stroytroy.ru

Наружные электропроводки

Электропроводка, которая проложена по наружной стене любого строение, а также между зданиями или вне улицы (во дворе), и проезжей части называется наружной. Она может выполняться открытой или скрытой. Все это зависит от материала, из которого была выполнена.

Наружная электропроводка может быть двух или трех фазный. Материал, применяемый для ее изготовления, может быть медь или алюминий. Алюминиевые провода имеет меньшую проводимость, и могут нагреваться. Так же для монтажа ввода кабелей в помещение применяют керамические или фарфоровые изоляторы. Провода для наружной электропроводки могут быть изолированным. Такие провода обычно называют кабель.

Необходимые расстояние для прокладки наружной электропроводки

Места прокладки электропроводки отвечать требованию не доступности прикосновение людей. Если проводку прокладывают над окном, то расстояние следует выдерживать не менее полуметра. От балкона провод должен отстоять не менее одного метра. Провода, проброшенные между зданиями и опорами должны находиться от земли не менее двух с половиной метров. Над проездными путями не менее шести метров.

Прокладывая кабель по наружной стене здания ограничений в расстояние до земли, либо окна или балкона не имеет. Кабель, имеющий маркировку АВВГ и АПВГ можно прокладывать в траншею, то есть под землю. Глубина закладки такого кабели должна составлять 0,7 метра.

При прокладке кабеля делают обязательную подсыпку, а после укладки кабели в траншею его обязательно присыпают. Тщательно следят, чтобы не попались камни могущие повредить изоляцию. Все точки входа и выхода кабели из земли должны быть надежно защищены от случайных механических повреждений защитными материалами. Это могут быть металлические трубы короба или гофрированные изоляционные трубы.

Монтаж наружной электропроводки

Для большей прочности кабель крепят на струны, тросом, в коробе или лотке. На стенах может применяться полоса. Наибольшую сложность представляет прокладка наружной электропроводки в частном секторе, где расстояния не слишком малы. Для этих целей используют металлические вводы из трубы. Расстояние от провода до точки ввода должна превышать два с половиной метра. Или применяют мягкие проходки через фундаменты.

Запрещается прокладка наружных сетей на крышах общественных и массово посещаемых зданий, а также живых помещений. Исключение могут составлять передвижные павильоны, киоски, торговые точки. Допускается делать эти воды через крыши в металлических трубах, где исключено нахождение посторонних людей. Расстояние от проводов до крыши должно находиться в пределах не менее 0,5 метра, с обязательным уплотнением ввода и ответвлений.

Все работы по прокладке наружной электропроводки проходит в два этапа. Сначала идет подготовительный этап, который проводится вне стройки и собственно сам монтаж. Все работы должны выполняться только специалистам имеющим допуск таким работам. Если работы ведутся самостоятельно, то вы должны досконально изучить данный вопрос.

Наружная электропроводка в квартире

Электропроводка квартиры в современных домах выполняется скрытой. Ее можно проложить в штробе с последующим оштукатуриванием, либо в мягком изолировочном гофрированном шланге. В магазинах продаются специальные желоба для прокладки наружной электропроводки. Какие желоба исключают возможность контакта с проводом, а также предохраняют его от случайного повреждения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наружные электропроводки