stroytroy.ru

Канализация в бане – делаем все правильно


Оглавление:

Схема установки канализацииЛюбая баня, будь то маленькое сооружение всего на пару человек или большое здание с несколькими помещениями, нуждается в организованном отводе вод. Сооружается канализация в бане двумя способами. Это может быть простенький дренаж либо полноценная отводная система.

Как сделать канализацию в бане дренажного типа

При этом методе надо все делать очень тщательно – сточные воды поступать в коллектор или отстойник будут самотеком. В парной и моечной полы делайте плотными. Они должны иметь уклон в сторону трапа или просто отводного отверстия, под которым надо будет расположить желоб из оцинкованного металла либо асбеста. Вы также можете чуть приподнять перегородку между парной и моечной и сделать желоб в этом месте. Вода через него будет поступать в канализационную трубу, а из нее – в дренажный колодец.

Его выройте неподалеку от бани. Диаметр ямы подберите в зависимости от числа человек, которые будут парной пользоваться, но не менее 1 м.

Совет от мастера!

Глубина приемного колодца подбирается в зависимости от того, на какую глубину промерзает почва в вашем регионе. Эти данные вы можете найти в соответствующих сводных таблицах. Рыть его надо ниже точки промерзания на 50-60 см.

На дно ямы высыпьте какой-нибудь дренажный материал, например, керамзит, немного выше точки замерзания. Остальную часть колодца забросайте землей и утрамбуйте. Когда делается такая канализация для бани своими руками, самое главное, чтобы дренажная труба не промерзала и стоки могли без препятствий достигать колодца. Поэтому трубу необходимо хорошенько утеплить.

Если на вашем участке грунт плохо впитывает влагу, то яму можно заменить приямком. В нем вода будет собираться до определенного уровня, а потом по трубе отводиться за территорию участка. Ее необходимо делать с уклоном от приямка в сторону сброса сточных вод.

Схема дренажной канализацииПриямок сделать можно из любого материала, главное, чтобы он не пропускал воду. Вывод сливной трубы сделайте на 10-15 м выше его дна. К отверстию трубы под наклоном поставьте пластину, закрепите герметично со всех сторон, кроме низа, который должен отстоять от дна приямка на несколько миллиметров. Это приспособление необходимо для создания водяного замка, который не даст подниматься в баню неприятным запахам из дренажа.

Настил в бане можно сделать двумя способами. Если вы смонтируете, так называемый, «протекающий» пол, который не крепится к лагам, а доски укладываются с зазорами в 5 мм, то вы сможете в любой момент поднять их и просушить. Если деревянный пол капитальный, то необходим наклон, под настилом ставится лоток, который собирает воду и переправляет затем в приямок.

Вентиляционный стояк – необходимое устройство канализации в бане, его надо соорудить на сливе из металлической или асбестовой трубы. Ее диаметр должен быть не меньше 10 см, на ее верхний конец наденьте колпак или дефлектор.

Сточные воды при дренажной системе необходимо чистить. Наиболее дешевым и простым является септический метод очистки.

Его этапы:

  • Предварительная механическая чистка, при которой стоки отделяются от органики, осадков и извести
  • Фильтрационная биологическая очистка, фильтрами выступают колодцы, грунт либо кассеты

Септики разделяются на следующие типы:

  • Автономные, предназначенные для отдельного участка
  • Локальные, для сгруппированных домовладений
  • Централизованные, они фильтруют стоки всех участков поселения

Вернуться к содержанию

Устройство канализации в бане на большое количество посетителей

Септик для обустройства канализацииПри их серьезных объемах необходима более сложная система отвода и очистки сточных вод.

Правильное снабжение и организация отвода уже использованной воды – наиважнейший момент в процессе возведения бани, от которого зависит очень многое. И продумать этот вопрос необходимо еще на этапе проектирования парной.

Определитесь с основополагающими моментами:

  • Каким должен быть отвод слива?
  • Где должно быть месторасположение дренажной ямы?
  • Какова глубина промерзания почвы на вашем участке?
  • Какова наилучшая функциональность системы?

Канализационные стоки необходимо отводить на расстояние от здания парной не меньше, чем на 2,5-3 м. На расстоянии 0,5 м от фундамента выберете грунт на глубину примерно 2 м, если такие работы позволяет основание и параметры залегания подпочвенных вод. Меньшие показатели глубины чреваты опасностью замерзания воды в зимний период года. Под основанием, выведя ее наружу, выройте траншею. Длина ее должна быть около 3 м, в конце – выкопайте яму объемом не меньше 2 м .

Всю траншею, а также колодец обмажьте толстым слоем глины и тщательно ее разровняйте. Будет замечательно, если вы траншее придадите U-образную форму, то есть,если это будет лоток. Глину кладите с не очень большим наклоном в сторону стока воды.

Совет от мастера!

Если у вас есть возможность отводить сточные воды в общую канализацию участка, то это – наилучший вариант. В отдельных случаях можно добиться разрешения санэпидемнадзора сливать стоки в овраг.

Подобная система канализации бани может оснащаться чугунными трубами либо керамическими, асбестоцементными или бетонными. Не применяйте стальные изделия и деревянные короба. Они эксплуатируются недолго: первые подвергаются коррозии, вторые – сгнивают и достаточно быстро выходят из строя.

Диаметр отводных труб подбирайте, исходя из того, сколько человек будут пользоваться баней, а также предполагаете ли вы установку дополнительных сантехнических приборов. Но минимальный диаметр не должен быть меньше 50 мм. Трубы заложите ниже глубины промерзания с необходимым уклоном.

Крайне желательно оснастить канализацию специальным трапом. Его можно сделать из бетона или нержавеющей стали. Патрубок поднимите на 10-15 см от дна, а стальную пластину закрепите везде, кроме низа, наклонив под любым углом, на расстоянии 5 см от дна. Трап будет создавать водяной затвор, который препятствует распространению в парной плохих запахов, а также не дает поступать в нее холодному воздуху.

Совет от мастера!

Устройство всегда тщательным образом убирайте после каждого посещения бани в холодный период года, иначе влага в нём может просто замерзнуть. Сверху коробку трапа прикройте решеткой, она будет играть роль крышки.

Если сооружаемая вами канализация в бане своими руками получается очень протяженной, то систему надо оснастить дополнительно специальным смотровым колодцем. Его диаметр должен быть примерно 1 м. На дне ямы соорудите коробку из бетонного раствора, стенки можно сложить из кирпича или также сделать из бетона. Зимой вода в осмотровом колодце может замерзнуть, поэтому оснастите сооружение двумя крышками. Внутренняя крышка должна быть изготовлена с использованием теплоизоляционного материала, а внешнюю заглушку засыпьте землей или опилками.

В конце всех монтажных работ яму внутри парной, а также траншею засыпьте песком. Наружную часть траншеи и колодец на 1 м забросайте песком, а затем вынутой землей. Далее все хорошо утрамбуйте. Не забывайте, время от времени вам необходимо будет производить чистку колодца, из-за того, что поры почвы быстро забиваются твердыми частицами, которые содержатся в сточных водах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Канализация в бане – делаем все правильно