stroytroy.ru

Выбираем инструмент для электрика

Видео: Мой инструмент электрика

выбор, инструмент, инструмент для электрикаВыбор хорошего инструмента – первый шаг к безопасному и качественному выполнению работ.

Что в сумке ?

Отверток должно быть как минимум три – крестообразная, прямая и индикаторная. Можно обойтись и меньшим количеством, если приобрести универсальный инструмент с насадками разных типов. Крестообразная и прямая отвертки предназначены для откручивания разного рода винтиков. Индикаторная обязательна для работы с электричеством, ведь именно с ее помощью проводят диагностику проводов – «прозванивают» фазу, то есть наличие в проводах напряжения. Ручка этой отвертки снабжена специальной неоновой лампочкой. При соприкосновении с рабочим проводом она светится, а если нет, то напряжение отсутствует. Перед тем как что-либо чинить, следует непременно убедиться в том, что сеть обесточена. Заменить индикаторную отвертку может только тестер – прибор для определения силы тока, напряжения и сопротивления. Это устройство используют в основном профессиональные электрики, в домашнем же хозяйстве достаточно индикаторной отвертки.

Видео: Инструмент электрика - спец.инструмент для сборки электрощитов

При откручивании гаек в приборах, а также для безопасного удержания проводов в процессе выполнения ремонтных работ понадобятся пассатижи. Обрезать провода и кабели удобнее кусачками. Но иногда бывают полезны и круглогубцы: они легко и быстро придают кончикам проводов закругленную форму, что в дальнейшем значительно упрощает соединение их друг с другом при помощи клемм.

Существуют также специальные ножи для снятия изоляции с проводов, которые не повреждают жилу. Выемка в их рукоятке обеспечивает положение кабеля, необходимое для правильного срезания изоляционного покрытия. Если такого ножа в доме нет – можно воспользоваться и бокорезом.

Видео: Мой инструмент электрика

В некоторых случаях для соединения проводов при установке электроприборов или для восстановления поврежденного провода используют паяльник.

Главное требование, предъявляемое к любому инструменту, который используют при работе с электричеством – его ручки должны быть покрыты изоляционным материалом, чтобы обезопасить человека от удара током. Обычно о наличии изоляционных материалов в том или ином инструменте говорит специальная маркировка, указывающая на степень защиты. Кроме того, категорически запрещено работать с электропроводкой мокрыми руками.

Что же касается проведения электропроводки по всему дому или создания дополнительных розеток, то для этого перечисленных инструментов, конечно, недостаточно. В таком случае придется учитывать множество строительных нюансов, производить сложные расчеты и использовать дополнительное оборудование – ручную дрель или перфоратор, детекторы для обнаружения кабелей внутренней электропроводки, «болгарку», шпатели, влагомеры и др.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем инструмент для электрика