой и с изолирующими материалами.

После того, как фанера была уложена, поверхность шлифуется, после чего удаляется вся пыль и прочие загрязнения. Затем фанера грунтуется и на нее производится монтаж доски. После чего снова шлифуют, покрывают краской или лаком.

Фанера может служить основой для половых досок

Фанера может служить основой для половых досок

  1. Покрытие, являющееся старым деревянным полом или черновым накатом из пиломатериалов не высшего качества.

Перед тем, как уложить доски, старое напольное покрытие проверяется на тему надежности. Выполняется замена изношенных досок на недорогой пиломатериал, дублируется крепеж, не вызывающий доверия.

Внимание: Монтаж нового покрытия должен производиться перпендикулярно направлению старых досок.

Как утеплить и выполнить гидроизоляцию дощатого пола

Утеплитель укладывается между лагами

Утеплитель укладывается между лагами

Если помещение находится на первом этаже, и нет отапливаемого подвала, то пол должен быть утеплен. Как теплоизоляционный материал предпочтительны базальтовая вата, стекловолокно. Он укладывается между лагами и с двух сторон его должна окружать паропроницаемая гидроизоляция.

Внимание: Между слоем утеплителя и нижней плоскостью пола оставляется вентиляционный зазор, порядка пяти сантиметров. Делается это для удаления излишней влаги.

Выбор древесины

Доски из лиственницы обладают красивым  равномерным рисунком

Доски из лиственницы обладают красивым  равномерным рисунком

То, какая древесина будет выбрана для обустройства дощатого пола, определяет срок его службы. К самым прочным видам относятся дуб и сибирская лиственница. И, конечно же, и цена на них самая высокая.

Осина или ольха – более мягкий материал и используется там, где нагрузка незначительна. Это могут быть детские комнаты, спальни или комнаты отдыха. Сосна, пихта и ель используются реже для чистового пола, чаще из них делают черновое основание.

Выбор сорта пиломатериалов определяется назначением помещения, тем, каковы цели владельцев и предполагаемые способы финишной отделки. Материал высшего сорта имеет ровную поверхность, красивый структурный рисунок, и он после укладки может быть только покрыт лаком.

Если нравится естественная красота древесины, имеющая рисунок из сучков, то может быть использован материал первого или второго сорта. Если планируется доски красить, то нет смысла использовать материал выше, чем третий сорт.

Монтаж шпунтованных досок

Так выглядит шпунтованная доска

Так выглядит шпунтованная доска

В настоящее время в качестве половых досок используются так называемые шпунтованные доски. Это материал, имеющий с одной стороны выступ, называемый шипом, с другой углубление, называемое пазом.

Система шип-паз позволяет создавать ровные, гладкие поверхности, практически без щелей. Доски соединенные впритык, спустя какое-то время, скорей всего, разочаруют хозяев помещения.

Совет: Удачным направлением расположения досок в жилом помещении считается ориентация, параллельная потоку света из окон. Если это коридоры или тамбуры, то вдоль направления передвижения.

В первую очередь у досок должны быть идеально подрезаны торцы, в том случае, если длины доски не хватает на все помещение. Строительный уголок будет в этом хорошим помощником.

По периметру помещения обязательно делается технологический зазор в 1-2 сантиметра, который в дальнейшем закрывается плинтусом.

Инструкция, согласно которой монтируются доски своими руками по системе шип-паз, выглядит следующим образом:

  1. Первая шпунтованная доска укладывается к стене шипом, что позволяет удобно и надежно выполнять уплотнение досок.
Начало монтажа половых досок

Начало монтажа половых досок

  1. Вторая доска соединяется с первой путем совмещения паза и шипа. Ввиду способности гвоздей ржаветь, крепление лучше всего выполнять саморезами, длиной в 60, 70 мм.
  2. Крепить доски можно двумя способами. Саморез вкручивается в паз, под углом в 45 градусов.

Бывают случаи, когда материал очень сухой или способен растрескиваться. Поэтому, для исключения такой неприятности вообще, доска в месте крепления просверливается, диаметр сверла должен быть равным диаметру самореза.

При втором варианте саморез вкручивается сверху в плоскость доски и немного заглубляется. Углубление впоследствии зашпаклевывается. Этот способ надежнее, но первый эстетичнее.

Вкрученный саморез не помешает следующей доске

Вкрученный саморез не помешает следующей доске

  1. Заключительная доска при необходимости пилится по длине, ее ширина подбирается с учетом технологического зазора. Крайние доски, а также по периметру выполняется крепление саморезами, с таким расчетом, что они закроются плинтусами.
  2. После укладки доски, пол можно отшлифовать и покрыть лаком. Или покрасить. Все определяется вкусами и желаниями хозяина.
Шлифование позволит сделать поверхность пола идеальной

Шлифование позволит сделать поверхность пола идеальной

Вывод

Устройство пола из досок относится к трудоемким мероприятиям, но если терпеливо с выполнением основных технологических требований, то можно сделать монтаж половой доски у себя дома. Наш портал готов Вам в этом помочь и предоставить полезную информацию, а также видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Монтаж половой доски – как это сделать