stroytroy.ru

Камины для отопления дровами дома для постоянного проживания

Содержание:

  1. Виды и варианты каминов
  2. Общие преимущества и недостатки всех типов каминов
  3. Как обустроить камин с водяным отоплением
  4. Стоит ли выбирать камин для обогрева дома
  5. Видео о монтаже печи-камина
Печи-камины для отопления дома

Камин для отопления дома на дровах пришёл в Россию из Западной Европы, и за относительно короткий срок такой тип обогревателей получил целый ряд усовершенствований, позволивших использовать его не только как декоративный элемент, но и как прибор для основного обогрева. Классический камин для отопления крайне неэффективен, но благодаря нескольким техническим доработкам удалось существенно повысить его КПД. Сегодня можно приобрести несколько разновидностей таких печей, и каждая из них будет пригодна для дома.

Камины для отопления дома

Виды и варианты каминов

Классические дровяные камины для отопления дома имеют открытую топку и требуют постоянной подкладки топлива. Такой обогреватель практически неспособен аккумулировать тепло, поэтому, как только пламя погаснет, дом начнёт остывать.

Кроме того, такая конструкция фактически позволяла использовать только 20% выделяемого тепла, а всё остальное в прямом смысле слова вылетало в трубу. Однако сегодня отопление дома дровами печью-камином стало вполне выгодным вариантом, благодаря тому, что появились новые разновидности обогревателей:

  • Печи-камины для отопления дома на дровах с закрытой топкой. Топочное отделение изготавливается из специального стекла, рассчитанного на воздействие очень высоких температур, а сам корпус собирается из аккумулирующих тепло материалов.
  • КПД такого камина увеличивается до 75%, кроме того, он намного менее пожароопасен. Стеклянные дверцы позволяют наблюдать за живым пламенем и подкладывать топливо, при этом никакой уголёк не выскочит наружу.

  • Камины для отопления дома с водяным отоплением. По сути, такие приборы мало чем отличаются от классических твердотопливных котлов.
  • Камин снабжается теплообменником – «водяной рубашкой», в котором нагревается вода или другой теплоноситель. Такая система позволяет обогревать даже большой дом, её подробное устройство будет рассмотрено ниже.

  • Камин с воздушным обогревом. Закрытая каминная топка нагревается до высоких температур, и через неё многократно прогоняется воздух, забирающий тепло.
  • Такая система даёт возможность снабжать теплом сам каминный зал и несколько соседних помещений с помощью коротких воздуховодов. Она обладает высоким КПД и является оптимальным решением для обогрева небольшого здания.

Виды и варианты каминов

Такие усовершенствования позволили сохранить основные плюсы камина и устранить многие его минусы. Это один из самых красивых видов обогревателей: каминный зал наполняется уютом от живого пламени, а оформление-портал можно подобрать для комнаты любого стиля.

Видео: Идеальная отопительная печь для дачи

Это не только обогреватели, это и хороший декоративный элемент для гостиной или другой комнаты. Этот фактор для многих столь важен, что часто камин устанавливается даже при наличии других централизованных систем отопления.

Общие преимущества и недостатки всех типов каминов

Камины с отоплением для дома дровяные имеют все преимущества и недостатки, свойственные обычным твердотопливным печам. Любой владелец дома должен их учитывать при выборе обогревателя для здания. Рассмотрим основные плюсы печи-камина:

    Преимущества каминов

  1. Независимость от внешних источников тепла. Если запасти на участке достаточное количество топлива и обеспечить его правильное хранение, владелец сможет не беспокоиться о том, что в его доме всегда будет тепло. Во всех других случаях перебои с электричеством или проблемы с подачей газа могут привести к тому, что дом внезапно останется без обогрева на неопределённый срок.
  2. Камин в целом несложно установить, и для него не требуется никаких разрешений и иной бюрократической волокиты, в отличие от газового оборудования. Печи-камины для отопления дома на дровах можно ставить как в небольших дачных домиках, так и в полноценных загородных постройках для постоянного проживания.
  3. Топливо всегда будет доступным, и оно остаётся одним из самых дешёвых. К примеру, электрический или дизельный обогреватель обойдётся семейному бюджету в несколько раз дороже.

Все эти плюсы сделали камин выгодным решением для многих частных домовладений. Однако у них есть и несколько общих недостатков, свойственных всем системам, работающим на твёрдом топливе:

    Обслуживание каминов

  • Такие печи требуют постоянного обслуживания и ручной закладки топлива. Даже самые совершенные модели нуждаются в постоянной заботе человека, иначе пламя погаснет, и дом начнёт быстро остывать. В этом плане электричество или газ для обогрева намного удобнее.
  • Любой камин создаёт угрозу возгорания, поэтому необходима правильная эксплуатация и периодическая очистка дымохода от сажи и копоти. Необходимо строго следить за уровнем тяги, иначе в помещение при неполном сгорании топлива начнёт проникать токсичный угарный газ.
  • Не очень высокий КПД. Оптимальное сгорание топлива возможно только при том, что дрова будут сухими, в помещении будет правильный уровень влажности, есть и другие параметры. Все отклонения от них снижают эффективность работы обогревателя.
При всех минусах печи-камины остаются востребованным видом обогревателей для загородного дома. Водяная или воздушная система отопления позволяет обеспечить эффективный обогрев и относительно экономный расход топлива, поэтому дрова станут вполне выгодным вариантом для дачи или загородного дома.

Как обустроить камин с водяным отоплением

Камин для отопления дома с водяным отоплением – современный практичный вариант, который позволяет равномерно обогревать все помещения дома и при этом экономно расходовать тепло. С ним можно использовать различные современные виды радиаторов и трубопроводов, монтаж можно проводить самостоятельно. В его основе лежит классическая дровяная печь-камин с закрытой топкой и металлическим теплообменником, в котором происходит нагрев воды с последующим распределением её по дому.

Есть два основных варианта таких систем:

  1. Гравитационные (безнасосные) обогреватели. Циркуляция воды в такой системе осуществляется естественным путём: используется её способность менять плотность в зависимости от температуры. Эта система обеспечивает работу обогревателей, расположенных в радиусе примерно 20 метров от печи, поэтому она обычно используется для небольшого здания.
  2. Её преимущество – независимость от других источников энергии, для работы отопления не нужно электричество. Обустроить её достаточно просто: достаточно встроить теплообменник (водяную рубашку) в камин и подключить к ней с помощью трубопровода отопительные радиаторы.

    Камин с водяным отоплением

  3. Система с принудительной циркуляцией воды. Такой водяной обогрев предполагает наличие циркуляционного насоса, который будет обеспечивать круговорот теплоносителя в системе. Этот вариант позволяет обогревать даже большой дом, в том числе здание в 2 этажа.
  4. Вода прогревается до высокой температуры, и насос отправляет её в радиаторы, после чего она возвращается за новой порцией тепловой энергии. Систему иногда дополнительно снабжают пластинчатым теплообменником – он позволяет обеспечивать ещё и полноценное горячее водоснабжение.

Для обустройства отопительной системы с принудительной циркуляцией теплоносителя есть смысл приобретать сразу полный комплект оборудования у одного производителя: это готовый камин с встроенным теплообменником, насос, расширительный бак, автоматические устройства и прочее. В качестве примера можно назвать итальянское отопительное оборудование Jolly-Mec: производитель предлагает полную систему комплектующих, которые нужно просто собрать в правильной последовательности по инструкции. В некоторых случаях их всё же приобретают по отдельности.

Гравитационный обогреватель построить намного проще: в продаже можно найти итальянские, немецкие, чешские обогреватели, к примеру, популярными стали марки Olymp и Afrodita. Такие камины имеют расчётную мощность 4-6 киловатт, это более чем достаточно для обогрева небольшого дома.

Польская или украинская обогревательная техника будет стоить около 40 000 рублей, западноевропейские аналоги могут быть в 2-3 раза дороже. Гравитационные обогреватели могут использоваться и в двухэтажных домах: важно лишь, чтобы все радиаторы располагались не ниже самого обогревателя.

Стоит ли выбирать камин для обогрева дома

Видео: Печи для дома и дачи

Печь-камин

Печь-камин как вид обогревателя прочно удерживает позиции среди различных аналогов. Во-первых, это традиционный обогреватель, который давно стал важной частью интерьера в европейском стиле.

Во-вторых, технические приспособления позволили увеличить его эффективность и сделали вполне выгодным вариантом для обогрева дома. Топливо для него является одним из самых доступных.

Но при всех плюсах по многим параметрам он уступает классической русской печи, эффективность которой доказана столетиями использования в российском климате. Способность аккумулировать тепло у неё выше, и для обогрева всего дома не потребуется никакое дополнительное оборудование. Но и стоить она будет в итоге дороже, поэтому у каждого варианта есть свои недостатки.

Какой обогреватель выбрать для дома, каждому хозяину приходится решать самостоятельно.

Выбор постоянно расширяется, и производители всего мира стремятся добиться максимальной энергоэффективности при минимальных затратах топлива.

Видео: Воздушное отопление в каркасном доме // FORUMHOUSE

Печь-камин – доступный и экологичный вариант, который по многим критериям может оказаться оптимальным решением для загородного дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Камины для отопления дровами дома для постоянного проживания