stroytroy.ru

Ветер переменного тока

энергоэффективность, энергосбереженние, энергодом, энергоэффективный дом, ветрогенератор, ротор, лопасти, генератор, мачта, ветротурбинаВ последнее время вопросы альтернативной энергетики становятся все более актуальными. Но если сам термин «ветрогенератор» знаком многим, то реальная целесообразность применения этой системы в приватном доме – вопрос открытый.

Видео: Домашний ветер с умной розеткой REDMOND

Выгода и безопасность

Сразу хочется сказать, что вряд ли ветрогенератор сможет стать единственным источником энергоснабжения среднестатистического энергоэффективного дома. Такого результата можно достичь лишь в двух случаях:

Видео: Простейший генератор тока

- объект без значительных пиковых нагрузок потребляет мало электричества;

- установлена очень массивная и дорогостоящая система, состоящая из нескольких ветряков и батареи повышенной емкости.

Но как дополнительное и страховочное оборудование ветрогенераторы применять целесообразно. К примеру, они позволяют до 80 % уменьшить затраты на дизельное топливо в тех местах, где дизель-генераторы – основной источник электроэнергии. На объектах, подключенных к центральным сетям электроснабжения, они станут дополнительным средством получения бесплатного электричества и в случае аварии в магистрали на несколько дней обеспечат питанием всю домашнюю технику и систему освещения.

ВЭУ не загрязняет окружающую среду и позволяет аккумулировать значительное количество электроэнергии при сильном ветре и во время минимального потребления. Соответственно, она обеспечивает питание электропотребителей и при отсутствии ветра – за счет накопленной энергии. По завершении срока окупаемости (около 10 лет) ветрогенератор требует затрат только на обслуживание.

Во время работы ВЭУ создает электромагнитное поле, как и любая бытовая техника, но излучение от установки средней мощности не больше, чем от электродрели или холодильника. То есть жить рядом с ветряком безопасно, и его соседство не влияет на качество интернета, телефонии, телевизионного сигнала. Нередко к недостаткам систем приписывают шум от движения лопастей и раздражающие мелькающие тени винта. Но эти моменты полностью нивелируются правильным расположением оборудования.

Кратко о составляющих

Основные элементы ВЭУ – ротор, лопасти и генератор, установленные на мачте. Лопасти раскручиваются ветром и приводят в движение вал генератора, где и происходит преобразование кинетической энергии ветра в электрическую. Мачта позволяет поднять ВЭУ на большую высоту – туда, где скорость ветра выше и стабильнее.

Кроме этого, в состав системы автономного энергоснабжения входят:

- аккумуляторные батареи для накапливания электроэнергии;

Видео: АВЭУ-4 Ветрогенератор переменного тока 3 фазы 4 кВт

- контроллер заряда аккумулятора;

- инвертор для преобразования постоянного тока из аккумуляторов в переменный, используемый в домашней сети;

- датчик направления ветра-

- киль, или электропривод, для ориентирования конструкции по ветру;

- система аварийной остановки при штормовом ветре;

- автоматический переключатель источника питания, который в безветренную погоду подключает энергоэффективный дом к общей сети энергоснабжения или дизельному генератору.

Лишь при комплексном обустройстве системы ВЭУ сможет давать качественный результат. Но и это во многом зависит от особенностей участка.

Типы аппаратов

Есть два основных вида ветротурбин – с горизонтальной и вертикальной осью вращения. Классические ветряки первого типа были придуманы еще в XVIII столетии. И хотя принцип их работы остался неизменным, с технической точки зрения они претерпели множество доработок. Поэтому сейчас проверенные опытом горизонтально-осевые ВЭУ составляют около 90 % всех установок в мире. Вертикально-осевые конструкции были разработаны гораздо позже, уже в XX веке. Их производители хвалят свой продукт за малошумность, энергоэффективность компактность, возможность работать при очень слабом ветре (скорость порядка 2 м/с). При этом стоимость вертикальных агрегатов заметно выше, чем горизонтально-осевых. По производительности (КПД) и сроку службы системы практически идентичны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ветер переменного тока