stroytroy.ru

Половая доска из дуба: виды и свойства

Оглавление статьи

Напольное покрытие из древесины считается одним из самых популярных. Оно имеет потрясающий внешний вид, отлично удерживает тепло и при дополнительной обработке может неплохо противостоять влаге.

Именно поэтому многие люди, создавая половое покрытие своими руками, стараются использовать именно древесину, и чаще всего дуб.

Любительское фото половой паркетной доски изготовленной из дуба, показывающее принцип образования замков

Любительское фото половой паркетной доски изготовленной из дуба, показывающее принцип образования замков

Это связанно с тем, что данная порода дерева имеет очень красивую структуру, которая прекрасно смотрится на поверхности, создавая уникальный рисунок. При этом стоит отметить, что со временем этот вид древесины набирает дополнительную прочность, а его цвет становится контрастнее и ярче. Именно поэтому доска для пола из дуба пользуется большой популярностью и имеет соответствующую цену.

Простейшая доска из массива древесины с указанием наиболее распространенных размеров

Простейшая доска из массива древесины с указанием наиболее распространенных размеров

Виды покрытия

Буквально несколько лет назад половое покрытие из этой породы дерева изготавливалось в виде паркета. Именно в таком виде его можно встретить в домах или квартирах. Однако в последнее время широко используется массивная доска из дуба для пола, хотя в некоторых случаях актуальнее применять паркет.

Пол, изготовленный из деревянного массива

Пол, изготовленный из деревянного массива

Область применения и особенности

  • Обычно массивная доска пола из дуба, используется для больших и просторных помещений. Она отлично смотрится на поверхности и позволяет визуально увеличить пространство.
  • Фактически она отличается от деревянных плинтусов только своими размерами. Однако именно это и является ее основным преимуществом.
  • Стандартная массивная дубовая доска для пола имеет большую площадь, а значит, для ее монтажа нужно тратить меньше времени, чем для установки паркета. При этом на ней структура древесины представлена более обширно, а технология укладки позволяет создать поверхность с потрясающим рисунком.
  • Однако необходимо отметить, что применение подобного материала в небольших помещениях может вызывать определенный перерасход.

Совет!
Обычно партия такой доски имеет один оттенок и структуру, поскольку изготавливается из одного бревна.
Однако при выборе материала стоит дополнительно проверить, что в нем нет отдельных элементов другого цвета или с отличным от других рисунком волокон.

Виды замков в половой доске

Виды замков в половой доске

Способы монтажа

  • Прежде всего, необходимо отметить, что половая дубовая доска должна монтироваться только на ровную и подготовленную поверхность. Однако есть и такой метод монтажа, который предполагает использование лаг.
  • Также нужно понимать, что есть несколько видов данного строительного материала. Один из них выглядит как обычная доска, а второй на гранях имеет пазы для составления замков. При этом именно шпунтованная доска для пола  используется больше всего, поскольку ее применение облегчает монтаж, позволяет создать прочную поверхность и создает покрытие, не пропускающее влагу или холод.
  • Для фиксации такого покрытия на поверхности раньше использовали гвозди, но современные мастера предпочитают пользоваться специальными зажимами. Их цена в сочетании с другим крепежным материалом может показаться довольно высокой, но благодаря этим устройствам можно крепить материал к поверхности, не повреждая его.
Внешний вид зажима для евровагонки, который часто используют и для полового покрытия

Внешний вид зажима для евровагонки, который часто используют и для полового покрытия

  • При использовании лаг между ними можно уложить утеплитель для пола квартиры или дома и пленку для защиты от влаги. Однако если доска крепится к бетонной поверхности, то необходимо подобрать способ крепежа, который бы не повреждал гидроизоляцию. Именно поэтому профессионалы советуют применять специальный монтажный клей, который по своим характеристикам оказывается прочнее бетона.
  • Стоит отметить, что профессиональные мастера нашли выход, решив проблему фиксации и гидроизоляции путем установки на пол влагостойкой фанеры. В итоге получается теплое и надежное основание, которое является идеально ровным и позволяет фиксировать покрытие любым удобным способом.

Совет!
Очень важно после окончания монтажа нанести на поверхность соответствующее защитное покрытие.
Оно не только продлевает срок эксплуатации, но и создает слой, который при повреждении можно легко восстановить.

Простейший принцип монтажа

Простейший принцип монтажа

Защитное покрытие

Обычно пол из дубовой доски покрывают различными материалами, которые защищают его от влаги или механического воздействия. При этом стоит отметить, что все используемые составы практически всегда бесцветные.

Это связанно с тем, что дуб имеет очень красивую структуру и приятный оттенок, который со временем становится контрастнее.

  • В стандартном варианте изготовления деревянного покрытия для его защиты используют лак. Он отлично переносит влажную среду, но очень не устойчив к механическому воздействию. Поэтому инструкция по эксплуатации советует наносить поверх него воск.
Существует огромное количество различных средств, для защиты и ухода за деревянными полами и все они имеют свои определенные свойства, которые передают поверхности

Существует огромное количество различных средств, для защиты и ухода за деревянными полами и все они имеют свои определенные свойства, которые передают поверхности

  • В последнее время стали набирать популярность специальные составы для дуба. Их делают на основе воска, но при этом они не создают жесткой поверхности, как лак. В итоге покрытие даже при появлении большой царапины можно отремонтировать за несколько минут, нанеся вещество на поверхность и произведя полировку.

Совет!
Не стоит пренебрегать защитными покрытиями для деревянных полов.
Поскольку они значительно увеличивают срок эксплуатации.

Покрытие для пола может наноситься при помощи специального мягкого шпателя или же с применением валика

Покрытие для пола может наноситься при помощи специального мягкого шпателя или же с применением валика

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также основываясь на тексте, представленном выше, можно сделать вывод, что существенного различия между паркетом и половой доской нет. Однако в некоторых областях лучше применять конкретный вид материала.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Половая доска из дуба: виды и свойства