stroytroy.ru

Торфяные смеси: как выбрать?

смесь,удобренияБольшинство питательных смесей для выращивания рассады и высадки комнатных, а также уличных растений готовится на основе торфа. Как выбрать подходящую смесь для посева рассады и высадки плодовых и декоративных растений - читайте в нашем материале.

Видео: Утренний эфир / Как правильно выбрать детские смеси

Для производства питательных субстратов обычно используют качественный верховой торф – органическую прослойку, которая образуется на дне болот. Для нейтрализации кислотности такой торф разбавляют известью или мелом, а для повышения питательности в субстрат добавляют комплексное минеральное удобрение, обогащенное всеми необходимыми микроэлементами. В некоторых случаях торф дополнительно обогащают органикой, например биогумусом.

Видео: Торфяные таблетки. Как правильно выбирать?

Следует отметить, что кроме универсальных торфосмесей для высадки растений выпускаются специальные субстраты, рецептура которых ориентирована на культивирование конкретных культур. Субстраты для роз, петуний, фиалок и овощей отличаются от универсальных торфосмесей пропорциями содержания питательных элементов (NPK), наличием низового и переходного торфа, глины, перлита и других веществ. Особенно внимательно следует подходить к высадке хвойных и вересковых растений, предпочитающих грунт с кислой реакцией. Для рододендронов, азалий, можжевельников и подобных растений выпускают субстраты с повышенным уровнем кислотности.

Торфяные субстраты используют для культивирования овощных, плодовых и декоративных растений как самостоятельно, так и в смеси с черноземом и песком либо с другими доступными видами грунта. При высадке в грунт торфосмесь лучше перемешать с садовой почвой в пропорции 1:1, а при выращивании рассады овощей можно использовать чистый торфяной субстрат.

Видео: Торф, Доставка торфа, Торфяные смеси, торфогрунт, торф земля, торф купить

Универсальный питательный грунт
«Живая земля»

Производитель: Terra Vita, Россия
Объем: 25 л
Кислотность: pH=6,0-6,5
Состав: торф, биогумус, комплексное удобрение
Цена: 51,40 грн

Универсальный субстрат
Производитель: Florio, Украина
Объем: 10 л
Кислотность: pH=5,0-7,0
Состав: торф, известь, комплексное удобрение
Цена: 9,80 грн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Торфяные смеси: как выбрать?