stroytroy.ru

С новым инструментом в новый сезон - выбираем ручной садовый инструмент

Видео: Выбираем бензокосилку и аксессуары для неё // FORUMHOUSE

ручной инструментДля ухода за небольшим плодовым садом или газонной лужайкой совсем не обязательно покупать дорогостоящую бензиновую или электрическую технику. Значительную часть садовых работ можно выполнить с помощью относительно недорогих механических инструментов.

Механическая газонокосилка

Ухаживать за небольшой лужайкой с газонной травой можно без использования автоматической техники. Шпиндельные газонокосилки действуют по принципу ножниц или секатора, когда трава оказывается между двумя лезвиями. Такая система обеспечивает высокое качество и аккуратность стрижки травы без ее лишнего травмирования: подрезанные кончики стеблей впоследствии не засыхают и не желтеют. Для качественной работы таких устройств очень важна регулярность скашивания. Переросшую траву полноценно подрезать не удастся. Другая особенность механических косилок – высокая требовательность к качеству газона. Эти устройства плохо справляются с жесткими стеблями сорняков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Выбираем инструменты для обрезки растений

Секатор со шнуром на телескопической ручке заменит штанговый высоторез

Видео: Как выбрать набор инструментов, сравнение

Инструменты со сменными насадками

Для ухода за цветником и огородом не обязательно покупать множество отдельных приспособлений, таких как грабли, рыхлитель, сапка, мотыга и т. д. Достаточно приобрести лишь одну или несколько ручек для ручных инструментов системы со сменными наконечниками и несколько совместимых насадок. Так можно получить набор качественного инвентаря и сэкономить на покупке отдельных приборов. Приспособления можно хранить в небольшом ящике, а освободившееся место в сарае или гараже использовать для других целей.

При покупке опрыскивателя выбирайте приспособления из крепкого пластикаСадовые опрыскиватели

Для обработки сада против болезней и вредителей нужен опрыскиватель. На участке среднего размера (около в 6-10 соток) удобно использовать плечевую модель объемом 5-6 л с поршневым насосом и распылителем на штанге. Эти устройства просты в эксплуатации: нужно залить в них жидкость, с помощью насоса создать давление в 3-4 атмосферы, а затем распылить воду или рабочий раствор, просто нажимая на спусковой рычаг. Для обработки участков большего размера (от 10-15 соток) можно использовать ранцевый опрыскиватель объемом 12-15 л. Для поддержания давления такой прибор нужно подкачивать во время работы. Ручка насоса здесь крепится так, чтобы это можно было сделать, не снимая устройство со спины.

Видео: Садовые инструменты

При выборе опрыскивателя стоит уточнить наличие:

- предохранительного клапана, через который можно стравить избыток воздуха и не допустить разрыва емкости при критическом давлении;

- телескопической штанги или удлинителей, которые облегчают процедуру распыления в кроне высоких деревьев;

- регулируемой или нескольких дополнительных насадок, которые создают струю различной формы – от узконаправленного напора до облака мелких капель рабочей жидкости.

Видео: Набор инструментов для автомобиля

Извлекатель сорняков

Интересный и удобный способ борьбы с корневищными сорняками, такими как, например, одуванчики, можно реализовать с помощью специального корнеудалителя. Это приспособление позволяет удалять растения в вертикальном положении, не наклоняясь. Для извлечения применяются специальные лезвия, которые вертикально погружаются в землю вокруг растения и обхватывают корни с разных сторон.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » С новым инструментом в новый сезон - выбираем ручной садовый инструмент