stroytroy.ru

Тепловой насос – на что обратить внимание при выборе

тепловой насос отопительная система альтернативные источники воздушный тепловой насос грунтовой тепловой насосПокупка теплового насоса – ответственный шаг. От правильности выбора производителя и модели будет зависеть энергоэффективность вашего дома на протяжении многих лет. Поэтому необходимо принять правильное решение.

Комплектация оборудования и цена

Уточните, какие модули автоматизации входят в поставку оборудования. Некоторые производители продают полный комплект – датчики, автоматика, циркуляционный насос, бойлер горячей воды, модуль для управления через интернет и прочее. У других – все эти позиции необходимо покупать отдельно – часто за достаточно большие деньги. В любом случае более правильным будет приобретения полного комплекта оборудования у одного производителя, так как в этом случае вы будете иметь полную гарантию соответствия всех модулей между собой и сможете более легко решать вопросы гарантийного сервиса и послегарантийного обслуживания.

Технические характеристики

Это может показаться странным, но очень важным параметром является уровень шума, издаваемого прибором. Причем нужно оценивать этот параметр и для внутреннего и для внешнего блока, так как работа теплового насоса не должна мешать ни вам, ни вашим соседям.

Следующий важный параметр – класс энергоэффективности, он обозначается от А до А+++ и отражает технические особенности данного прибора. Следует учесть, что данный показатель, как правило, рассчитывается для определенной температуры теплоносителя и использование оригинальных комплектующих. Если эти исходные данные меняются, эффективность насоса может снижаться. Так, например, если тепловой насос используется в системе отопления с радиаторами, в которых температура теплоносителя должна составлять +550С при внешней температуре -220С, он должен выдавать теплоноситель с температурой не менее +600С. В этом случае класс энергоэффективности насоса может составить А++. Но если использовать тот же прибор в системе отопления водяным полом с температурой теплоносителя +350С, то его класс энергоэффективности составит уже А+++.

Узнайте от чего питается прибор от однофазной (220 В) или трехфазной (380 В) линии и уделите внимание габаритным размерам внутреннего блока, его внешнему виду. Подумайте, где вы можете установить тепловой насос. Большинство современных моделей имеют очень привлекательный дизайн, что позволяет интегрировать оборудование в интерьер, а не прятать в котельной.

тепловой насос отопительная система альтернативные источники воздушный тепловой насос грунтовой тепловой насос


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тепловой насос – на что обратить внимание при выборе