stroytroy.ru

Как выбрать вид печи каменки для русских бань

kak-vybrat-vid-pechi-kamenki-dlya-russkix-ban-2Уже давно не актуальны, в связи со своей сложностью конструкции и массивностью, кирпичные печи для бани. В современном мире их заменили компактные металлические печи каменки. Ведь их намного легче устанавливать, они функциональны и неприхотливы в обслуживании. Помимо этого, печь каменка в русской бане более выгодна в финансовом смысле. Установка печи каменки в бане не займет много времени и сил. Монтаж печи в бане можно производить в уже готовом здании, при этом постройку не надо перепланировать. Внешний вид каменок, представленных на рынке в данное время, довольно разнообразен. Вы сможете подобрать оборудование по своему вкусу: конструкция печи каменки может меняться от классических вариантов до заканчивающихся ультрасовременным хай-теком.

Видео: Русские банные печи для русской бани. Правда от Вячеслава Васюхина. часть 2

Главная проблема состоит не в выборе между металлической и кирпичной отопительной печью, а в выборе топлива. Несколько лет назад на рынке были представлены по большей чести электрические каменки для саун и печи, работающие от газа. В настоящее время свободно можно приобрести модели, работающие с использованием брикетов торфа и дров. Их производят ряд компаний: это и лидеры по эффективности Бренеран и известный российский производитель Теплодар, и многие другие фирмы. Большинство крупных производителей в настоящее время изготавливают дровяные печи для саун и бань. Газовые печи пользуются наименьшей популярностью, так как многие районы в нашей стране не газифицированы. Помимо этого, топить баню дровами экономически выгодно, а электричеством – достаточно удобно.

Печь каменка в русской бане: дровяная или электрическая?

jelektrokamenki-dlja-nebolshih-saunЭлектрическая печь каменка в русской бане намного компактней дровяных печей. Это связанно с тем, что у них отсутствует топка. Монтаж электрокаменки не вызовет много проблем, их не трудно подключать. Такие изделия более популярны в небольших частных либо в семейных саунах. Электрокаменки для небольших саун сами по себе более предпочтительны. Они быстро нагреваются, включать и выключать их можно в любой удобный момент. Кроме этого многие модели обладают выносным пультом управления. Но электрокаменки имеют и недостатки. Они предназначены только для саун, если же их использовать постоянно, то это выходит экономически невыгодно.

Видео: Печь каменка для бани. Кладка печи, подробная инструкция

Универсальными для бани считаются дровяные печи каменки. Большинство из них создают не только жар, но еще и небольшой пар. Для русской бани это очень важно. Огонь практически всегда притягивает взгляд своей исключительной красотой и теплом, поэтому выбор именно дровяной печи может быть обусловлен эстетическими соображениями.

pech-kamenka-v-russkoj-bane

В некоторых банях в настоящее время может встретиться конструкция печи каменки с панорамной дверцей, изготовленной из стекла. Это не только поможет защитить помещение от угарного газа, но и предоставит шикарный вид горящих дров. Данные модели практически всегда оборудованы выносной топкой. Это позволят производить закладку дров из помещения, смежного с парильней. По сравнению с электрокаменками, дровяные печи каменки для русских бань более привычное решение, также они более экономичны и эффективны. Они при минимальном количестве топлива способны за короткое время прогреть помещение.

Что же выбрать конкретно для вашей бани решайте сами. Удачи 🙂


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать вид печи каменки для русских бань