stroytroy.ru

Как выбрать печь камин с водяным контуром отопления

Содержание:

  1. Особенности печей-каминов
  2. Достоинства печей-каминов и недостатки
  3. Как выбрать модель печи-камина с оптимальными показателями
  4. Требования к установке печи-камина
  5. Обзор известных моделей и мнения о них
  6. Видео о строительстве камина своими руками
Печь-камин с водяным отоплением

Дровяные камины – преимущество загородного дома. Приятно и комфортно коротать время перед ними, когда улица не радует своей погодой. Совсем недавно ещё нельзя было назвать агрегат полноценной системой отопления, так как распространение тепла происходило только на один участок дома, собственно, там, где и находился камин.

Дровяной камин в загородном доме

Теперь же, потребителям предложены комплексные печи-камины с водяным отоплением. Они способны максимально отдавать и разносить тепло по дому, обеспечивая тем самым комфортное существование. Особенности, принцип действия и рациональный выбор модели – всё то, что нужно знать будущим владельцам, ниже.

Особенности печей-каминов

Агрегат представляет собой стальную камеру, где происходит сгорание топлива, отдача тепла носителю и прогрев поступивших холодных масс. Как правило, конструкция выполнена из следующих составляющих:

    Печь-камин с водяным контуром

  1. Корпус из стали толщиной до 6 мм.
  2. Циркуляционный насос.
  3. Клапаны – воздушный и предохранительный.
  4. Радиатор.
  5. Фильтр.
  6. Расширительный бак.
  7. Контрольно-измерительная аппаратура – манометр и термометр.

Управление печью-камином осуществляется вручную. Для этого созданы всевозможные задвижки, регулирующие тягу, и, следовательно, и мощность котла.

Камины особенно предназначены для жилых помещений, так как имеют очень привлекательный внешний вид – открытые или закрытые стеклянной дверцей топки. Это позволит любоваться пламенем, на которое, как известно можно смотреть бесконечно.

Достоинства печей-каминов и недостатки

Ни один отопительный агрегат не лишён недостатков, которые следует описать в первую очередь. Итак:

    Дрова для камина

  1. Режим работы – ручной. Придётся постоянно подкладывать дрова и оптимизировать тягу.
  2. КПД, в отличие от газового котла или электрического, невысокий – 75-80%.

Однако эти недостатки с лихвой перекрывают достоинства. Это:

  • Невысокая стоимость агрегата.
  • Возможность комбинирования с другими носителями – дизель, антифриз.
  • Топливо для дровяного камина дешевле электричества.
  • Быстрый нагрев помещения.
  • Любая печь-камин с водяным отоплением независима от энергоресурсов.
  • Прекрасный атрибут интерьера.
И это ещё не всё. Модели совмещают в себе не только отопительные функции, но и варочные – это прекрасное приобретение для дачи, где другого источника тепла и ресурсов для приготовления еды не предусмотрено. Недостатки, весомые для приобретателей, легко устраняются, если модернизировать систему.

Как выбрать модель печи-камина с оптимальными показателями

До того как посетить торговый строительный центр, предлагающий своим потребителям разнообразие моделей систем отопления, следует узнать сколько тепловой мощности потребуется объекту, чтобы восполнить потери в период морозов. То есть следует определить, каким параметром должна обладать печь-камин для дома с водяным отоплением, чтобы обеспечить комфорт проживания.

При расчёте учитывается тот факт, что на 10 м площади потребуется 1 кВт мощности. Суммировав полученные значения, получаем искомый результат. Далее определяют следующие нюансы:

  1. Производитель. Бренд имеет значение, так как речь идёт о безопасности системы, связанной с огневой мощью. До покупки следует обратить внимание на рейтинг компании и срок её работы на ниве производства агрегатов для отопления.
  2. Материал изготовления. Как правило, большее уважение вызывают чугунные модели – они дольше держат тепло, что, естественно, сказывается на экономии энергии и топлива.
  3. Выбор печи-камина

    Однако, такие агрегаты тяжелы и хрупки в случае механического повреждения или быстрого розжига после длительного нерабочего периода. Поэтому популярностью пользуются стальные модели.

    Печь-камин с варочной панелью

  4. Тип печи камина по месту установки – пристенные, угловые. Первый вариант подойдёт для дома большой площади, второй - необычный и хорошо смотрится в скромных по размерам помещениях.
  5. Наличие варочной функции. Привлекает владельцев экономией электроэнергии для газовой плиты. Однако, если камин расположен в гостиной загородного дома, то готовить пищу там будет неуместно.
  6. Максимум, что можно сделать разогреть чайник для вечерней трапезы. Но на это способна и простая печь-камин.

  7. Стоимость. Дешевле 12 тыс. рублей не стоит покупать агрегат. Качество превыше всего и поэтому рассчитывать приходится и на более весомые затраты. Кстати, на цену влияет и размер печи-камина, и материал изготовления – чугун стоит дороже.

Чтобы выбрать оптимальные параметры агрегата для личного пользования, следует подробно рассмотреть требования к установке и заранее обеспечить ими место в доме. Подробности ниже.

Требования к установке печи-камина

Нельзя забывать, что печь-камин для отопления дома - это инженерная выверенная система, обладающая пожарной опасностью и халатность в этом деле неуместна.

Итак, какие требования к месту установки камина предъявляет регламент:

  • Для деревянных или домов, выполненных из другого горючего материала, рекомендовано приобретать агрегат с закрытой топочной камерой. Это исключит случайное выпадение искры и, соответственно, снизит риск возгорания.
  • Для кирпичных объектов, это правило тоже актуально, но риск пожара меньше. Чтобы совместить приятное с полезным, выбирают печь-камин со стеклянной огнеупорной дверцей. Так, и стиль не будет нарушен и безопасность соблюдена.
  • Защита стен от нагревания

  • Дымоход должен быть индивидуальным. То есть место, где будет установлен камин, должно заранее оборудоваться каналом для отходящих газов.
  • Его можно спрятать в стене, тогда эстетика будет сохранена. Подойдёт и оставшийся от твердотопливной печи выход, но при этом он должен быть одноконтурным и старая печь демонтируется.

  • Основание для печи камина должно быть тщательно подготовлено. Не следует смотреть на тот факт, что каждая модель оборудована отсеком для складирования дров – они выкладываются на 1-2 раза.
  • Ставить печи-камины для отопления дома прямо на деревянный пол – нельзя. Или изготавливается специальный кирпичный подиум, или пол разбирается и основание заливается бетоном.

  • Стены, находящиеся рядом с каминами, необходимо защитить от нагревания и прогорания специальными материалами – листовым железом, асбестовым полотном и прочим сырьём, не реагирующим на нагрев.
  • Расстояние до каждой стены не должно быть менее 0,8 см. Иначе на наружной поверхности будет создаваться конденсат, что плохо и для камня, и для дерева.
Владельцы, радеющие за полную безопасность своего жилища, могут придерживаться правил СНиП 31-02-2001 и СНиП 41-01-2003, где указаны подробности вентиляции и установки дымохода.

Видео: Открытый камин с водяным контуром / Водяной камин

Обзор известных моделей и мнения о них

Итак, печь-камин с водяным контуром отопления отзывы получает разные. Ориентироваться на них нужно, но при этом следует помнить, что человеческий фактор играет большую роль – неправильная установка агрегата повлечёт за собой его плохую эксплуатацию и, следовательно, пользователь останется недовольным. Рассмотрим следующие модели:

  1. Печь-камин итальянского производства Edilkamin. Отличается красивым дизайном, функциональностью – может использоваться как варочная, способна работать в тандеме с тёплым полом.
  2. Такая система полностью обеспечит дом теплом в любое время и при минусовых показателях на улице. В дополнение ко всему, печь оборудована вертелом, что позволяет готовить пищевые изыски прямо на углях.

    Печь-камин фирмы Sky

  3. Агрегат фирмы Sky. Немецкое качество доминирует во всём мире. Большая топка способна отапливать большие объёмы помещений, подключение к радиаторам возможно. Особенность печи в дизайне – боковые панели выполнены из изразцов, что придаёт камину классический вид печи-голландки.
  4. Стоит обратить внимание и на отечественную продукцию – печь-камин с водяным контуром Мета. К достоинствам можно отнести полную адаптацию к суровому климату России. Происходит это благодаря кирпичной топочной, способной выравнивать перепады температур и хранить тепло долго, даже после затухания последних углей.

Список, конечно, неполный – производители с каждым годом расширяют свой ассортимент. Выбрать собственную модель помогут мнения от пользователей, установивших печь-камин и пользующихся ею не менее одного года:

Поставили JOTUL 100. Первый раз дымила со страшной силой, хотели вызывать мастера, который нам её устанавливал. Оказалось, обгорает заводское покрытие. Непонятно, зачем такое? В остальном довольны.
Елена, Пермь
Не следует приобретать печи-камины дороже 15-20 тыс. рублей. Функций хватает и в небольших агрегатах, а экономия топлива существенная.
Николай, Томск
Уже давно сочетаем печь-камин с инфракрасным обогревателем. Всё хорошо. Только в момент нахождения в гостиной детей, ИК приходится отключать – сильна версия о вреде таких штук. Вот думаем совместить с тёплым полом – отзывы от людей неплохие.
Сергей, Тула

Видео: Каминная топка с водяным контуром ЖАРКО

Водяной контур для печи делали сами – муж умелец. Теперь переехали на дачу как на постоянное место жительства – всем довольны, особенно в морозы.
Наталья Игнатьевна, АртемПодходить к вопросу приобретения агрегата для тепла стоит ответственно и обстоятельно – допустить дискомфорта нельзя, особенно перед предстоящими холодами. Поэтому при выборе агрегата предпочтение стоит отдать вышеописанной установке, ведь печь-камин с водяным контуром отзывы в своей массе имеет только хорошие. Экономичное и комфортное тепло обеспечено всему дому.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать печь камин с водяным контуром отопления