stroytroy.ru

Подбор циркуляционного насоса для системы отопления частного дома

Содержание:

  1. Устройство и назначение циркуляционного насоса
  2. Выбор циркуляционных насосов: марки и изготовители
  3. Правила расчёта при подборе циркуляционного насоса
  4. Основные правила при установке циркуляционного насоса
  5. Видео о выборе циркуляционного насоса для отопления

Видео: Расчёт системы отопления программой Расчёт тёплого пола

alt="Устройство циркуляционного насоса" title="Устройство циркуляционного насоса" class="center">

Циркуляционные насосы для систем отопления имеют следующее устройство: в металлический корпус помещается двигатель, к валу которого прикрепляется крыльчатка. Теплоноситель поступает в корпус, захватывается крыльчаткой и с силой выводится наружу.

В современные модели встраивается электронная плата, которая позволяет контролировать и автоматически переключать режимы работы. Корпус также снабжается воздухоотводчиком, который позволяет удалить воздух, скопившийся во время работы.

Выбор циркуляционных насосов: марки и изготовители

На рынке предлагается большой выбор таких устройств, можно выбирать продукцию как европейских, так и азиатских производителей, а также российскую продукцию. Рассмотрим самые распространённые и востребованные марки:

    Циркуляционные насосы Grundfos

  1. Немецкие насосы для системы отопления «Grundfos». Это одна из наиболее известных фирм, получившая широкое признание благодаря отличному качеству сборки.
  2. Немецкая техника стала эталоном надёжности: шанс наткнуться на бракованный прибор минимален. От продукции других изготовителей циркуляционные насосы для систем отопления Grundfos отличаются высоким качеством обработки поверхностей, что обеспечивает их длительную работу. В продаже можно встретить обычные бытовые или сдвоенные промышленные насосы.
  3. Немецкие насосы Wilo. Это ещё одна известная фирма, немецкое качество сборки обеспечивает долговечность и надёжность. Приборы нового поколения имеют энергоэффективность класса «А», это даёт возможность свести к минимуму энергопотребление. Насосы серии Wilo-Stratos PICO имеют несколько режимов работы благодаря установленной электронике.
  4. Циркуляционные насосы Wilo

  5. Циркуляционные насосы Ecocirc vario из Германии с системой плавного пуска. Корпус снабжён регулятором скорости с подсветкой, устройство имеет систему защиты от перегрузок. Это самые надёжные модели, которые, к тому же, отличаются высокой энергоэффективностью.
  6. Циркуляционные насосы Джилекс

  7. Российские насосы «Джилекс». По качеству они несколько отличаются от немецких, но и стоить будут существенно дешевле. Приборы имеют компактные размеры и характеризуются высокой производительностью – КПД лучших из них достигает 80%.
  8. Китайская продукция Sprut – один из самых дешёвых вариантов, при этом низкая цена не означает резкого снижения качества. Просто их выпуск обходится производителю дешевле, что сказывается на итоговой стоимости, при этом китайская продукция не вызывает особых нареканий во время работы.
Подбор насоса для системы отопления Grundfos и других марок осуществляется по нескольким параметрам. Прежде всего, необходимо определить напор и расход насоса, есть и иные важные показатели.

Правила расчёта при подборе циркуляционного насоса

Подбор циркуляционного насоса для системы отопления требует проведения несложных вычислений: они помогут определить, какая именно техника необходима для отопления конкретного дома. Расход насоса – величина, которая зависит от мощности отопительного котла, а также температуры воды в подающем и обратном трубопроводе.

Расчёт осуществляется по следующей формуле Q = N / (t2-t1), где N – мощность отопительного оборудования, t2 – температура теплоносителя во время подачи, а t1 – температура воды при движении в обратном направлении. В обычной отопительной системе t2 составляет 95 градусов, а t1 – около 70.

Видео: Расчёт радиаторной системы отопления

Кроме того, потребуется рассчитывать следующие параметры:

    Расчёт напора

  • Напор насоса, определяемый по величине гидравлического сопротивления в отопительной системе. В среднем в малоэтажных домах этот параметр составляет от 2 до 4 метров водяного столба при расчёте на замкнутую систему отопления.
  • Потребность в тепле. Этот параметр зависит от особенностей конкретного здания, и должен быть указан в техническом паспорте. Учитывается размер помещений, наличие утепления, кроме того, необходимо учитывать стандарты отопления на 1 кв. метр, установленные в конкретном регионе.
  • По европейским меркам расход тепла на 1 кв. м. в частном доме составляет 100 Вт. В квартире многоэтажки этот параметр составляет 70 Вт. Информация по российским условиям отражена в СНиП 2.04.05-91: взяв нужный показатель, нужно умножить его на общую отапливаемую площадь.

Если здание не имеет должного утепления, расходы тепла значительно увеличиваются. Чтобы не допустить ежегодных напрасных потерь, лучше потратить время и деньги на покупку и установку утеплительных материалов, чем на более мощный циркуляционный насос.

Утепление частного дома

Если вы выбираете насос циркуляционный для систем отопления, характеристики представлены в техническом паспорте, кроме того, всю необходимую информацию можно получить у консультантов производителя. Можно также воспользоваться такой услугой, как подбор насоса для системы отопления онлайн: программы-калькуляторы позволят посчитать количество тепла, необходимого для обогрева дома, и по этим характеристикам можно подобрать подходящую модель.

Чаще всего нет необходимости выбирать насос с точным соответствием всем характеристикам. В полную силу ему придётся работать не так много времени, поэтому параметры могут быть несколько заниженными.

Основные правила при установке циркуляционного насоса

Правильный выбор насоса для системы отопления не менее важен, чем квалифицированный монтаж оборудования. В комплект при покупке должны входить гайки, необходимые для установки, и уплотнительные кольца, использующиеся для герметизации крепления. Насос размещают там, где к нему в любое время можно обеспечить доступ для ремонта, вал должен располагаться непременно в горизонтальном положении.

Перед насосом по направлению движения воды ставится фильтр грубой очистки: его установка позволит значительно увеличить долговечность системы и избавить насос от различных примесей. Кроме того, по обеим его сторонам монтируются шаровые краны: с их помощью его можно будет демонтировать, и для этого не придётся сливать из системы отопления весь теплоноситель.

Есть несколько дополнительных нюансов монтажа и эксплуатации:

  1. Циркуляционный насос в отопительной системе выгоднее монтировать не после котла, а перед ним. Во-первых, он будет работать с более холодной водой, что увеличит срок его работы. Во-вторых, это позволит избежать скопления воздуха в котле, и он будет работать в полную силу. Особенно это важно, если в системе используется напольный отопительный котёл.
  2. Если устанавливается сложная система отопления с несколькими контурами (не только обогрев дома, но и тёплый пол, бойлер, отопление в теплицах и т. д.), то придётся монтировать на каждый контур отдельный циркуляционный насос. Это позволит настраивать режимы и добиваться эффективной работы каждой части системы.

Монтаж циркуляционного насоса

Одна из распространённых неисправностей связана с возможным скоплением солей жёсткости в отопительной системе. Поскольку она вынуждена простаивать по полгода, крыльчатка насоса постепенно зарастает солями, которые не позволят насосу заработать в полную силу после включения. Однако это не значит, что насос придётся менять: чтобы вернуть его к жизни, необходимо разобрать корпус, прочистить крыльчатку и вновь его собрать.

Как сделать выбор циркуляционного насоса для системы отопления? Каждый владелец сам решает, стоит ли выбирать дорогое оборудование для теплоснабжения дома, но в любом случае на выбор насоса не стоит сильно экономить.

Видео: Циркуляционные насосы, как правильно выбрать

Если он внезапно выйдет из строя по любым причинам, это может привести к полной остановке движения теплоносителя, и он просто закипит в отопительной системе. Поскольку выбор сегодня предлагается большой, не составит труда выбрать насос, оптимально соответствующий всем требуемым параметрам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подбор циркуляционного насоса для системы отопления частного дома