stroytroy.ru

Отделка балкона панелями пвх

Отремонтированный балконПро достоинства панелей из пластика написано немало. Они:

  • легки и удобны в транспортировке и монтаже,
  • имеют отличный внешний вид и преимущество в цене перед другими отделочными материалами.
  • за ними легко ухаживать,
  • прекрасно смотрятся на стенах,
  • широко применяются в подсобных помещениях.

Внутренняя отделка балкона панелями пвх своими руками превратит его в красивое и уютное место.

Интерьер балкона станет привлекательнее, если расположить панели не вертикально, а горизонтально или пустить их по диагонали. Все зависит только от индивидуального вкуса, так как смонтировать их можно в любом направлении, и ваш балкон или лоджия преобразятся до неузнаваемости.

Привлекателен данный вариант отделки и тем, чтоне нужно предварительно подготавливать стены. Панели скроют все изъяны. 

Есть и еще плюсы: попутно балкон или лоджию можно утеплить, если проложить подложку или минеральный утеплитель (можно сделать широкий подоконник или теплый пол на лоджии, отделать снаружи). Все эти плюсы доступны с вариантом отделки балкона пластиковыми панелями ПВХ.

Необходимые инструменты для обшивки балкона панелями ПВХ

Возможные варианты крепежа панелей

  • дрель,
  • перфоратор (не обязательно),
  • рулетка и маркер,
  • угольник, уровень,
  • любой инструмент для резки: ножовка с мелкими зубьями, циркулярная пила, болгарка, лобзик. Острый нож (для линолеума, например),
  • для крепежа: клей «жидкие гвозди», или строительный степлер, или саморезы по металлу (если обрешетка из металлического профиля, строители называют их «клопами» из-за небольшого размера), или саморезы по дереву (для бруска).

Перед началом работ необходим расчет: измеряем периметр балкона рулеткой и делим получившуюся цифру на ширину приобретаемой панели (ширина у них разная). Получаем необходимое количество панелей. Можно высчитать площадь балконных стен, исключая проемы (окно и дверь), а затем разделить на площадь одной панели. Итог одинаковый: количество панелей.

Если расположение панелей будет нестандартным (по диагонали), необходимо прибавить несколько штук на обрезку.

Покупая в магазине панели, не забудьте приобрести фурнитуру.

Необходимая фурнитура

Как работать без уголка

Процесс установки панели без уголка

Она имеет несколько названий (молдинг, погонаж, аксессуары, планки, комплектующие), которые объединяет одно и тоже назначение: с помощью этих деталей панели крепятся к обрешетке и имеют декоративно-прикладной характер, помогая создавать из панелей общую картину завершенности ремонта и красивый внешний вид. К фурнитуре относятся: различные углы, специальный профиль для потолка, элементы соединения.

Несколько слов о стартовом уголке. Если уголок именно такой расцветки (которую очень хочется приобрести) не окажется в магазине (они комплектуются дополнительно к панелям), то панель можно поставить в угол и без него. Посмотрите на картинке, как это делается.

Обрешетка

Как выглядит обрешетка изнутри

Обрешетка состоит из прикрепленного по уровню к стенам, потолку и наружному ограждению металлического профиля или деревянного бруска

Следующий шаг – это монтаж обрешетки. На этом этапе есть возможность немного расширить площадь балкона и укрепить его, приварив металлический уголок и надежно прибив его дюбелями к стене дома, утеплить его и т. д. Если панели приклеивают к стенам (такой способ годится для ровных стен), то обрешетка, естественно, не нужна.

Обрешетка состоит из прикрепленного по уровню к стенам, потолку и наружному ограждению металлического профиля или деревянного бруска. Не нужно брать бруски большого размера. Панели легкие, поэтому вполне подойдет брусок сечением 20х20 с шагом по ширине панели. Стык панелей должен приходиться на середину бруска. На этом этапе предусмотрите место для ящика или шкафчика. Делайте обрешетку, учитывая его размеры.

Монтаж стен и потолка

Обшиваем стены и потолок

Осталось дело за малым: смонтировать панели ПВХ для балкона.

  1. Расположите стартовый угол в начальной точке монтажа (это угол);
  2. Выровняйте его при помощи уровня;
  3. Вставьте в него панель. Его крепят саморезами, в паз плотно вставляются панели, справа и слева;
  4. Ее тоже проверьте с помощью уровня и закрепите на бруске по тонкой кромке паза.

Повторяйте данное действие с каждой из панелей – и работа будет спориться. Точность и аккуратность помогут сделать работу более качественной. Отверстия под выключатели и розетки вырезайте по намеченным линиям острым ножом.

В местах стыка стен и потолка устанавливается специальный потолочный плинтус. Соединительный и конечный (заглушающий) профили используются по необходимости по месту.

Каким бы ни стал балкон после ремонта, он все равно будет самым необычным, уютным, замечательным и красивым, потому что это только ваш балкон, и ничей больше.

Полезные советы

Как выглядят ошибки при монтаже

Если нет уверенности в том, что вы сможете сразу сделать аккуратный разрез и отпилить панель правильно и по размеру, отпилите ее с запасом и потренируйтесь на остатке

  • Не забывайте давать материалам «отлежаться» при комнатной температуре перед монтажом.
  • Образовавшиеся после отпиливания зазубрины на панелях можно не удалять, так как они скроются за уголком из пластика или уйдут в паз панели.
  • Обращайте внимание на расположение светильников, выбор расположения бра или точечных ламп. Пластик может сильно нагреваться от них.
  • При планировании сушки для белья нужно предусмотреть в обрешетке бруса (или профиля) места для ее крепления, иначе потом за панелями не будет видно, куда вкручивать шурупы. Это правило касается штор, жалюзи, мест расположения предметов интерьера, в общем, всего, что предполагается разместить на балконе или лоджии.
  • Выбирая цветные панели ПВХ для облицовки балкона, поинтересуйтесь, есть комплектующие детали для них, обращая внимание на совпадение внутреннего размера панели и фурнитуры (она может оказаться не того размера).
  • До похода в магазин определитесь, сколько и какого вида фурнитуры для панелей вам нужно будет приобрести (сколько углов, внешних и внутренних, замыкающих планок и т. д.)
  • Проверяйте, как смотрятся панели под разным углом освещенности. На некоторых видах недорогих панелей очень заметными бывают ребра жесткости, расположенные внутри.
  • Если нет уверенности в том, что вы сможете сразу сделать аккуратный разрез и отпилить панель правильно и по размеру, отпилите ее с запасом и потренируйтесь на остатке. Внимательно изучите комплектующие, посмотрите, как они стыкуются с панелью.
  • Для порожка балкона используйте подоконную доску для окон, обязательно подложив под нее брусок для жесткости.
  • Будьте предельно аккуратны, когда дело дойдет до обрезки по размеру панелей на откосах, порожках, подоконниках. Любые неточности будут очень заметны.
  • Приобретите специальную пилу по пластику. С ее помощью можно добиться идеально ровного пропила.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка балкона панелями пвх