stroytroy.ru

Как сделать из дачи полноценный дом

дом,дача,строительство,переоборудование,реконструкция,перестройка дома,перестройка,фундамент,кровля,крышаСовременные строительные технологии и материалы настолько разнообразны и многофункциональны, что позволяют достаточно легко превратить заурядный сельский дом в комфортабельный коттедж со всеми удобствами, пригодный для постоянного проживания.

Видео: Мансардный этаж: дизайн и интерьер. Идеи для мансарды в доме

Дом из дачи

Жизнь в большом городе становится все более дорогой и некомфортной. Многие люди, обладающие даже самой скромной недвижимостью в сельской местности, переезжают в пригородные зоны. Они не стремятся стать отшельниками, просто некоторые профессии позволяют работать на расстоянии, а для снимающих квартиры такой вариант при нынешних арендных ставках – просто спасение от разорения.

Для постоянного проживания в загородном доме, который раньше использовался под дачу, нужно проделать ряд работ по реконструкции и благоустройству. Решений ввиду разных исходных данных может быть сколько угодно много, однако попробуем рассмотреть максимально простой вариант, когда нет необходимости менять планировку и трогать несущие стены, то есть не требуется утверждение изменений в проектной документации.

Нормативная справка

Без разрешения Государственной архитектурно-строительной инспекции можно:

  • установить котел;
  • смонтировать пожарную сигнализацию;
  • подключиться к канализации;
  • подключиться к газовой сети;
  • сделать навес;
  • оборудовать легкую беседку;
  • обустроить летний душ, гараж, теплицу (все, что не требует фундамента).

Сценарий действий

Большинство дач не оборудовано водопроводом, в них отсутствует санузел, газовая плита работает на баллонном газе, стены и крыша не утеплены. В теплое время года дачники обходились летним душем и удобствами во дворе, но к зиме надо подготовиться основательно.

В доме, где проживают круглый год, должны быть: бесперебойное отопление, холодная и горячая вода, утепленные фасад и кровля, оборудованный санузел, надежные окна и двери.

Правильная последовательность работ выглядит так:

1) Любую реконструкцию, перестройку или достройку начинают с укрепления фундамента и обустройства отмостки.

2) Затем утепляют, а иногда и перекрывают заново крышу.

3) После этого подводят газ или устанавливают в доме оборудование для использования другого вида топлива.

4) Следующий этап – устройство водопровода. Если нет возможности подключиться к централизованной поселковой системе, нужно копать собственную скважину.

5) Обязательно потребуют замены старые окна. Новые герметичные оконные системы способны значительно сократить теплопотери здания.

6) Венчает процесс реконструкции утепление фасадов здания.

7) В большинстве случаев любой хозяин сталкивается также с необходимостью внутреннего ремонта и новой интерьерной отделки дома, однако подобные решения зависят от дизайнерских предпочтений и не сопровождаются таким количеством ошибок, как строительство.

Фундаментальный подход

Опытные строители утверждают, что в доме самое важное – фундамент и крыша.

Трещины основания говорят о большой нагрузке, но иногда они могут быть вызваны морозным пучением грунта под фундаментом с последующим оттаиванием и усадкой.

В причинах, вызвавших трещины, должен разобраться специалист. Способ их ликвидации зависит от происхождения.

Видео: Полноценный жилой дом 3х5 — то как оно планировалось

Если разрушения вызваны поведением грунта, то можно обойтись устройством отмостки, которая не даст грунту промерзать ниже фундамента.

Ее делают по периметру всего здания шириной примерно 60-80 см с небольшим уклоном (от 3 до 10°). Правильная отмостка защищает фундамент дома от дождевых и паводковых вод, а также предупреждает его деформации.

Для устройства отмостки применяют бетон, асфальт, тротуарную плитку, иногда булыжник, дерн и гравий (правда, последние не так хорошо защищают от попадания воды под фундамент).

Стандартная последовательность работ следующая: снимают грунт, засыпают и трамбуют песок, затем укладывают слой гравия, который после трамбовки заливают бетоном.

Ориентировочная стоимость материалов: бетон – от 340 грн./м3, песок речной – 55 грн./т, щебень самой мелкой фракции – от 55 грн./т.

После устройства отмостки нужно заделать трещины в фундаменте. Для этого используют специальную сетку, которой укрепляют основание, и штукатурную смесь. Сетка под штукатурку обойдется примерно в 150 грн. (рулон 50 м2), штукатурка для наружных работ – от 35 грн. (упаковка 25 кг).

Если трещины фундамента вызваны не промерзанием грунта, а большими конструкционными нагрузками, то следует более серьезно его укрепить: в этом случае не обойтись без землеройных работ. Для начала нужно обкопать основание по периметру на 35-50 см.

Затем по нему просверлить перфоратором отверстия в два ряда под диаметр железных прутьев (расстояние между отверстиями в ряду – 35-45 см, между рядами – 25 см). Нарезав болгаркой прут, нужно вбить эти куски в отверстия по всему фундаменту.

Потом приварить к прутьям арматуру по периметру основания в два ряда и засыпать траншею шлаком-отвалом, перемешанным с цементом 5:1, залить водой, утрамбовать. Затем нужно поставить щиты и залить их до уровня старого фундамента раствором цемента или бетона. Арматура немерной длины в розницу стоит от 2,77 до 27 грн./м. п.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Современные требования к стенам и фундаменту

Есть ли жизнь на чердаке

Хозяева, которые решают максимально использовать полезную площадь в доме, как правило, превращают нежилой чердак в благоустроенную мансарду.

Для этого во время кровельных работ заменяют не только финишное покрытие, но и совершенствуют весь «пирог», укомплектовывая его недостающими слоями, а также часто добавляют мансарде света путем установки в крышу наклонных мансардных окон.

Такие работы – достаточно дорогостоящие, но они себя оправдывают.

В остальных случаях чердак можно оставить нежилым, но непременно придется утеплить его перекрытие.

Полом чердака являлся потолок жилого помещения. Жить с холодным потолком невозможно. Именно эта неутепленная конструкция может обеспечить до 30 % теплопотерь здания. Чтобы утеплить пол, нужна пароизоляционная пленка и утеплитель. В целом, для правильного устройства холодного вентилируемого чердака необходимо:

Видео: Просто и со вкусом. Дачный дизайн своими руками // FORUMHOUSE

  1. Установить пароизоляционный барьер снизу под теплоизоляционным слоем. Иначе неизбежны проблемы с намоканием утеплителя и образованием конденсата. Паробарьер нужно герметично проклеить.
  2. Уложить слой теплоизоляции. Чем меньше тепла проникнет из помещения на чердак, тем лучше.
  3. Обеспечить приточную и вытяжную вентиляцию. Чердак «любит» сквозняки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать из дачи полноценный дом