stroytroy.ru

Ламинат в прихожую: советы специалистов

Оглавление статьи

Производя ремонт в квартире или доме к выбору полового покрытия необходимо подходить особенно тщательно. Оно должно соответствовать проходимости конкретного помещения и при этом обладать хорошим внешним видом. А многие владельцы жилья не могут определиться, что лучше подойдет на пол в коридоре ламинат или плитка, поскольку оба этих материала отлично могут использоваться для этого.

Любительское фото готового покрытия из ламината

Любительское фото готового покрытия из ламината

Характеристики

Для того чтобы понять, какое покрытие лучше всего выбрать нужно детально изучить их свойства и на основании этого сделать соответствующие выводы. При этом профессиональные мастера также рекомендуют изучить принцип монтажа, поскольку именно он порой является определяющим в определении, что лучше в коридоре плитка или ламинат.

Комбинированное покрытие поверхности

Комбинированное покрытие поверхности

Технические характеристики

  • Прежде всего, нужно оценить износостойкость обоих материалов. Дело в том, что данный параметр очень важен для прихожей, поскольку именно в этом помещении обычно ходят в прочной обуви с жесткой подошвой.
  • Плитка является практически самым прочным и практичным покрытием. Она может выдерживать большое механическое воздействие, и даже интенсивное трение.
  • Если укладывают ламинат в коридоре, то выбирают тот вид данного материала, который имеет дополнительное покрытие для защиты.
На качественном ламинате можно найти подобную маркировку, которая дает полную характеристику изделия

На качественном ламинате можно найти подобную маркировку, которая дает полную характеристику изделия

  • Отдельное внимание уделяют такому параметру, как влагостойкость. Это связано с тем, что в этом помещении периодически нужно производить уборку с применением различных жидкостей и даже активных моющих средств. При этом оба покрытия могут хорошо переносить прямой контакт с водой, но именно плитка отличается повышенной устойчивостью.
  • Немаловажным фактором является цена. В данной ситуации лидирующее положение занимает ламинат. Он не только в несколько раз дешевле половой плитки, но и не требует дорогих материалов сопутствующих материалов для монтажа.
  • С точки зрения дизайна интерьера оба покрытия отлично подходят для создания самых разнообразных узоров и стилей. При этом существуют отдельные технологии, способные наносить дополнительные узоры или рисунки на поверхность этих материалов.
Визуальное разделение при помощи различных материалов

Визуальное разделение при помощи различных материалов

  • Стоит упомянуть и о том, что инструкция по монтажу обоих типов покрытия требует наличия идеально ровной поверхности. При этом если для плитки определенные изъяны приведут к дополнительному расходу клеящего состава, то для ламината это может стать серьезным препятствием.
  • Срок эксплуатации этих видов материалов довольно высок. Однако у плитки он в несколько раз больше, и она прекрасно сохраняет все свои качества на протяжении длительного времени.
  • Если установка производится своими руками, то следует помнить о том, что для обрезки ламината можно использовать обычный монтажный нож или ножовку. Для плитки чаще всего применяют специальный инструмент, хотя некоторые мастера работают при помощи обычного стеклореза или дисковой пилы.
Различные системы замков на ламинированных панелях, которые не только обеспечивают надежность соединений, но и их герметичность

Различные системы замков на ламинированных панелях, которые не только обеспечивают надежность соединений, но и их герметичность

  • Отдельно необходимо упомянуть и о том, что производить ремонт готовой поверхности намного проще на ламинате. Все царапины на поверхности легко заделываются, а при необходимости можно легко заменить поврежденный модуль.
  • Учитывая все эти качества, плитка и ламинат в прихожей в виде полового покрытия будут отлично смотреться и при этом прекрасно справятся со всеми техническими условиями. Однако каждый мастер сам должен принимать решение о том, что лучше использовать в конкретной ситуации.

Совет! Отличным решением может стать комбинирование двух видов половых покрытий. Это позволит не только получить помещению оригинальный внешний вид, но и произвести разделение на зоны.

Комбинирование материалов с созданием специальных стыков

Комбинирование материалов с созданием специальных стыков

Некоторые особенности монтажа и конструкции

  • Устанавливая ламинат в коридор, следует помнить, что в этом помещении могут присутствовать большие перепады температуры. Именно поэтому между половым покрытием и стеной необходимо оставлять воздушный зазор равный 15 мм.
  • Также отдельное внимание уделяют специальной подложке, которую укладывают на поверхность. Она должна быть достаточно прочной и способной амортизировать. Так покрытие прослужит достаточно долго, и не будет нуждаться в быстрой замене.
Монтаж плитки является довольно грязным и трудоемким процессом, на который может уйти несколько дней

Монтаж плитки является довольно грязным и трудоемким процессом, на который может уйти несколько дней

  • Если производится отделка стен ламинатом в прихожей, то профессиональные мастера советуют использовать материал, который фиксируется на специальный крепеж. В то же время для пола лучше всего использовать модули, которые соединяются между собою при помощи клея. Такое решение поможет дополнительно защитить стыки от грязи и воздействия влаги.
  • Когда ламинат для прихожей устанавливают вместе с плиткой, разделяя помещение на визуальные зоны, то в обязательном порядке нужно использовать специально разработанные для этого переходники. При этом грязную работу лучше всего производить первой, а значит, модули на клей-цемент устанавливают раньше, чем производят действия с ламинатом.
Установка ламината при правильном подходе может быть произведена за один день

Установка ламината при правильном подходе может быть произведена за один день

  • Для работы в узком коридоре необходимо правильно сориентировать направление продольных элементов, чтобы визуально расширить помещение. Однако многие мастера считают, что для таких комнат стоит использовать квадратные или прямоугольные модули с небольшими габаритами.
  • Необходимо помнить, что плитка с ламинатом в коридоре должны обладать повышенной прочностью. Именно поэтому некоторые мастера предлагают использовать дополнительные покрытия. Например, половую плитку после укладки и заделки швов дополнительно обрабатывают проникающей грунтовкой, а на ламинат можно нанести слой полиуретанового лака.
Замена ламинированной панели при ремонте не требует наличия специального инструмента или особых навыков

Замена ламинированной панели при ремонте не требует наличия специального инструмента или особых навыков

  • Необходимо отметить, что такое техническое решение может значительно увеличить срок службы материала. Однако такая укладка в коридоре поднимет стоимость покрытия.
  • Отдельного внимания заслуживает тот факт, что перед тем, как приступать к работе с ламинатом, материал должен выстояться сутки в упаковке, чтобы он привык к температуре данного помещения.

Совет! Совмещая оба типа напольного покрытия необходимо учитывать, что они создают поверхность разной толщины. Именно поэтому сначала делают стяжку под плитку, устанавливают модули, затем производят стяжку под ламинат с учетом уровня первого пола.

Вывод

Просмотрев предложенное в данной теме видео можно получить более детальную информацию по данному вопросу. При этом основываясь на тексте, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что оба эти материала отлично подходят для укладки в коридоре. Однако если смотреть со стороны практичности, то лучше всего выбирать ламинат.

Он имеет меньшую стоимость, отлично переносит различного рода воздействия и очень хорошо смотрится на полу. Главным же его достоинством является простота монтажа и способ произведения ремонта, что для помещений данного типа очень важно, поскольку  оно является проходным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ламинат в прихожую: советы специалистов