stroytroy.ru

Выбор печи для парилки

Видео: Какую печь для бани выбрать?

Собираюсь на даче построить баню. Основной критерий тут – не сауна, поскольку сильную жару и сухой воздух не переношу. Подскажите, как правильно распланировать парную? Нужно ли ее делать под печь или печь выбирать уже под парилку?

Видео: Металлические печи для бани и сауны // FORUMHOUSE

Печь для русской бани

Мнения на этот счет сегодня расходятся. Традиционно считается, что проще «подобрать» парилку под размер печи, чем выбирать под габариты помещения наиболее подходящую из ассортимента тепловых агрегатов. Ведь существует значительный риск не найти именно то, что нужно. Однако, для того, чтобы осуществить данный вариант, следует либо заранее приобрести печь в парилку, либо принять точное окончательное решение по вопросу, какую именно печь устанавливать. Однако в таком случае могут возникнуть сложности. Например, если строительство бани затянется, то производство выбранного вами типа печи может прекратиться по каким–либо причинам. Тогда придётся искать вариант на замену. Но не так просто найти две печи одинакового размера, с одинаковыми техническими параметрами.

Но можно и по-другому решить вопрос с размерами бани и помещения парилки. Сначала определиться с размерами всего строения, что особенно актуально для дачных шести соток. Необходимо сделать подробный чертёж здания с применением масштаба. Разместить на чертеже все предметы, которые предполагается использовать в бане. Это непосредственно сама печь, полки в парилке, лавочки в предбаннике, полки для хранения каких – то аксессуаров, тазы и вёдра. Исходя из чертежа, можно определить необходимые размеры помещения, которые позволят эксплуатировать баню с комфортом.  Так же существует ещё и третий вариант распределения пространства. Есть опыт, что традиционный метод постройки бани в зависимости от размеров печи для маленьких участков становится труднореализуемым. В этом случае определитесь, какие размеры здания вы можете себе позволить, наметьте периметр несколькими досками, посмотрите, что получится при этом, а затем уже приступайте к планировке помещений и, соответственно, к выбору печки. При этом не забудьте, что основное банное помещение, для которого это всё затевалось – делайте самым большим. То есть, если вы будете отводить на парение и мойку больше времени, то сделайте парилку и моечную размерами крупнее. Если же вас больше интересует отдых после принятия банных процедур, то основную площадь стоит отвести под комнату отдыха. Другими словами, распределите пространство в согласии с собственными предпочтениями, чтобы в помещении вам было комфортно находиться.

Видео: Подбор печи для бани


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор печи для парилки