stroytroy.ru

Почему парилка перегревается

Есть проблема – сильно перегревается парилка, даже греется кирпичный щиток, хотя я использую качественную банную печь (металлическую). Что делать?

Видео: Взорвалась электронная сигарета!

Печь для бани

Возможно, вы используете теплоизолированную печь, которая предусматривает выброс большого количества тепла из бани в воздух вместе с дымом. На эти печи уже поступали неоднократные жалобы. Выход есть – поменять печь. Это кажется несколько хлопотным заданием, однако, многие банщики, столкнувшиеся с этой проблемой и решившие ее таким кардинальным способом, остались довольны результатом.

Если вы не хотите этого делать, то просто не разогревайте ее до максимума, а нагревайте парилку в меру – примерно до 100 градусов. Потом просто поддерживайте нужную температуру, подкладывая понемногу поленьев и закрывая зольник. Поступив таким образом, вы сможете сохранить основные достоинства металлической печи – высокий КПД, экономный расход топлива, быструю готовность парилки к использованию (примерно через 30-40 минут можно париться), отсутствие необходимости возведения дополнительного фундамента.

Видео: Зачем нужна шапка в баню?

Однако если вы всё же решили поменять печь, при рассмотрении вариантов для её замены необходимо принимать во внимание следующее:

  1. Степень нагрева и количество камней. Всё это зависит от каменки, заполняющей помещение паром. Она должна быть большой и иметь много камней. Вместительность рассчитывается так: на 1 метр кубический парилки до 3-х килограммов камней.
  2. Жаростойкость стали – это параметр, определяющий скорости сгорания топлива и нагрева парилки.
  3. Объём и габариты топливника. Рекомендуется остановить выбор на топливнике больших размеров и вместительности, благодаря этому не придётся затрачивать силы и время, чтобы наколоть дрова размером поменьше.
  4. Мобильность зольника. Самый удобный это выдвигающийся ящик для скапливания в нем золы. Так появляется возможность легко удалять золу.
  5. Материал колосника. Лучше если колосник будет чугунным, так намного лучше будут обеспечены воздухом нижние слои топлива.

Так же при выборе печи обращайте внимание на целостность изделия, качество конструкции, на прочность сварных швов. Рекомендуется выбирать печь, которую красили наиболее безвредной краской. Как видно, выбор печи – дело достаточно ответственное. Если будет хоть малейший изъян в её конструкции, работать она будет не лучшим образом. Как и случилось в вашем случае.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему парилка перегревается