stroytroy.ru

Разводка отопления двухтрубная

Основы принципа двухтрубного отопления в том, что из котельный выводят две трубки, как бы, прямая и обратная на что потом подсоединяют радиатора. 

Преимущества двухтрубного отопления в том, что малая стоимость. Потому что у этой системы отопления чаще всего используют полипропиленовые трубы а их цена зачастую не высока а так же расход труб в метраже меньше и не требует на каждом этаже, делать для него шкаф и коллектор, что так же уменьшает расход.

Можно применить на любом этапе строения, так же в построенном доме. Но если применить медные трубы,то расход двухтрубного отопления может равняться коллекторному а может и больше.
Недостатки их в том, что они часто применяются в открытом доступе . А это имеет большое влияние на человеке, ну и конечно квалифицированность монтажников на качество. Так же ей нельзя избежать или минимизировать количество стыков.

Используя полипропиленовые или медные трубы, для них нужен специальной инструмент и монтаж проводят на месте. Некачественная пайка стыка, может проявиться не сразу и даже после гидроиспытаниях.

Бракованный стык может проявиться, через год или более лет. Хотя по правилам можно использовать поле пропиленовые трубы с паяными соединениями, но для скрытой установки делать не рекомендуется. Также они трудные в монтаже и эстетика их относительный недостаток, так как ее можно нивелировать применение медных труб.

Двухтрубное отопление при квалифицированной работе и материального хорошего качества, то проблем не возникнет. Эта система имеет высокую надежность и относительно низкая стоимость.Качественно выполнена работа будет вам служить без «сопротивлений» долгие годы.

Разводка двухтрубной системы отопления

Разводку двухтрубной системы отопления делят на две группы:

  • Горизонтальная разводка

Разводку горизонтальную используют, когда на доме пологая крыша и есть подвал.То есть без чердачного помещения, так как дома, с таким типом крыши, часто не имеют чердачного помещения или очень мало места на чердаке, чтобы приспособить, какие то коммуникационные сети к этому.

  • Вертикальная разводкаДвухтрубная схема

вертикальная разводка удобна, когда на чердаке есть место,прикрепить все установки и приспособления к отоплению.

Но когда, дом много этажный, то тогда нет разницы, какая будет схема развода, вертикальная или горизонтальная.

Двухтрубная система отопления, несет ответственность, что радиаторы будут нагреты на определенную температуру(одинаковую, всех радиаторов).Оно важно, на качество и работоспособность, целой отопительной системы,чтоб был уют в доме.

И смотря по какой схеме развода подсоединены радиаторы, существует еще:

  • Установка радиаторов-Параллельно
  •  Коллекторное подсоединение (выводят две трубки от коллектора к радиатору)

Преимущества коллекторного подсоединения — можно температуру каждого радиатора отрегулировать свою.
Недостатки- сложный монтаж, большие затраты и много трубок и запорной арматуры.

Двухтрубная схема разводки отопления

Двухтрубная схема разводки отопления- имеется ввиду,где в помещении к радиатору/ам устанавливают две трубы, как бы по одной течет теплая вода с другой вытекает, уже немного остывшая,одним словом циркулирует вода а не стоит на одном месте.

У этой системы радиаторы подключаются параллельно, что потом можно с гибко настраивать, каждый радиатор по отдельности на нужную температуру.

Эта схема имеет несколько разновидностей:

1.Схема разнесенными трубами

Труба подачи большого диаметра водку слова проводится на чердак дома, оттуда каждую комнату идет твоя труба к каждому радиатору. Обработку проводит во всех помещениях, немного ниже нижней точке радиатора с маленьким уклоном всторону котла, подачу тепла, которая идет по чердаку изолируют, чтобы избежать теплопотери.

Если система не использует насос для циркуляции, то при разводе труб нужно додержать уклоны в сторону от котла при подаче а обратная к котлу .А если система использует насос, то расположение труб не имеет значения.Эта схема имеет достаточно высокую КЛД,только в случаях с естественной циркуляцией.

2. Схема с рядом лежащими трубами

Это схема располагает трубы подачи и обратки рядомчуть ниже радиатора, где горячая вода идет вверх а по разводам труб отведенным к радиаторам, попадает в радиатор а уже с другой трубки вытекает ,уже немного остывшая вода к котлу.

3.Гибридные схемы

Эта схема включает в себя нечто уже с выше описанных схем. Здесь подача идет последовательно к радиатору а потом с каждого радиатора идет в общую `обратку`, что потом получается, как две приложенные трубы.
Для выбора нужной схемы,нужно учесть основания котла, каких параметров радиаторы,сколько этажей в доме и др.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разводка отопления двухтрубная