stroytroy.ru

Почему протекает крыша?

кровля, крыша, ремонт, протечкиСреди всех неприятностей, которые могут случиться с крышей, лидируют протечки. Такую ситуацию можно в полной мере отнести к аварийной.

Видео: Течет Крыша? РИЗОЛИН - ПОМОЖЕТ ВАМ!

Чем опасны протечки крыши

Жить в доме, где после таяния снега или очередного дождя потолки и стены покрываются мокрыми пятнами, не только некомфортно, но и опасно.

Хронический застой влаги в подкровельном пространстве как минимум может привести к появлению грибка в помещениях, а как максимум – к замыканию в электропроводке и обрушению крыши.

Основные причины

Видео: В Петропавловске протекает крыша новой многоэтажки

Главные причины протечек – дефекты поверхности кровельного ковра, намокание теплоизоляционного слоя.

А также выход из строя водосточной системы и нарушение герметичности в местах прилегания покрытия к вертикальным конструкциям и элементам : стенам, трубам, антеннам, парапетам.

Эти повреждения могут отличаться по масштабу.

Поэтому одни из них требуют мелкого ремонта, а другие – вмешательства специалистов и более сложных работ, вплоть до замены покрытия и кровельного «пирога».

Дефекты, вызывающие протечки, обусловлены множеством факторов:

  • использованием некачественных кровельного покрытия и крепежа;
  • их естественным износом в результате атмосферного воздействия;
  • технологическими нарушениями при монтаже;
  • механическими повреждениями кровли и водостока в процессе очистки крыши от снега и наледи;
  • биологическим разрушением кровельного ковра и конструкций (появлением грибков или мха).

И хотя причину протечки можно установить теоретически, обнаружить ее на практике бывает непросто. Особенно это характерно для скатных крыш, в случае которых вода может затекать в одном месте, а «капель» – появляться в совершенно другом.

  • Читайте все подробности о ремонте и уходе за скатными крышами.

К тому же даже самые надежные кровельные материалы не обладают идеальной герметичностью: порывы ветра могут задувать под покрытие и снег, и капли дождя. Так что если проблема возникла, потребуется полный осмотр крыши и кровельного «пирога» с привлечением специалистов.

Типология протечек

Протечки кровли бывают трех типов.

Протечки, возникающие сразу после дождя или спустя некоторое время.

Причины их образования – механические повреждения кровельного ковра и нарушение герметичности в зонах его примыкания к вертикальным конструкциям, а также к инженерному оборудованию.

Еще одна причина – деформация основания кровли (раскрытие стыков, усадка швов, трещины), вызванная температурными и ветровыми нагрузками.

Дело в том, что фундамент дома никогда не находится в покое, а подвижки плит перекрытия непрерывно испытывают основание на прочность.

Такого рода дефекты особенно характерны для плоских кровель, на которых подолгу застаивается вода.

Протечки, связанные с таянием снега на кровле. Их причина – замерзание талой воды на свесах кровли, в ендовах, водосточных желобах и воронках, где температура обычно ниже нуля. Именно наледь, ограничивающая или блокирующая сток воды, ведет к протечкам на стыках кровельного покрытия.

«Мерцающие» протечки. Такие сюрпризы появляются в период летней жары и необязательно после дождя. Причина этого явления – намокание утеплителя, которое создает критическое давление водяных паров на кровельное покрытие при высокой температуре наружного воздуха.

Помимо этого «мерцающую» течь могут вызвать микротрещины в слоях кровельного ковра, недостаточная ширина защитных фартуков и зонтов, а также некачественная кирпичная кладка парапетов.

Осмотр крыши изнутри

Если протечка незначительная, крышу можно осмотреть самостоятельно.Сначала поднимаются на чердак и проверяют состояние стропил, пола, настила и гидроизоляции на предмет сырых мест, гнили или плесени.

Влага, например, способна оставить на дереве темные следы или обесцветить покрытие.

Еще один объект проверки – электропроводка, проложенная на чердаке. Все повреждения, обнаруженные в ней, должны быть немедленно устранены.

Наружные исследования

Осмотрев крышу изнутри дома, переходят к наружным исследованиям. Только предварительно убедитесь в исправности переносной лестницы, по которой вы будете подниматься, и снабдите ее крюком, который вы зацепите за конек крыши. Осмотр начинают с конька, проверяя целостность его элементов и гидроизоляции.

Особое внимание обращают на состояние изоляции и крепления металлических фартуков в зонах примыкания кровельного ковра к вертикальным элементам. Опускаясь к низу кровли, осматривают ендовы, не скопился ли там растительный мусор, а также нижний слой кровельного покрытия и карнизную доску, целостность которых может пострадать от сильного ветра и дождя.

Проверяют, не забиты ли растительным мусором вентиляционные каналы, водосточные трубы, желоба и воронки, не появились ли на скатах мхи и лишайники, а на самом кровельном покрытии – вмятины, пробоины, трещины, сколы и пузыри.

Бывает, что внешний осмотр не выявил повреждений, а протечки продолжаются. В этом случае нужно дождаться, когда пойдет дождь, подняться на чердак, найти место проникновения влаги и пометить его мелом. А в сухую погоду это место можно будет залатать.

Обращаемся к профессионалам

Однако не надо забывать о том, что осмотр крыши и ремонтные работы сопряжены с риском.

Видео: На Дзержинского, 15 протекает крыша

Это и высоко, и скаты бывают крутые и скользкие, и голова может закружиться.

Все это – достаточно веские поводы обратиться к профессионалам.

Обратите внимание! Технология ремонта кровли довольно сложна и требует не только точной диагностики, но и правильного подбора материалов, а также специального оборудования.

Сегодня многие ремонтные компании исследуют кровли с помощью инфракрасной камеры. Она не только быстро обнаруживает места протечек, но и наглядно показывает техническое состояние всей кровельной системы: стропил, основания, водосливов, гидро- и теплоизоляции.

На основании полученных данных определяют объем и характер ремонтных работ, составляют смету, максимально соответствующую целям и финансовым возможностям хозяина.

Затем домовладелец и подрядная организация заключают договор, в котором прописывают права и обязанности сторон, сроки и объемы оплаты, гарантийные обязательства и др.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему протекает крыша?