stroytroy.ru

Автономный септик для загородного дома: устройство

Содержание:

  1. Какой лучше выбрать септик
  2. Особенности расположения септика
  3. Как самостоятельно установить септик
  4. Видео о том как выбрать септик для дома
Автономный септик для загородного дома

Автономный септик для загородного дома даст возможность решить вопрос с обеспечением работоспособной, экологичной и безопасной канализационной системы. Простая выгребная яма приносит множество неудобств: стоки нужно постоянно откачивать, на участке будет неприятно пахнуть, кроме того, возможно загрязнение грунтовых вод нечистотами. Септик для канализации загородного дома способен полностью решить эти проблемы, и обитатели дома не будут испытывать никаких неудобств.

Накопительный септик

Какой лучше выбрать септик

Как выбрать септик для загородного дома? Вариантов создания автономной канализации может быть достаточно много, но во всех случаях он представляет собой систему ёмкостей, в которых вода проходит постепенную очистку.

Стоки проходят переработку бактериями, в результате очищенная вода поступает через фильтры в грунт и не причиняет никакого вреда экологии участка. Выбор септика для загородного дома возможен из следующих вариантов:
  • Конструкция накопительного типа. Это самый простой вариант – однокамерный септик подойдёт для небольшого дома или дачи, на которую хозяева приезжают периодически. Если в день в доме расходуется не более одного кубометра воды, достаточно установить один резервуар, и из него воду придётся откачивать через определённый промежуток времени.
  • Септик переливного типа. Это многокамерная система с возможностью очистки стоков: в первой камере сточные воды отстаиваются, и твёрдые частицы оседают на дно, образуя слой ила. Вода попадает во вторую камеру, где органические примеси перерабатываются бактериями при участии кислорода. После этого чистая вода уходит в грунт, и откачка такой системе не требуется.
  • Для большой семьи потребуется установка трёхкамерной конструкции, способной перерабатывать увеличенный объём сточных вод. Это лучшее решение для коттеджа с несколькими точками водоразбора и установленной бытовой техникой, например, со стиральной и посудомоечной машиной.

Переливной

Лучшие септики для загородного дома – те, что подходят по возможностям переработки и по цене. Такие конструкции могут быть относительно дешёвыми, например, септики своими руками для загородного дома можно сделать из обычных бетонных колец.

Более дорогие варианты представляют собой пластиковые ёмкости большого объёма, которые закапываются в грунт в соответствии с правилами расположения автономных канализационных систем. Решая, какой септик выбрать для загородного дома, необходимо примерно рассчитать водопотребления, при этом обязательно учитываются возможности будущего расширения семьи.

Трехкамерный септик

Особенности расположения септика

Чтобы система водоочистки не причиняла вреда окружающей среде, необходимо строго соблюдать правила её размещения на территории:

  1. Установку водоочистки лучше проводить на возвышенном месте участка, чтобы весной в неё не попадали дождевые и талые воды.
  2. Расположение септика

  3. Расстояние до жилого дома по санитарным нормам должно составлять не менее 5 метров, а до колодца или скважины – не меньше 30 метров. Хотя септик представляет собой изолированную систему водоочистки, необходимо избежать малейшего риска загрязнения грунта.
  4. Канализационные трубы устанавливаются под углом, чтобы обеспечить перемещение сточных вод самотёком. Желательно избегать изгибов трубы, так как в любом из них может со временем образоваться засор.
Выбирая лучшие септики для загородного дома по отзывам покупателей, нужно учитывать особенности грунта на вашем участке. Если грунтовые воды проходят далеко от поверхности почвы, подойдёт практически любая многокамерная система водоочистки.

Как самостоятельно установить септик

Самостоятельный монтаж

Выбрав, какой септик лучше для загородного дома, можно переходить к закупке оборудования и работам по его установке на участке. Самое простое решение – бетонные кольца, которые позволят обеспечить многоступенчатую очистку, а материалы стоят недорого. Монтаж проводится следующим образом:

  1. В один ряд на территории необходимо выкопать три колодца трёхметровой глубины. Диаметр должен быть чуть больше размера самих колец, он составляет около 2,8 м.
  2. Дно колодцев заливается бетоном, после чего в них устанавливаются кольца. Работа проводится с помощью крана, кроме того, потребуется привлечение помощников. Стыки между кольцами герметизируются жидким стеклом, после этого пространство между кольцами и краями ям заполняется грунтом.
  3. К первому колодцу под углом подводятся канализационные трубы, затем бетонные ёмкости соединяются трубами между собой. При этом каждая следующая труба должна располагаться на 20 см ниже предыдущей. Если предполагается отведение воды в грунт, в третьем колодце бетонная подушка не заливается, и на его дно укладывается слой песка или гравия.

Установка и подключение

Для ускоренной переработки нечистот в третью ёмкость можно поместить специальные водоросли или бактерии, способные перерабатывать органику.

Тогда система будет по-настоящему безопасной и полностью автономной. Размер септика должен приблизительно в два раза превышать ежедневную норму водопотребления в доме.

Существуют различные септики для загородного дома: какой лучше, каждый владелец вынужден решать сам.

Если финансы позволяют, лучше отдать предпочтение импортным и отечественным готовым установкам, которые помогут обеспечить действительно качественную водоочистку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Автономный септик для загородного дома: устройство