stroytroy.ru

На что обращать внимание при выборе клея для плитки

Видео: Бракованная плитка. Как не ошибиться при выборе плитки

затирание по смеси,кладочные смеси,смеси,смесь,смесь-шпатлевка,строительные смеси,сухая строительная смесь,сухаяСухой клей для плитки достаточно просто развести с водой в пропорции, указанной производителем. И все же тщательность и внимание здесь обязательны. Важно правильно выбрать нужный продукт и использовать его по назначению.

Правила выбора клея для плитки

Если зайти в строительный супермаркет, можно растеряться от того, насколько обширный ассортимент сухого клея там представлен. Чтобы не ошибиться, следует обращать внимание на несколько показателей.

Раствор перемешивают с помощью специальной насадки на дрель, добиваясь однородности консистенцииПрежде всего, это цена. Если выбрать самый простой и недорогой материал, плитка со временем может начать отпадать, целиком или частями. Звучит банально, но качественный состав не может быть дешевым. Также следует обращать внимание на экологические свойства материалов. Уважающие себя фирмы проводят медицинскую сертификацию своих товаров и проверяют возможность появления аллергической реакции, о чем сообщают в документации, прилагаемой к продукции.

Следует проверить срок годности клея. Речь здесь идет не столько о вероятности нанесения вреда здоровью человека, сколько о возможности ухудшения качеств готовых растворов. Даже самый лучший и качественный материал потеряет свои скрепляющие способности, если пролежит на складе продавца несколько лишних месяцев. Чаще всего рекомендуемый производителем срок хранения товара составляет один год. Но многие специалисты советуют выбирать только те смеси, с момента выпуска которых прошло не более шести месяцев.

Видео: Как выбрать керамическую плитку

Также надо проверить температуру, при которой производитель рекомендует применять раствор. Это особенно важно, если речь идет о наружном использовании. И еще три важных временных показателя:

  • Срок потребления обозначает период, в течение которого приготовленная масса должна быть уложена (иначе она потеряет свои качества). Чаще всего речь идет о 30-120 минутах, но встречаются составы, где порции надо делать из расчета на 10-15 минут. Это нужно учитывать при определении количества смешиваемых сухих компонентов и воды. Конечно, удобнее, когда раствор дольше остается «рабочим».
  • Важно и время на исправление допущенных ошибок. Оно покажет, в течение какого периода (обычно это 5-10 минут) с момента укладки можно подвинуть плитку, утопить поглубже или, наоборот, выдавить наружу.
  • Полная готовность скажет о том, через сколько дней после укладки плитки можно по ней ходить и расставлять мебель.

Наконец, надо обратить внимание на нормы расхода клея. Чаще всего речь идет о диапазоне от 2 до 8 кг/м2 в зависимости от размеров плитки (чем она больше, тем выше затраты материала). Обычно в упаковке из прочной бумаги 25 кг смеси. Поделив этот параметр на квадратуру ремонтируемой поверхности, можно узнать, сколько надо приобрести мешков с сухой смесью. Результат деления следует округлять в большую сторону.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » На что обращать внимание при выборе клея для плитки