stroytroy.ru

Кирпичная печь для дома с водяным отоплением

Видео: кирпичная печь

Содержание:

  1. Что собой представляет водяное кирпичное отопление
  2. Как смонтировать систему своими руками
  3. Строительство кирпичной печи: основные шаги
  4. Монтаж отопления в доме
  5. Видео о монтаже кирпичной печи с водяным отоплением

Видео: Печь из кирпича с водяным контуром

Кирпичная печь с водяным отоплением

Кирпичная печь с котлом водяного отопления – вариант, который позволит обогревать даже большое здание. Кирпич используется для строительства печей сотни лет, сочетание традиционных и новых технологий позволяет получить мощные и очень долговечные обогреватели.

Если знать, как оборудовать печь в доме, можно не бояться даже самых суровых холодов, и при этом значительно экономить топливо. Как работает такой обогреватель, и как его можно построить своими руками?

Что собой представляет водяное кирпичное отопление

Издавна в России и во многих странах Европы использовались кирпичные печи, которые обогревали помещение за счёт дымовых газов, проходящих по внутренним каналам после сгорания топлива.

Такая конструкция является достаточно надёжной, однако она имеет целый ряд недостатков:

    Русская печь

  • Печь занимает очень много места. Её обычно располагали в центральной части дома таким образом, чтобы топка выходила в кухню, а основной корпус – в жилые помещения. В результате обогревалось всё пространство.
  • Комнаты прогреваются неравномерно. Вблизи печки будет очень жарко, а в отдалённых помещениях постоянно будет холодно. Водяной контур отопления позволяет устранить этот недостаток, если правильно смонтировать систему обогрева.
  • Такая печь постоянно требует подкладывать топливо, а после окончания топки дом начинает довольно быстро остывать. Если же здание прогрелось равномерно, топку в современных печах можно проводить 1-2 раза в сутки.

Кирпичные печи с водяным отоплением для дома стали практически оптимальным решением: они сохраняют все плюсы традиционных обогревателей, но при этом будут более эффективными за счёт водяного обогрева. Для его создания в конструкцию печи монтируется регистр – так называется теплообменник, сделанных из металлических пластин или труб. Он подключается к трубам и радиаторам отопительной системы и обеспечивает равномерный нагрев всего дома.

В качестве теплоносителя может использоваться обычная вода, а можно выбрать современные антифризы, чтобы дополнительно обезопасить дом от перемораживания труб. Печи из кирпича с водяным отоплением имеют двойное значение: они прогреваются сами по себе за счёт движения дымовых газов, а также нагревают теплоноситель в системе. В результате энергия топлива используется практически полностью, и в доме будет тепло в течение всего холодного сезона.

Кирпичные печи с водяным отоплением

Как смонтировать систему своими руками

Кирпичные печи с водяным отоплением своими руками – не самая простая задача: печное мастерство требует внимания к деталям и знания множества технических тонкостей, кроме того, потребуется приобрести качественные материалы для строительства. Регистр-змеевик можно сделать самостоятельно: металлические пластины соединяются при помощи сварочного аппарата, но более надежным и эффективным считается всё-таки трубчатый теплообменник, который можно приобрести в готовом виде.

Такие печи чаще всего работают на дровах и угле, однако есть модели, которые можно топить торфом, опилками или другими видами твёрдого топлива.

Есть несколько требований, которые должен учитывать каждый домашний мастер:

  1. Печь с водяным отоплением из кирпича остаётся пожароопасным устройством, так как речь идёт об открытом горении. Необходимо позаботиться о защите дома, для этого придётся соблюдать целый комплекс мер. Важно строго следить за чистотой и исправностью дымохода, вовремя убирать сажу, чтобы избежать возгорания.
  2. Потребуется обеспечить нормальную систему вентиляции. При неполном сгорании топлива из-за недостаточного количества кислорода образуется угарный газ, очень опасный для человека. Из-за этого простая незакрытая заслонка способна причинить немало неприятностей.
  3. Пользоваться такими печами для приготовления пища можно будет только в холодное время года. Летом в помещении будет слишком жарко, даже если разогреть печь не на полную мощность. Из-за этого владельцу дома придётся решать вопрос с оборудованием летней кухни.
  4. По сути, печь с водяным отоплением для дома кирпичная представляет собой улучшенный вариант твердотопливного котла. Это значит, что она должна контролироваться аналогичным образом: придётся ставить расширительный бачок для снижения уровня давления в системе, контролировать температуру нагрева и т. д.

Кирпичная печь своими руками

Для строительства печей используется огнеупорный керамический кирпич, а также раствор из песка, глины и воды. При проектировке чаще всего учитываются размеры дома и самого теплообменника.

Обычно 1 кв. метра печи достаточно на обогрев 35 кв. м. дома, корпус печи строится по размерам змеевика, в редких случаях он встраивается в готовую конструкцию печи. Сам котёл имеет небольшие размеры: достаточно П-образной конструкции размером 70х50х30 см, чтобы она смогла вмещать требуемое для обогрева количество воды.

Строительство кирпичной печи: основные шаги

Как сделать кирпичную печь с водяным отоплением? Для начала нужно подготовить для неё прочное основание: кирпичная кладка имеет большой вес, поэтому она нуждается в бетонном фундаменте. Бетонная «подушка» заливается по размерам печи, необходимо оставить между ней и полом небольшое пустое пространство.

Строительство кирпичной печи

Раствор для кладки можно купить в готовом виде: в продаже сегодня можно найти очень широкий выбор различных строительных смесей. Но мастера-печники обычно предпочитают самостоятельно работать с глиной, по опыту определяя нужную консистенцию раствора. Приготовив раствор, нужно скатать небольшую часть в шарик и бросить на пол: правильно замешенный раствор не будет трескаться и рассыпаться при ударе.

Кирпичи перед началом кладки рекомендуется оставить в воде на несколько часов: тогда они не будут вытягивать воду из раствора, снижая прочность шва. Схема расположения кирпичей называется порядовкой – найти её для любой печи будет несложно. На ней указывается, как будет расположен каждый кирпич в системе, и мастер должен только следить, чтобы стены были ровными, и не допускать сужения дымовых каналов.

Основание закрывается слоем гидроизоляции, и на нём возводится кладка. Согласно порядовке выкладывается топливная камера, и в неё устанавливается теплообменник.

При строительстве не рекомендуется экономить на материалах, кладка должна иметь достаточную толщину. Слишком тонкие стенки быстро начнут пропускать дым, и такая печь будет работать намного хуже.

Важно постоянно проверять правильность укладки стенок, каждый ряд проверяется строительным уровнем. Для внутреннего пространства топливной камеры используют кирпичи со скруглёнными углами, чтобы облегчить дымоотведение.

Видео: 3 секрета одной печи

Очень важно, чтобы между стенками топливного отсека и теплообменника оставалось небольшое пустое пространство: это позволит компенсировать температурное расширение и усилит процесс отдачи тепла. В структуру печи встраиваются трубы, идущие к отопительной системе дома.

Монтаж отопления в доме

Необходимо приобрести необходимое количество радиаторов, количество секций и их общая площадь зависят от размеров помещений. Радиаторы устанавливаются в комнатах и соединяют трубами, возможно верхнее или нижнее подключение. После этого вся система отопления соединяется, и в неё заливается теплоноситель. В верхней точке системы должен быть установлен расширительный бачок.

Монтаж отопления

Необходимо также решить вопрос с циркуляцией теплоносителя в системе. Возможно два варианта:

  • Естественная циркуляция, когда вода будет двигаться по трубопроводу благодаря разнице в плотности и давлению. В этом случае система подойдёт только для одноэтажного дома небольшой площади, кроме того, эффективность обогревателей будет не слишком высокой.
  • Принудительная циркуляция воды, которая обеспечивается установкой циркуляционного насоса. Это устройство ускорит движение теплоносителя и позволит обеспечивать более эффективный обогрев.
  • Кроме того, его установка даст возможность обогревать намного большую площадь, и такого обогревателя будет достаточно даже для двухэтажного коттеджа. Однако есть и минус: он будет зависимым от электричества: если в деревенском доме возникнут перебои с энергией: движение остановится, и постепенно теплоноситель просто закипит в трубах.

Какой вариант будет оптимальным, решает сам владелец в зависимости от размеров дома. Установка циркуляционного насоса способна обеспечить значительную экономию топлива, так как оно будет более эффективно использоваться. Вообще печи с водяным контуром имеют больший КПД, так как позволяют использовать максимум тепла, полученного при сгорании дров.

Известно, что хорошо высушенные дрова горят намного лучше, поэтому есть смысл приобретать топливо сразу на несколько отопительных сезонов. За год-два древесина полностью высохнет, и такого топлива будет требоваться намного меньше. Кроме того, на участке нужно обеспечить все условия для правильного хранения: потребуется дровяной навес, который будет закрывать топливо от дождя и сырого ветра.

Дровяная печь, снабжённая системой для водяного обогрева, станет одним из самых выгодных решений для домов, которые невозможно подключить к централизованной газовой сети. Многим она нравится и по другим причинам: на строительство печи и использование дров для обогрева не нужно получать никакие разрешения и решать другие бюрократические вопросы.

Это просто, достаточно выгодно, удобно и надёжно. Правильно сложенная дровяная печь с разумно устроенной отопительной системой может служить дому десятки лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кирпичная печь для дома с водяным отоплением