stroytroy.ru

Какую подложку выбрать под ламинат: виды и свойства

Оглавление статьи

В настоящее время ламинат является одним из самых популярных напольных покрытий. Существует огромное количество различных типов этого материала, которых чаще всего объединяет принцип монтажа.

Именно поэтому вопрос о том, какую выбрать подложку под ламинат очень волнует современных мастеров.

Любительское фото подложки из пробки

Любительское фото подложки из пробки

Виды

Для начала следует сказать о том, что от качества данного материала зависит целый ряд факторов. Он влияет на срок эксплуатации, на устойчивость перед различными воздействиями, на уровень звукоизоляции и утепления. Учитывая это, следует детально изучать все характеристики подложек и сопоставлять их с конкретным местом эксплуатации.

Пробковые материалы могут иметь довольно большую толщину и отлично выполняют функции дополнительного утеплителя и звукоизоляции

Пробковые материалы могут иметь довольно большую толщину и отлично выполняют функции дополнительного утеплителя и звукоизоляции

Пробка

  • Данный вид материала изготавливается из коры определенных пород древесины и довольно часто смешивается с частичками резины или каучука.
  • Практически все пособия, рассказывающие о том, как выбрать подложку под ламинат называют подобные изделия самыми практичными и надежными.
  • Они отлично переносят сильное механическое воздействие и большие нагрузки.
  • Такое покрытие позволяет скрывать незначительные дефекты и неровности поверхности, а также производить стыковку разных видов материала при небольших перепадах.
Материал с резиновыми включениями имеет высокий срок эксплуатации

Материал с резиновыми включениями имеет высокий срок эксплуатации

  • Отдельного внимания заслуживает тот факт, что данная подложка является превосходным утеплителем для пола и при этом отлично защищает помещение от посторонних шумов.
  • Главным недостатком этого материала является то, что он очень плохо переносит влагу. Некоторые мастера, производя выбор подложки под ламинат считают, что она имеет точно такие же качества, как и пробковое финишное покрытие, но это далеко не так. Поэтому профессионалы не рекомендуют использовать этот вид для отделки полов в кухне или ванной комнате.
  • Стоит отметить, что стоимость такого материала довольно высока. Его довольно часто относят к натуральным веществам, если используют только кору, что соответственно влияет на цену.
  • Необходимо упомянуть о том, что под пробковой подложкой часто понимают изделия, изготовленные из коры дуба и даже хвои. Они плохо переносят неровности поверхности и являются менее практичными. Однако стоимость такого материала в несколько раз меньше.

Совет!
Профессиональные мастера не советуют использовать такую подложку при изготовлении теплых полов любого типа.
Она не очень хорошо переносит нагрев и при этом срок ее эксплуатации сильно сокращается.

Рулонная пенополиэтиленовая подложка

Рулонная пенополиэтиленовая подложка

Пенополиэтилен

  • Самым большим достоинством данной подложки является ее цена. Если необходимо сэкономить на материале без особых последствий для качества, то подобный выбор будет самым правильным.
  • Пенополиэтилен отлично переносит воздействие влаги, что позволяет использовать его в ванной и кухне. Однако нужно сказать о том, что этот материал не устойчив к прямому воздействию солнечных лучей и сильному механическому воздействию.
Модульные изделия, обладающие большой толщиной

Модульные изделия, обладающие большой толщиной

  • Отдельного внимания заслуживает тот факт, что подложка данного вида очень плохо держит форму и в результате имеет небольшой срок эксплуатации. Учитывая это, профессиональные мастера не советуют его использовать в помещениях с высокой интенсивностью передвижения.
  • Принимая во внимание низкие механические качества этого материала, многие мастера часто задают вопрос о том, какой толщины подложку выбрать под ламинат, чтобы максимально увеличить ее срок эксплуатации и при этом не расходовать слишком много средств. Профессионалы в данном случае советуют использовать покрытие толщиной не менее трех миллиметров. Оно считается оптимальным и поможет увеличить показатели даже пенополиэтилена.
  • Стоит отметить, что данные изделия также не советуют использовать при создании теплых полов. Они плохо переносят интенсивный нагрев.

Совет!
Такую подложку используют обычно при желании сэкономить.
Однако не стоит считать, что ее неполноценной, поскольку она вполне подходит для монтажа в квартирах или частных домах.

Если подложка не сможет хорошо держать форму, то это может привести к разрушению покрытия при больших нагрузках

Если подложка не сможет хорошо держать форму, то это может привести к разрушению покрытия при больших нагрузках

Пенополистирол

  • Этот материал считается оптимальным при соотношении цены и качества.
  • Он отлично переносит высокую влажность и может послужить альтернативой утеплителю. При этом такая подложка не пропускает посторонние звуки и хорошо амортизирует.
  • Если планируется установка теплых полов, то инструкция по монтажу советует применять материал с дополнительным светоотражающим слоем в виде фольги. Он перенаправляет инфракрасное излучение от нагревательных элементов, не давая покинуть ему помещение, что сохраняет больше тепла.
Однослойный рулонный пенополистирол

Однослойный рулонный пенополистирол

  • Необходимо отметить, что пенополистирол отлично переносит большие нагрузки, но при длительном и интенсивном использовании он начинает терять форму. Это можно назвать единственным недостатком данного материала, хотя если учитывать то, что срок его эксплуатации приблизительно такой, как и у ламината.
  • Когда работы производятся своими руками, то лучше всего использовать именно эту подложку, поскольку с ней проще всего работать и не нужно применять дополнительных компонентов.
Подобные изделия можно считать идеальными при обустройстве теплых полов

Подобные изделия можно считать идеальными при обустройстве теплых полов

Рекомендации

  • Стоит помнить, что подложка нужна для создания амортизирующего эффекта, а не для того, чтобы скрыть неровности пола. Поэтому ее применение обязательно, даже при монтаже на идеально гладкие поверхности.
  • В отличие от ламината, который монтируют с зазором от стены, данные изделия устанавливают по всей площади комнаты.
На ровном полу даже самая дешевая подложка прослужит достаточно долго

На ровном полу даже самая дешевая подложка прослужит достаточно долго

  • Профессиональные мастера рекомендуют заделывать стыки на подобном покрытии при помощи специального скотча. Если же используется материал с отражающей поверхностью, то и клейкая лента должна обладать подобными свойствами.
  • Слишком толстые подложки быстрее изнашиваются, а значит не стоит соизмерять их качество с габаритами.
  • Не стоит пытаться скрыть дефекты выравнивания пола с помощью этого материала. Дело в том, что со временем он начнет принимать форму поверхности, что приведет к нарушению плоскости и сокращению срока эксплуатации.
  • Материалы с светоотражающей поверхностью укладывают фольгой вверх. Дело в том, что обратный слой является матовым и работать он будет менее эффективно.
Если изделие плохо переносит влагу, то его всегда можно уложить на слой гидроизоляции, однако при этом нужно выбирать ламинат с клеевыми стыками

Если изделие плохо переносит влагу, то его всегда можно уложить на слой гидроизоляции, однако при этом нужно выбирать ламинат с клеевыми стыками

Вывод

В представленном видео можно получить более подробную информацию по данной теме. При этом основываясь на тексте, который изложен выше, можно сделать вывод о том, что существует несколько материалов, которые используются в качестве подложек при работе с ламинатом. Все они обладают своими уникальными качествами и подходят к определенным техническим условиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какую подложку выбрать под ламинат: виды и свойства