stroytroy.ru

Выбираем торфосмесь для рассады (фото)

торф,рассада,огород,торфосмесьПришло время позаботиться о покупке торфяного субстрата для высадки рассады, а также комнатных, плодовых и декоративных растений. Какую же смесь предпочесть?

Смесь на основе торфа

Большинство питательных смесей для выращивания рассады и высадки комнатных, а также уличных растений готовится на основе торфа. Для производства питательных субстратов обычно используют качественный верховой торф – органическую прослойку, которая образуется на дне болот.

Видео: Виды торфа, торф для рассады с доставкой по низкой цене

Для нейтрализации кислотности такой торф разбавляют известью или мелом, а для повышения питательности в субстрат добавляют комплексное минеральное удобрение, обогащенное всеми необходимыми микроэлементами. В некоторых случаях торф дополнительно обогащают органикой, например биогумусом.

Назначение торфяных субстратов

Следует отметить, что кроме универсальных торфосмесей для высадки растений выпускаются специальные субстраты, рецептура которых ориентирована на культивирование конкретных культур.

Видео: Смесь на участок Торф + Земля + Перегной + Песок (Торфосмеси Чернозём) Узнать цену и заказать

Субстраты для роз, петуний, фиалок и овощей отличаются от универсальных торфосмесей пропорциями содержания питательных элементов (NPK), наличием низового и переходного торфа, глины, перлита и других веществ.

Особенно внимательно следует подходить к высадке хвойных и вересковых растений, предпочитающих грунт с кислой реакцией. Для рододендронов, азалий, можжевельников и подобных растений выпускают субстраты с повышенным уровнем кислотности.

Видео: Видео.Самые вкусные и урожайные сорта ремонтантной клубники НСД

Торфяные субстраты используют для культивирования овощных, плодовых и декоративных растений как самостоятельно, так и в смеси с черноземом и песком либо с другими доступными видами грунта.

При высадке в грунт торфосмесь лучше перемешать с садовой почвой в пропорции 1:1, а при выращивании рассады овощей можно использовать чистый торфяной субстрат.

Популярные торфосмеси


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем торфосмесь для рассады (фото)