stroytroy.ru

Как построить крыльцо парильни собственными силами?


Оглавление:

Когда вы сооружаете на своем участке баню либо ремонтируете ее, то часто возникает необходимость пристроить к ней крыльцо. Оно возводится обычно из тех же стройматериалов, что и само строение. В этой статье мы расскажем о том, как построить крыльцо своими руками.

Пристройка для бани из блоков и кирпича

Строительство крыльца парильниСтроительство начинайте с подготовки площадки. Если пристройка только обновляется, разберите старое сооружение и выройте яму под фундамент.

Глубина ее должна быть до 1.2 м, что зависит от вида грунта и глубины залегания подпочвенных вод. После этого сделайте песчаную подсыпку высотой около 20 см, соорудите опалубку и залейте коробку бетоном.

Чуть более сложный способ подготовки выглядит так:

  • Роется яма глубиной в 15-20 см, далее она засыпается мелкой щебенкой, которая затем трамбуется.
  • Потом рассыпается песок. Его надо поливать водой, пока он полностью не забьет все свободное пространство между отдельными камнями.
  • Следующий этап – бетонирование ступенек. Опалубку необходимо монтировать отдельно для каждой из ступеней. После того как первая ступенька будет готова, опалубка поднимается выше для заливки следующей.

После высыхания первой нижней ступеньки, внутреннее пространство пристройки надо засыпать смесью песка и щебня.

Совет от мастера!

Все углы обязательно укрепляйте стальным уголком, который необходимо утапливать внутрь бетонной смеси.

Бетонное крыльцо можно облицевать напольной керамической плиткой. Выбирайте те ее виды, которые предназначены для наружных работ.

Учитывайте, что поверхность материала не должна скользить. Отличным вариантом для этого послужит керамогранит, но только он не должен быть полностью полированным.

Площадку уступа делайте на 5-7 см ниже уровня открывания двери. Перила можно изготовить либо из металла, либо из кирпича. Поручни рекомендуется делать из древесины. Во время эксплуатации в холодное время года этот вариант оптимален.

Наружный настил бани часто возводят из дерева. Для работы с ним не нужна высокая строительная квалификация и очень сложные инструменты. Поэтому вам не надо особо думать, как правильно построить крыльцо.

Вернуться к содержанию

Как сделать крыльцо деревянной бани?

При возведении деревянного крыльца самостоятельно частой ошибкой бывает вариант, когда лестница с площадкой приставляется к входной двери бани. Зимой мерзлый грунт из-за сил морозного пучения может немного приподнять крыльцо, что приводит к заклиниванию дверей.

Вторая распространенная ошибка – сооружение пристройки на столбах из древесины, вместо капитального фундамента. Причем без хорошей гидроизоляции. Бревна очень быстро приходят в негодность и крыльцо приходится переделывать.

Самый простой из правильных способов – это когда возводится деревянный короб со ступеньками, который ставится на бетонное или щебеночное основание. Площадку крыльца поддерживают консоли – балки, которые выступают из стен.

Совет от мастера!

Находящиеся в самом низу доски конструкции лестничной коробки обязательно необходимо в два слоя промазать либо битумной мастикой, либо машинным маслом. Тем самым вы защитите древесину от влаги.

Другой метод – обустройство лестницы для настила на «косоурах». При этом способе площадка тоже поддерживается балками. В роли опоры для нижних из концов «косоуров» выступает бетонное основание с проложенной сверху него гидроизоляцией.

Если у вас есть возможность раздобыть железнодорожную шпалу, то это будет еще одним отличным вариантом для обустройства опоры.

«Косоуры» крепят к основанию без фиксации гвоздями. Их надо врубить. В верхней своей части «косоуры» соединяют доской. Ее надо закреплять сквозными шипами, которых должно быть несколько.

Крыльцо деревянной бани прослужит вам долго только в том случае, если для его сооружения вы используете древесину хорошего качества. Лучше всего для этого подходят хвойные породы.

Уделите особое внимание влагозащите конструкции. Уже готовое крыльцо промажьте два-три раза олифой. После того, как она высохнет, покройте сооружение лаком либо краской для наружных работ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить крыльцо парильни собственными силами?