stroytroy.ru

Выполняем отделку балкона правильно: основные правила

Если вы пока не решили, как отделать балкон, начать стоит с просмотра фотоЕсли вы пока не решили, как отделать балкон, начать стоит с просмотра фотоЕсли вы пока не решили, как отделать балкон, начать стоит с просмотра фото. Увидев вариант, который вас устраивает, узнайте, что за материалы используются, и впишется ли их стоимость в ваш бюджет. Безусловно, в списке материалов для отделки балкона, есть свои лидеры. 

Содержание:
  • Отделка балкона своими руками
  • Внутренняя отделка балконов и лоджий
  • Утепление и отделка балкона своими руками (видео)
  • Как отделать балкон самостоятельно
  • Чем отделать балкон
  • Отделка пола на балконе или лоджии

Отделка балкона своими руками

Если балкон совершенно не обустроен, квартира новая, и вместо уютной лоджии или балкона вы видите пустую бетонную коробку, работы впереди много.

Процесс обустройства балкона пройдет в несколько этапов:

  • Остекление. Предпочтительнее сегодня теплое остекление, чаще всего используются металлопластиковые стеклопакеты. Теплое остекление дороже холодного, но только оно обеспечит сохранение тепла на балконе.
  • Гидроизоляция. Заключается в герметизации всех швов и щелей, которые потенциально могут пропускать влагу. Для этих целей используются замазка, монтажная пена, герметик. Без герметизации отделка стен балкона не будет качественной.
  • Утепление. Использоваться может пенопласт, минеральная вата или пеноплекс (он подороже) – это самые популярные утеплители.
  • Финальная отделка. Сайдинг, вагонка, пластиковые панели, декоративный камень или декоративная штукатурка – выбор материалов велик.

Промежуточным звеном между внутренним слоем отделки и внешним часто является гипсокартон.

Теплое остекление обеспечит сохранение тепла на балконеТеплое остекление обеспечит сохранение тепла на балконеБез герметизации отделка стен балкона не будет качественнойБез герметизации отделка стен балкона не будет качественной

Использоваться может пенопласт, минеральная вата или пеноплексИспользоваться может пенопласт, минеральная вата или пеноплексВагонка, пластиковые панели, декор – выбор материалов великВагонка, пластиковые панели, декор – выбор материалов велик

Внутренняя отделка балконов и лоджий

Можно рассмотреть и такой популярный в последнее время вариант отделки, как декор кирпичной кладки. Если дом кирпичный, и стены соответственно такие же, этим обстоятельством можно воспользоваться. К слову, комбинированный вариант отделки смотрится ещё интереснее. Для этого парапет обшивается пластиковыми панелями или сайдингом.

Можно рассмотреть и такой популярный в последнее время вариант отделки, как декор кирпичной кладкиМожно рассмотреть и такой популярный в последнее время вариант отделки, как декор кирпичной кладки

Отделка кирпичной стены происходит так:

  • Берете металлическую щетку и наждачную бумагу. Потребуется как мелкозернистая, так и крупнозернистая. Зачистите стену щеткой от частиц раствора, которые всегда остаются после кладки.
  • Отшкурьте и отшлифуйте кирпичную поверхность.
  • Зашпаклюйте сколы и выбоины, если они есть на стене. После того, как шпаклевка высохла, кирпичную стену обработайте составом «бетон-контакт». Дождитесь высыхания.
  • Дело только за покраской стены. На руку то, что нынешнее поколение водно-дисперсионных красок имеет противогрибковую защиту, а значит, стена защищена от плесени.

Но внутренняя отделка балкона – это ещё и потолок, и отделка пола. Потолок можно покрасить той же краской, что и стены, но и лучше все же взять краску на тон светлее. Это и красиво, и более лаконично смотрится. А вот стыки отделать нужно контрастным потолочным плинтусом.

Утепление и отделка балкона своими руками (видео)

Как отделать балкон самостоятельно

Внутренняя отделка балкона своими руками может проходить на основе сооружения каркаса. Установка обрешетки – не самое простое занятие, поэтому происходить оно должно строго по инструкции.

Установка обрешетки – не самое простое занятие, поэтому происходить оно должно строго по инструкцииУстановка обрешетки – не самое простое занятие, поэтому происходить оно должно строго по инструкции

Как сделать обрешетку:

  • Начать лучше с пола. По всей длине балкона уложить лаги (брусья 50 на 70 мм). Укладывать их нужно шагом примерное в 50-60 см. Можно использовать и поперечные брусья, получится этакая клеточная обрешетка.
  • Если у балконного пола есть очевидные неровности, то там, где лаги провисают, нужно подложить клинышки из твердых пород дерева, хотя и кусочки сайдинга тоже подойдут. Их зафиксируйте монтажной пеной.
  • Обрешетка потолка проходит так же. Но брусья уже нужно брать потоньше – 20 на 40 мм. К слову, потолочный брус многие используют как сушилку.
  • Обрешетка боковых стенок имеет свои особенности: деревянные лаги или же алюминиевый профиль (если вы выбрали его) к силовым конструкциям стоит исключительно винтами.
  • Иногда устанавливает пот пола до подоконника и поперечные брусья, но для маленького балкона это не практично – уж слишком массивная будет конструкция.

Помните и тот факт, что в местах соприкосновения деревянной обрешетки с поверхностью, плесени и грибка быть не должно.

Чем отделать балкон

Список отделочных материалов для балкона немал. Среди них есть материалы и подешевле, и достаточно дорогие. В лидерах уже не первый год панели ПВХ.

Если бюджет на преображение балкона или лоджии невелик, а сделать это хочется красиво, то на вопрос, чем лучше отделать балкон, есть точный ответ – панели ПВХ. У этих панелей для отделки балкона немало достоинств: они дешевые, внешне привлекательные, а монтаж их освоит и новичок.

 У этих панелей для отделки балкона немало достоинств: они дешевые, внешне привлекательные, а монтаж их освоит и новичок У этих панелей для отделки балкона немало достоинств: они дешевые, внешне привлекательные, а монтаж их освоит и новичок

Особенности отделки балкона внутри панелями:

  • При горизонтальной обшивке панелями стойки обрешетки будут крепиться вертикально с шагом в 40 см, и наоборот.
  • Там где панель заканчивается сверху, а также снизу и по уголкам балкона нужно обязательно прикрепить бруски.
  • Для обшивки панелями сегодня можно купить специальный профиль с закрепками. Работать с ним одно удовольствие, к стене он крепится саморезами с прессшайбой.
  • Внутренние и внешние угловые профили потребуются для оформления стыков.
  • Самое главное – ровно установить первую панель, а вторая и последующие будут устанавливаться в паз предыдущей доски, и закрепляться к обрешетке.

После того, как все плоскости обшиты панелями, пластиковыми молдингами можно закрыть срезы.

Помимо панелей, отделка балкона своими руками может осуществляться с помощью:

  • Вагонки. Этот материал не самый дешевый, но он природный, натуральный, что сегодня особенно ценится. Отделка балкона деревом всегда смотрится эффектно, будь то вагонка-рейка или евровагонка. Перед обшивкой обязательно сделайте пропитку материала антисептиком и противопожарными средствами.
  • Декоративного камня. Он не боится температурных перепадов, влаги, а по эстетическим свойствам выигрывает у многих других материалов. Декоративный камень – это шлифованные плитки однородной толщины или панели, лицевая сторона которых имитирует ещё не обработанный камень.
  • Сэндвич-панелей. Это отличный материал, который и впрямь на бутерброд похож: между двумя листами материала (а это, например, пластик, магнезит или оцинкованная сталь) помещен наполнитель с высокой теплоизоляцией. То есть подобная внутренняя отделка балкона в одном «флаконе» выполняет и функцию гидроизоляции, и теплоизоляцию, и непосредственно, облицовку.
  • Пробки. Этот материал также обладает завидными свойствами – он не боится ни влаги, не температурных сбоев. Внутренняя отделка балкона пробкой отличается биологической устойчивостью материала. Приобретение пробки, конечно, обойдется недешево, но все же это натуральный материал, и как и отделка балкона деревом, дешевым быть не может.
  • Декоративной штукатурки. Наносится на грунтованную стену, и с помощью валика, губки или кисти можно создать различные интересные эффекты: шелк, бархат, змеиная кожа, падающие листья и т.д.

 Пробка не боится ни влаги, ни температурных сбоевПробка не боится ни влаги, ни температурных сбоевЭффекты штукатуркиЭффекты штукатурки

Чем отделать балкон – вопрос, имеющий массу вариантов. И если со стенами хозяева определяются достаточно быстро, то отделка пола вызывает немало сомнений.

Отделка пола на балконе или лоджии

Отделка пола проходит в несколько этапов. Как правило, это выравнивание пола, укладка утеплителя, укладка каркаса, декоративная финишная отделка.

Декоративная отделка пола предусматривает следующие варианты:

  • Покраска. Пол сначала вымывается и обезжиривается, неровности шпаклюются. Используйте краски светлых тонов: фисташковую, кремовую, нежно-лимонную, светло-лиловую.
  • Облицовка деревянной доской. Не самый простой вариант относительно ухода, но внешне выглядит впечатляюще.
  • Ламинат. Без мягкой подложки укладка ламината на балконе не будет иметь смысла, он очень холодный.
  • Керамическая плитка. Отличный во всех отношениях материал: легко ухаживать, прочен, не боится жары и холода, устойчив к влаге.
  • Линолеум. Отличный компромиссный вариант – часто отделка лоджии своими руками не обходится без линолеума, для пола это покрытие подходит прекрасно.

 Плитка: легко ухаживать, прочна, не боится жары и холода, устойчива к влагеПлитка: легко ухаживать, прочна, не боится жары и холода, устойчива к влагеБез мягкой подложки укладка ламината на балконе не будет иметь смыслаБез мягкой подложки укладка ламината на балконе не будет иметь смысла

Следите и за тем, чтобы внешне пол, стены и потолок гармонировали между собой.

Отделка балкона может быть как и очень бюджетной, так и достаточно дорогостоящей. Если балкон или лоджию планируется превратить в творческую мастерскую, читальню, место для чаепития, стоит потратиться на отделку. Но и своими руками, с использованием недорогих материалов можно сделать уютное, светлое, милое помещение, радующее глаз.

Удачного ремонта!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выполняем отделку балкона правильно: основные правила