stroytroy.ru

Линолеум на пол: советы и рекомендации

Оглавление статьи

В современном строительстве существует масса различных видов напольного покрытия. Все они обладают определенными свойствами, которые определяют их область применения и срок эксплуатации. При этом, если линолеум на пол можно постелить практически в 100% всех возможных вариантах, то другие материалы подобной универсальностью похвастать не могут.

Выбрать и установить напольное покрытие в виде линолеума довольно просто и возможно это сделать своими силами

Выбрать и установить напольное покрытие в виде линолеума довольно просто и возможно это сделать своими силами

Выбор материала и способ его монтажа

Учитывая большое разнообразие видов данного напольного покрытия выбор  его необходимо производить, ориентируясь на конкретную область применения и технические условия. От этого будет зависеть и способ монтажа.

При наличии большого выбора порой трудно определиться с конкретным типом необходимого материала

При наличии большого выбора порой трудно определиться с конкретным типом необходимого материала

Правильный выбор

Обычно отделка пола линолеумом своими силами предполагает, что материал будет использоваться в бытовых целях, а значит, промышленные виды напольного покрытия можно не принимать во внимание.

  • Прежде всего, необходимо определиться с толщиной и прочностью. Если линолеум будет стелиться в комнатах, где предполагается использование ковров или дорожек, а также в тех комнатах, где будут ходить в мягкой обуви или тапочках, то на его прочности можно сэкономить и выбрать менее толстый материал.
Структура многослойного линолеума, представленная в виде графического пособия

Структура многослойного линолеума, представленная в виде графического пособия

  • Напольное покрытие с дополнительным защитным слоем обычно устанавливают в коридорах или помещениях, где большая интенсивность перемещения в обуви с твердой подошвой. Однако не стоит приобретать дешевые изделия, которые предназначены для производства и имеют сильный запах. Это связанно с тем, что полы из линолеума подобного типа могут выделять вредные вещества даже при небольшом нагреве.
  • Стоит отметить, что к выбору нижнего слоя необходимо подходить особенно тщательно. Дело в том, что существует линолеум на основании из волокнистых материалов, которые являются утеплителем. При этом в стандартных изделиях этот слой обычно изготавливают из веществ с высокой адгезией к клею.
Рельефное покрытие верхнего слоя

Рельефное покрытие верхнего слоя

  • Стандартное устройство полов из линолеума предполагает, что материал будет располагаться на поверхности цельным куском. Однако порой подобрать цельный отрез необходимых габаритов довольно сложно, что естественно приводит к появлению швов. Поэтому выбор узора на поверхности нужно производить с учетом данных обстоятельств.
  • Отдельное внимание необходимо уделить и выбору клея. Дело в том, что линолеум может быть изготовлен из различного вида материалов, которые обладают совершенно разными свойствами. Поэтому приобретая покрытие необходимо сразу поинтересоваться видом клея, который для него подходит и при возможности сразу его купить.
Любительское фото, показывающее внешний вид нижнего слоя напольного покрытия

Любительское фото, показывающее внешний вид нижнего слоя напольного покрытия

  • Когда возникает необходимость создать стык на материале, то для этих целей лучше всего использовать специальный инструмент в виде паяльника. При этом к нему нужно приобрести расходный материал, созданный из тех же компонентов, что и покрытие. Однако следует учитывать, что линолеум для пола может потерять свой первоначальный внешний вид, получив швы другого оттенка.

Совет! Для экономии средств можно взять паяльник в аренду. Многие магазины довольно часто идут на такие уступки и предоставляют инструмент на время в качестве скидки при покупке на определенную сумму.

Выравнивание поверхности путем создания бетонной стяжки

Выравнивание поверхности путем создания бетонной стяжки

Подготовка поверхности

Считается, что для укладки линолеума не обязательно иметь идеально ровную поверхность. Для выравнивания небольших дефектов достаточно под материал подложить небольшую подложку или использовать покрытие, на котором есть слой утеплителя.

Однако такой пол из линолеума не прослужит долго, и через некоторое время на нем начнут появляться потертости, выступы или впадины.

Нанесение дополнительного выравнивающего слоя на бетонную поверхность

Нанесение дополнительного выравнивающего слоя на бетонную поверхность

Именно поэтому предварительной подготовке необходимо уделять повышенное внимание.

При этом следует строго соблюдать все инструкции, чтобы впоследствии избежать дополнительных сложностей, связанных с появлением плесени или грибка.

  • Прежде всего, необходимо выровнять поверхность при помощи стяжки. Некоторые специалисты рекомендуют в цементный раствор, предназначенный для данного вида работ, добавлять небольшое количество жидкого стекла. Это послужит своеобразной гидроизоляцией и будет препятствовать проникновению влаги, хотя такой метод обычно используют только на первых этажах.
  • Далее инструкция по монтажу предполагает финишное выравнивание при помощи специального состава или шпатлевки. Стоит отметить, что чем глаже будет поверхность, тем дольше прослужит линолеум.
  • На следующем этапе пол необходимо обработать грунтовкой с содержанием антибактериальных компонентов. Это позволит предотвратить появление под материалом грибка и плесени, а также увеличит адгезию поверхности.
  • Далее на пол наносят тонкий слой клея и дают ему высохнуть.
  • Если необходимо уложить линолеум на дощатый пол, то поверхность разравнивают с помощью циклевки, затем ее обрабатывают грунтовкой и наносят слой клея.

Совет! При выравнивании пола необходимо использовать водяной уровень. Это позволит создать поверхность с идеальной горизонталью.

Раскладка материала для выравнивания

Раскладка материала для выравнивания

Монтаж

  • Прежде всего, необходимо разровнять линолеум. Многие мастера при этом допускают ошибку, сразу обрезая его в необходимый размер. Однако инструкция рассказывающая, как разровнять линолеум на полу настоятельно рекомендует этого не делать.
  • Материал раскладывают на поверхности, а его избыточные части просто подкатывают или выправляют на стены. Если же остаток получается слишком большим и не позволяет расположить линолеум, то его отрезают, оставив небольшой запас.
Обрезка материала с правильным формированием углов

Обрезка материала с правильным формированием углов

  • После этого покрытие оставляют на месте, давая ему время распрямиться и принять необходимую форму. Для достижения большего эффекта на некоторые места можно положить груз.
  • Когда пройдет определенное время, линолеум должен распрямиться. До этого работать с ним не рекомендуется.
  • После того, как покрытие примет необходимую  форму, его обрезают в нужный размер. При этом желательно оставить зазор от линолеума до стен в 5 мм.
Способ нанесения клея и разглаживания

Способ нанесения клея и разглаживания

  • Далее материал подкатывают, а на пол наносят слой клея. Это можно сделать своими руками при помощи обычной малярной кисти. Разравнивают жидкость на поверхности обычным шпателем.
  • Затем линолеум укладывают на пол и прижимают грузом. Однако сначала необходимо удалить весь воздух, разглаживая покрытие от середины к краям. Для этих целей инструкция рассказывающая, как крепить линолеум к полу, советует использовать мягкий валик или ветошь.
  • На заключительном этапе производят монтаж плинтусов. При этом необходимо фиксировать покрытие к полу.
Деревянный плинтус надежнее фиксирует линолеум, хотя пластиковые изделия позволяют прятать провода

Деревянный плинтус надежнее фиксирует линолеум, хотя пластиковые изделия позволяют прятать провода

  • Если после монтажа между плинтусом и линолеумом останется зазор, то его заделывают силиконовым герметиком или замазкой. Обычно цена этого материала не высока, но благодаря ему можно плотно зафиксировать края и при этом предотвратить попадание мусора в щели.

Совет! Для разравнивания каждого типа покрытия должно пройти конкретное время. Однако чтобы не заниматься расчетами обычно на это отводят от 12 часов до двух суток. При этом стараются, чтобы температура в помещении была близка к 30 градусам.

Лучше всего сразу после монтажа нанести на поверхность защитное восковое покрытие

Лучше всего сразу после монтажа нанести на поверхность защитное восковое покрытие

Уход и рекомендации

  • После того, как произведено крепление линолеума к полу его хорошенько промывают, а затем натирают специальным средством с содержанием воска. Стоит отметить, что такую процедуру необходимо производить каждые полгода, поскольку создаваемый этим составом защитный слой позволяет предотвратить появление трудно выводимых пятен и продлевает срок эксплуатации материала. Однако влажную уборку такой поверхности производить нужно как можно реже.
  • Если по определенным причинам уложили линолеум на неровный пол, то лучше всего поверх него постелить ковровую дорожку. В противном случае на буграх будут появляться потертости и вскоре там возникнут разрывы.
  • Когда на покрытие устанавливаются предметы интерьера с узкими ножками, то под них лучше всего подкладывать деревянные или пластмассовые пластины. Они будут распределять нагрузку равномерно по площади, и препятствовать продавливанию верхних слоев покрытия.
Наносить защитное покрытие лучше после влажной уборки

Наносить защитное покрытие лучше после влажной уборки

  • Обычно устройство пола из линолеума предполагает установку плинтусов. Современные изделия данного типа выполнены из пластика, но если используются деревянные материалы, то они требуют покрытия краской или лаком, причем уже после монтажа. Поэтому чтобы защитить поверхность следует использовать малярную ленту.
  • При появлении на материале пятен, которые тяжело отмыть при помощи обычной бытовой химии, стоит использовать раствор бензина или керосина. Однако данным средством необходимо пользоваться очень аккуратно, поскольку оно не только вредно доя здоровья, но и может разрушить защитное покрытие.

Совет! Довольно часто производители указывают на инструкции к материалу способы ухода за ним. Поэтому стоит прислушиваться к данным рекомендациям и строго соблюдать их.

Уборку линолеума лучше производить при помощи пылесоса

Уборку линолеума лучше производить при помощи пылесоса

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который предоставлен выше, можно сделать вывод о том, что в выборе и монтаже линолеума нет ничего сложно. Достаточно только соблюдать все правила установки и прислушиваться к советам профессионалов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Линолеум на пол: советы и рекомендации