stroytroy.ru

Сломался пульт от телевизора. Что делать?

Видео: Как починить пульт от телевизора? Полная инструкция ремонта ПДУ

пульт,телевизорДистанционный пульт удобен, особенно, когда телевизор находится на значительном расстоянии. Если со временем на пульте стали плохо нажиматься кнопки («западают», или вовсе не переключают на нужный канал) – не спешите покупать новый.

Сначала нужно разобрать пульт, отключив питание. Часто проблема «западающих кнопок» вызвана пылью и мелким мусором, которые забивается в резиновую основу. Почистить «дистанционку» можно, тщательно протерев ее спиртом. Некоторые даже моют пульт под проточной водой с мылом. Но в обоих случаях следует быть аккуратными, чтобы влага не попала на плату. После чистки детали нужно хорошенько высушить – и пульт можно использовать дальше.

Также бывает, что изнашивается тонкопроводящий слой резинки. Если кнопки нажимаются, но не все – скорее всего, проблема кроется именно в этом. В таком случае, можно просто заменить кнопки на новые – сделать это можно самостоятельно при помощи ремкоплекта и клея.

Если пульт падал, то причина поломки может быть более серьезной. Поднесите пульт к уху – если слышны звуки бьющихся мелких частичек, то, скорее всего, это раскололся кварц. При падении может повредиться плата – и зачастую ее приходится менять. Поэтому, если пульт перестал работать после падения – его придется нести в мастерскую. Возможно, дистанционку получится починить. А если нет – тогда уж не обойтись без покупки нового пульта.

А если пульт и не падал, и кнопки новенькие, и пыли внутри нет, но быстро разряжается – тоже следует задуматься. Проблема может быть связана не только с некачественными батарейками. Если он быстро садиться – возможно, происходит утечка электролитического конденсатора. В таком случае нужно заменить конденсатор – сделать это сможет мастер.

На будущее, чтобы "дистанционка" служила дольше, используйте защитные полиэтиленовые чехлы. Они совершенно не мешают при использовании, но кнопки сохраняют свой эстетичный вид дольше.

Видео: Универсальный пульт для телевизора (Пульт для пранков)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сломался пульт от телевизора. Что делать?