stroytroy.ru

Выбирем отделочные материалы для внутренних стен балкона правильно

Внутренняя отделка балкона зависит от его типаВнутренняя отделка балкона зависит от его типаПрежде всего, материалы для внутренней отделки выбираются в зависимости от особенностей балконного помещения. Некоторые нюансы вынуждают отказаться от намеченного выбора в пользу его аналогов.

Содержание:
  • Факторы, влияющие на выбор материала
  • Отделка балкона от А до Я (видео)
  • Популярные виды материалов для отделки балконных стен
  • Блок-хаус – альтернатива популярным материалам
  • Отделка балкона блок-хаусом (видео)
  • Облицовка декоративной штукатуркой
  • Отделка балкона камнем (видео)

Факторы, влияющие на выбор материала

Учет всех важных деталей является лучшим ориентиром по выбору отделочных материалов для стен.

Хороший выбор обеспечивает учет следующих характеристик помещений:

  • Отделка на неостекленном балконе не должна бояться выгорания и других внешних воздействий, а на солнечной стороне и остекленный балкон так или иначе может быть этому подвержен.
  • Если стоит задача повысить теплопроводность балкона, отделочные строительные материалы нужно подбирать с коэффициентом теплопроводности не ниже 0,3 Вт/мК.

Если балкон используется в качестве дополнительного жилого помещения, к выбору отделки следует подходить с учетом ее эстетичностиЕсли балкон используется в качестве дополнительного жилого помещения, к выбору отделки следует подходить с учетом ее эстетичности

  • Если на потолке и стенах будут виды материалов светлых тонов, энергию света они будут отражать от поверхности, направляя на темный пол. И это тоже используется как опция дополнительного обогрева/охлаждения балкона.
  • Утепленный балкон не требует отделки стен материалами высокой прочности типа искусственного камня и плитки, в отличие от не утепленного.

Выбор материала зависит и от интерьера помещения: если балкон используется, скорее, как склад – материал должен быть готов к перемещению вещей, не быть марким, отличаться прочностью. Если же балкон используется как маленькая уютная комнатка, отделка в большей степени должна быть декоративная.

Отделка балкона от А до Я (видео)

Популярные виды материалов для отделки балконных стен

Стоит подробнее рассмотреть самые предпочитаемые отделочные материалы, применяемые для декоративной отделки балконных помещений.

К ним относятся:

  • Вагонка деревянная. Материал пользуется спросом из-за простоты монтажа данной отделки. Ценовая катеории деревянной вагонки - выше среднего. По эстетичности деревянная вагонка выигрывает у своего пластикового аналога, а экологические и теплоизоляционные свойства только упрочивают эту позицию. Для стен балкона это отличный материал, организующий уют и лаконичность помещения.
  • ПВХ панели. Это пластиковая разновидность вагонки, также немало популярный сегодня материал для отделки балконных стен. Срок службы достаточно долог, а швы между досками менее заметны, чем у деревянной вагонки. В целом, эти родственные виды материалов прекрасно подходят для отделки стен.
  • МДФ панели. Эстетичны внешне, могут похвастаться хорошей износостойкостью. Монтаж прост, ухаживать за такими панелями легко, а стоимость их тоже отнюдь не высока. К недостаткам можно отнести то, что материал неустойчив к повышенной влажности, и высокую горючесть панелей.

Вагонка из натуральной древесины обладает массой преимуществ над своими аналогами из ПВХВагонка из натуральной древесины обладает массой преимуществ над своими аналогами из ПВХБалкон, отделанный блок-хаусом, выглядит благородно и довольно привлекательноБалкон, отделанный блок-хаусом, выглядит благородно и довольно привлекательно

Стены балкона, отделанные влагостойким гипсокартоном, можно оклеить обоями, оформить плиткой или окраситьСтены балкона, отделанные влагостойким гипсокартоном, можно оклеить обоями, оформить плиткой или окрасить

  • Влагостойкий гипсокартон. Удельный вес материала незначительный, поэтому он не будет утяжелять отделку стен балкона. Материал не токсичен и не радиоактивен, он производится из безопасного сырья. Избыточную влагу он поглощает, а в случае, если воздух сух – отдает. У возгоранию гипсокартон устойчив, и по цене привлекателен. А после монтажа гипсокартон может быть как декоративная основа, то есть его можно окрашивать краской, оклеивать плиткой и т.д. Для помещений разного рода это идеальный материал. Среди недостатков – хрупкость материала, что обуславливает отказ от ударных нагрузок.
  • Пробковые панели. Спрессованная кора пробкового дуба – и есть пробка. Панели-листы резать легко, и монтировать тоже несложно. Примечательно то, что и холодный, и теплый балкон можно отделывать этим материалом. К выгоранию и влаге пробка устойчива. И неприятные запахи тоже, кстати, не впитывает, если стоит вопрос курения на балконе. Получается, что недостаток только один – отделка стен пробкой обойдется недешево.
  • Сайдинг. Цена привлекательная, материал легкий, прост в монтаже. Правда, легко выгорает на солнце, посему сайдинг для помещений стоит брать только белого цвета. К огню и холоду устойчив, токсичностью не отличается.
  • Облицовочный камень. Про него можно сказать коротко – прочный и вечный. Срок эксплуатации этого материала невероятно высок, что, безусловно, сказывается на цене. Камень устойчив к любой температуре, горение не поддерживает. Но для балконных помещений его берут редко – такие отделочные материалы стоят не дешево.

Данный список представляет собой самые популярные виды отделочных материалов, поэтому, если вы не нашли здесь того, что нравится вам, не значит отказа от задуманного.

Пробковые панели – очень теплый материал, идеально подходящий для отделки балконных помещенийПробковые панели – очень теплый материал, идеально подходящий для отделки балконных помещений

Блок-хаус – альтернатива популярным материалам

Для отделки стен все чаще используется блок-хаус. Этот материал является имитацией сруба дерева. Он позволяет создать впечатление, будто стены помещений построены из цельных бревен. Конечно, чаще он используется для внешней облицовки, но и внутри балкон блок-хаус однозначно будет интересен.

Виды блок-хауса:

  • Виниловый. Идеально подходит для лоджии.
  • Классический деревянный. Придаст балкону деревенский колорит.
  • Металлический. Прочный и износостойкий.

У таких панелей немало достоинств: они экологичны, обладают неплохой теплоизоляцией, звукоизоляцией, дизайн их довольно оригинален. А металлические и виниловые панели не выгорают на солнце и устойчивы к температурным перепадам.

Отделка балкона блок-хаусом (видео)

Облицовка декоративной штукатуркой

Это практичный материал, который приятно наносить. Оштукатуренные стены всегда выглядят стильно, и уж точно не скучно. Такая штукатурка может продаваться в сухом виде, а может и быть готовой смесью.

Отмечают несколько видов декоративной штукатурки:

  • Фактурная. Может имитировать дерево, кожу, бархат, камень и проч.
  • Венецианская. Накладывается в несколько слоев, непрофессионал может и не справиться с нанесением.

Декоративная штукатурка отлично сочетается с фрагментарной отделкой из камняДекоративная штукатурка отлично сочетается с фрагментарной отделкой из камня

  • Структурная. Имитирует, к примеру, змеиную кожу или треснувший камень.
  • Флокковая. Создает на стене иллюзию натурального шелка.

Такая штукатурка довольно пластична, и пока смесь не высохла, на стене можно создать буквально любой узор. Кто-то предпочитает наносить её губкой, кто-то шпателем, используются строительная терка, целлофановый пакет, метод «набрызга» и т.д.

Данный материал стоит недорого, к царапинам устойчив, в уходе совсем неприхотливо. Но предварительная подготовка стены обязательна – это может быть грунтовка или тот же гипсокартон.

Во внутренней отделке балкона нет сложностей, на любой вкус можно найти материал. Всегда высоко ценится дерево, изысканно смотрится вид деревянной штукатурки, ну а искусственный камень облагораживает балкон. Приятного выбора!

Отделка балкона камнем (видео)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбирем отделочные материалы для внутренних стен балкона правильно