stroytroy.ru

Обустраиваем балкон

балкон,утепление стен,утепление,декорБалкон может стать местом отдыха и небольшой гостиной на открытом воздухе. Мы рассказываем, как сделать балкон уютным, удобным и красивым.

Выбор отделки

Приступая к ремонтным работам на балконе или лоджии, учитывайте главную особенность этих помещений – постоянное воздействие температурных перепадов.

Поэтому при их обустройстве нежелательно использовать строительные остатки и отделочные материалы от внутриквартирного ремонта – в этом случае обновленный балкон может вскоре утратить свою новизну. Лучше отдать предпочтение морозостойким материалам или краске, грунтовке и штукатурке для внутренних работ.

На свежем воздухе

Незастекленные конструкции уместны, если окна выходят на улицы с минимальным потоком транспорта и шума или на озелененные участки города.

Парапет такого балкона может быть бетонным или в виде металлической решетки.

Незастекленный балкон обеспечивает постоянный доступ свежего воздуха, что особенно актуально летом.

Однако имеет и недостатки: проникновение шума и пыли в квартиру, понижение температуры в комнате в холодное время года и пр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виды остекления

Видео: VLOG: ОБУСТРАИВАЕМ НАШ БАЛКОН! 11.06.15

Остекление балкона может быть нескольких видов: холодное, теплое и безрамное. Холодное остекление подразумевает наличие алюминиевой рамы, в которую вставлены одинарные стекла.

Такое остекление обеспечивает защиту от ветра и дождя, но утеплительными свойствами не обладает. Один из его видов – безрамное остекление. Оно предполагает размещение закаленного стекла на роликовых опорах в верхнем и нижнем алюминиевом профиле.

Отсутствие рам и вертикальных перегородок делает конструкцию легкой и воздушной. Наиболее распространенное теплое остекление с применением герметичных стеклопакетов и профилей с воздушными камерами.

Тепло и комфортно

Для того чтобы балкон стал полноценной частью жилого пространства квартиры, его следует утеплить. Работы по утеплению балкона лучше проводить в теплое время года.

Процесс утепления состоит из нескольких этапов: установка металлопластиковых окон- гидроизоляция поверхностей- отделка пола, потолка, фасада балкона и его боковых сторон утеплительными материалами. Среди них – пенопласт, минеральная вата, экструдированный пенополистирол пр.

Хорошо утепленный балкон превращается в функциональное дополнительное пространство квартиры и значительно уменьшает потери тепла зимой.

А как снаружи?

Качественный ремонт балкона подразумевает и его внешнюю отделку. Чтобы сохранить полезную площадь балкона, все работы по утеплению лучше проводить снаружи.

Однако это не всегда удается. Кроме того, внешний вид балкона является частью архитектуры всего дома, нарушать которую запрещено. Учитывайте это при выборе типа и цвета отделочных материалов. Наиболее распространенный вид наружной отделки – виниловый сайдинг.

Панели, покрытые твердым поливинилхлоридом, соединяют замок в замок и горизонтально крепят к основе с помощью саморезов. Также можно использовать пластиковую вагонку, элементы которой устанавливают вертикально.

Создаем уют

Как в квартире, так и на балконе уют создает мебель и текстиль. Для маленьких балконов подойдет практичная раскладная мебель, которую при необходимости можно взять с собой и на дачу, и на пикник.

Видео: Порядок на БАЛКОНЕ! Организация хранение вещей: До и После

Если балкон утеплен и его размеры позволяют, установите компактный мебельный гарнитур, например из ротанга.

Также при переделке не забудьте организовать на балконе зону для хранения вещей – вертикальный шкаф-пенал у стены или напольные ящики, которые одновременно могут служить и удобными диванами.

На окна можно повесить жалюзи или декорировать их занавесками или римскими шторами. Тем самым вы не только оградите балкон от солнечных лучей, но и сделаете уютным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленый уголок

Растения – неотъемлемый элемент декора балкона. С помощью разнообразных приспособлений для размещения цветов можно создать на балконе настоящую оранжерею.

Подвесные горшки, кашпо, поставки, этажерки и просто большие напольные емкости позволят расположить растения на разных уровнях и украсить каждый уголок балкона.

Помните, что для верхних уровней пойдут растения, нуждающиеся в обилии солнца, а внизу лучше размещать теневыносливые культуры. Задействуйте также парапет балкона, повесив на него ящики для цветов с помощью специальных креплений и кронштейнов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обустраиваем балкон