stroytroy.ru

Ударная работа: выбираем дрель

дрель,инструменты,аккумуляторные инструменты,ручной инструмент,как выбратьДрель, безусловно, занимает одно из ведущих мест в «арсенале» домашнего мастера. Поэтому к выбору этого инструмента следует отнестись ответственно.

Универсальный инструмент

Современная электродрель — это инструмент универсального назначения, при помощи которого можно не только сверлить отверстия в различных материалах — дереве, пластмассе, металле и т. д., но и заворачивать и выворачивать шурупы, шлифовать и полировать при помощи различных насадок, а также размешивать текучие жидкости. Электродрели подразделяются на сетевые и аккумуляторные. Каждый вид хорош по-своему, но выбор остается за вами.

Видео: КАК ВЫБРАТЬ ДРЕЛЬ ДЛЯ ДОМА

Профессиональная или бытовая?

Часто возникает вопрос, какую дрель купить, профессиональную или бытовую? В профессиональных моделях применены технологические решения, повышающие надежность.

Видео: Перфоратор и ударная дрель: заменяют ли они друг друга?

В отличие от любительских, основные узлы профессиональных дрелей выполнены из сверхпрочных и дорогих сплавов, а их корпуса — из специальных ударопрочных пластмасс.

Но в последние годы любительский инструмент по своим возможностям стал догонять профессиональный, сохраняя при этом весьма значительную разницу в цене.

Так что если дрель необходима вам для проведения мелких

Потребители предпочитают импорт

Считается, что дрель среднего ценового уровня со всеми основными функциями — удар, реверс, регулировка оборотов, должна стоить недешево. Впрочем, на рынке есть неплохие модели, которые стоят менее $100. Но дорогие дрели простому домашнему мастеру явно не понадобятся.

А если нужно просверлить, например, несколько отверстий в бетоне, лучше пригласить мастера с необходимым инструментом или взять дрель напрокат на 1–2 дня.

Вопреки расхожему мнению, качество электродрели не связано напрямую с ее ценой. Тем не менее, когда цена изделия превышает $100, потребители, как правило, предпочитают импорт, и этому есть множество причин.

В первую очередь, свою роль играет торговая марка: от инструмента, выпущенного компанией с именем, потребитель вправе ожидать высокого качества.

Разумеется, за соответствующую цену. Если же цена примерно одинакова, то тут бесполезны доводы типа того, что наши изделия не обременены всякими «излишествами» вроде мигающих светодиодов, зато неприхотливы и надежны.

Видео: В чём разница между перфоратором и дрелью

Да, качество сборки постсоветских электродрелей пока еще уступает зарубежным аналогам: очень часто, например, встречается недостаточная сбалансированность узлов и механизмов, что не лучшим образом отражается на работе инструмента (погрешность в точности сверления отверстия составляет до 1,5–2 мм). Больным местом наших электродрелей также являются пусковые кнопки, часто выходящие из строя.

К недостаткам отечественных электродрелей можно отнести и то, что они тяжелее импортных аналогов. Кроме того, они, как правило, менее эргономичны, а также менее удобны в эксплуатации и хранении. Например, о такой элементарной вещи, как кейс для дрели, наши производители вообще, похоже, забыли.

Осторожно, подделки!

Электродрели сейчас — это наиболее покупаемый и популярный вид электроинструмента. Соответственно, и количество марок, представленных на рынке, значительно увеличилось.

Их можно насчитать более восьмидесяти. Конечно, есть среди них и известные бренды, однако гораздо больше так называемых новичков, а порой и просто подделок китайского производства.

Марки сомнительного качества отличить достаточно просто: на упаковке у них нет четкой информации о производителе, вообще нет информации о том, что изделия прошли испытания в независимых органах, нет сервисной сети, четких гарантийных обязательств и необходимых сертификатов.

Зато в избытке красивых названий и флагов разных стран. Чего стоят, например, такие «бренды», как Techni Pro, Agojama, Grizzly и т. п.

К сожалению, потребителя обычно подкупает низкая цена, и он не задумывается о последствиях. Но нелегальный инструмент не примут на обслуживание в сервисные центры ни по гарантии, ни за деньги.

Видео: Ударные дрели ТОП-10. Выбираем ударную дрель (электродрели) цена, характеристики, сравнение, купить

СОВЕТ

При выборе дрели нужно ориентироваться на интенсивность ее будущего применения: если нужно просто раз в полгода повесить полочку в ванной, значительная трата денег на профессиональный инструмент совершенно не оправданна.

Обратите внимание!

Еще один важный показатель при выборе дрели — эргономичность. Классический вариант — рукоятка в форме пистолета. Это удобно при сверлении или завертывании шурупов, но все-таки приходится прилагать ощутимые усилия, поэтому рука довольно быстро устает. Если рукоятка расположена по центру тяжести дрели, руки устают гораздо меньше, при этом точность работы выше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ударная работа: выбираем дрель