stroytroy.ru

Контрольная лампа

Видео: Контрольная лампа неисправности двигателя. Пропуски зажигания???

Очень часто многим электрикам, работающим в электроустановках до 1000 В, в своей работе приходится пользоваться контрольной лампой. Она является одним из незаменимых помощников при работе с электричеством до 380 В.
Контрольная лампочка состоит из электрического патрона, лампочки накаливания и двух гибких проводов.контрольная лампа Давайте рассмотрим, чем и как контрольная лампочка может помочь нам в быту, т.е. при электромонтаже проводки и ремонте электроприборов.
1. Контрольной лампой можно проверить наличие, либо отсутствие напряжения в электрической сети.
2. С помощью контрольной лампочки можно "прозвонить" электрическую цепь, т.е. проверить её целостность.

Видео: Контрольная лампочка на светодиодах для авто

Если нам необходимо проверить один проводник (провод), то подаём на него напряжение (фазу) и проверяем его наличие на другом конце проводника, соединив при этом второй провод контрольной лампы с нулём (нулевой проводник).
3. Контрольная лампа поможет нам проверить исправность обычного электрического выключателя. Если выключатель, находящийся в сети, вдруг перестал включать нам свет , то его можно проверить следующим способом: - убедитесь в исправности электропатрона и лампочки в светильнике- - если светильник исправен, то снимаем клавишу, либо корпус выключателя- - переводим флажок выключателя в положение "вкл""-

Видео: ВАЗ 2107 Генератор не заряжает. Не работает контрольная лампа

- соединяем провода контрольной лампы с двумя контактами выключателя. Если контрольная лампочка светится, а светильник нет, то неисправен механизм выключателя. Его (выключатель) необходимо заменить.
4. С помощью контрольной лампы можно "прозвонить" (проверить наличие, либо отсутствие обрыва в цепи обмотки) электродвигатель. Рассмотрим на примере трёхфазного электродвигателя:

трехфазный электродвигатель

Подаём напряжение (фазу) на один из контактов, допустим 1. С помощью контрольной лампы проверяем наличие фазы на двух других контактах (2 и 3). Ноль берём с заземлённого или занулённого корпуса электродвигателя. Если наша лампочка в "контрольке" светится, то обрыва провода в обмотке нет. Следует помнить:- работать необходимо заранее проверенной контрольной лампой. - работы производятся без снятия напряжения! Необходимо быть предельно внимательными и осторожными!
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Контрольная лампа