stroytroy.ru

Резиновое покрытие для пола: советы и рекомендации мастеров

Оглавление статьи

Довольно часто при отделке полов возникает необходимость в том, чтобы создать довольно прочное и надежное покрытие, которое отлично бы переносило различного плана физические воздействия и имело большое трение. При этом поверхность должна отлично противостоять влаге, переносить влияние активных химических веществ и иметь минимальный коэффициент расширения.

Именно для этих целей применяют специальные резиновые покрытия для пола.

Некоторые виды рулонного покрытия из резины

Некоторые виды рулонного покрытия из резины

Виды и монтаж

Прорезиненное покрытие для пола – удобный и современный вариант дизайна полов.

Но для начала нужно определить, что к данным видам не будут относиться ковровые покрытия пола для квартиры или дома на резиновой основе. Дело в том, что они не обладают вышеперечисленными качествами и поэтому рассматриваются только, как финишная поверхность.

Любительское фото резиновых модулей для пола, которое показывает, что данное изделие можно использовать и для наружных работ

Любительское фото резиновых модулей для пола, которое показывает, что данное изделие можно использовать и для наружных работ

Виды

  • Самыми распространенными являются резиновые покрытия на пол, которые укладывают в рулоны. Они изготавливаются из тонкого материала, который не может защитить от шума или холода. Однако воздействие влаги они прекрасно переносят.
  • Также такое покрытие обычно имеет специальную насечку, которая помимо обычных качеств резины, дополнительно увеличивает трение. Именно поэтому они могут хорошо противостоять скольжению, даже при большой влажности.
  • Стоит отметить, что подобный материал не обладает высокой устойчивостью к различным агрессивным средам и сильному механическому воздействию. Поэтому такое резиновое покрытие на пол используют в помещениях с небольшими физическими нагрузками.
Специальное покрытие для спортивных площадок

Специальное покрытие для спортивных площадок

  • Второй вид подобного материала представляет собой отдельные модули, которые создают из специальной толстой резины. Они напоминают плитку из ПВХ или покрытие в виде пазлов.
  • Прежде всего, следует отметить, что помимо обычных свойств, которыми обладают рулонные материала, данные модули имеют целый ряд специфических преимуществ.
  • Они отлично переносят очень сильное механическое воздействие и высокие нагрузки.
  • Отдельно необходимо обратить внимание на то, что данное покрытие способно противостоять различным кислотным и другим активным средам. При этом все эти характеристики обязательно должна отображать инструкция.
Бесшовное покрытие из мелких резиновых гранул

Бесшовное покрытие из мелких резиновых гранул

  • Также толстые резиновые модули хорошо защищают поверхность от шумов, но в качестве утеплителя их применять не стоит.
  • Самым большим преимуществом, которым обладают все резиновые материалы, является их способность не проводить электрический ток, что значительно расширяет область применения.

Совет!
Выбирать тип подобного покрытия стоит исходя из условий дальнейшей эксплуатации.
В противном случае некоторые преимущества данного материала станут его недостатком.

Выравнивание поверхности перед монтажом

Выравнивание поверхности перед монтажом

Установка

  • Для начала нужно тщательно подготовить и выровнять поверхность пола. Это лучше сделать, используя нивелирующую смесь, поскольку она даст максимально возможный результат.
  • Далее на поверхность наносят тонкий слой клея, давая ему полностью застыть. Стоит отметить, что к его выбору нужно относиться очень тщательно. Дело в том, что резина имеет определенные свойства и нуждается в специальных клеящих веществах.
Специальный клей для полов из резины

Специальный клей для полов из резины

  • Если используется резиновое рулонное покрытие для пола, то сначала клей наносится на поверхность, а затем по нему расстилают материал. При применении модулей состав лучше намазывать на изделие, а только после этого устанавливать.
  • Для надежной фиксации рулонной резины применяют плотный валик, а при работе с резиновой плиткой используют деревянный молоток, которым подгоняют ее по площади.
Нанесение клея на пол в один слой

Нанесение клея на пол в один слой

  • Подобные поверхности стараются изготавливать без швов, но при большой необходимости их можно заделать специальным составом из сырого материала и зафиксировать нагревателем. Обычно для этого применяют небольшой вулканизатор или же вся работа проделывается своими руками с применением паяльника.

Совет!
Особое внимание необходимо уделить выбору клея.
Лучше всего его покупать вместе с основным изделием и при возможности от одного производителя.
Это даст возможность обеспечить максимальный уровень адгезии, что очень важно при монтаже.

Некоторые виды данной плитки могут выдерживать огромный вес

Некоторые виды данной плитки могут выдерживать огромный вес

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который изложен выше, можно сделать вывод о том, что существует несколько видов подобного материала. При этом обычное прорезиненное покрытие, например, ковролин, для пола к ним отнести нельзя.

Однако область применения таких изделий довольно небольшая. Это связанно с тем, что цена такого материала может быть слишком большой, а его технические характеристики больше подходят для производственных помещений, а не для квартиры или дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Резиновое покрытие для пола: советы и рекомендации мастеров