stroytroy.ru

Как стелить линолеум – основные правила и полезные советы

Оглавление статьи

Чтобы сэкономить затраты, связанные с ремонтом квартиры, необходимо большую часть работ произвести своими силами, используя подручные материалы. Одним из самых первых этапов ремонта в квартире является укладка или замена напольного покрытия, а наиболее доступным, для самостоятельной укладки, материалом выступает линолеум.

В нашей статье вы сможете ознакомиться с особенностями рабочего процесса и узнаете, как лучше стелить линолеум.

Старайтесь избегать сильных изгибов материала, иначе могут остаться следы

Старайтесь избегать сильных изгибов материала, иначе могут остаться следы

Выбор продукта – основа надежности

Позаботиться о долговечности напольного покрытия необходимо задолго до начала работ, а именно – подобрать материал подобающего качества, отвечающий всем современным стандартам:

  • Экологическая безопасность – линолеум не должен содержать вредные вещества, которые со временем могут начать выделяться.
  • Плотность, позволяющая покрытию выдерживать ежедневные нагрузки частиц пыли и грязи, царапающих поверхностный защитный слой. Для помещения с повышенной проходимостью следует выбирать материал толщиной от 5 мм.
  • Сопоставление – цена и качество. Запомните, дешевый продукт редко отличается прочностью лучшей, чем продукт из более дорогого диапазона, поэтому лучше задуматься об экономии именно на этапе выбора.
  • Ну и последнее, старайтесь подобрать габариты покрытия сопоставимые с площадью помещения, в котором планируется ремонт. Наличие швов на линолеуме портит весь внешний вид, даже если они заклеены горячей сваркой (шнуром).

Примечание!
Если вы решили поменять напольное покрытие в просторной комнате, со стенами и углами неправильной формы, желательно обратиться в специальную строительную организацию.
Сперва узнайте, сколько стоит настелить линолеум, после этого у вас появится ответ – возможно ли доверить работу профессионалам, или желательно все возвести собственноручно.

Рабочий процесс в три этапа

В данном разделе вам будет предложена инструкция правильной технологии кладки напольного покрытия, она будет разбита на три раздела, в каждом из которых содержится полезная информация.

Подготовительные работы

Первым делом необходимо подготовить инструмент:

  • Строительный нож – специальный резак для линолеума, в крайнем случае, можно воспользоваться ножницами.
  • Валик или кисть – потребуются для нанесения клея, опять же таки, если вы его используете.
  • Собственно, сам клей для линолеума.
  • Шпатель.
  • Рулетка.

К сведению!
Для предварительного выравнивания пола вам потребуется: строительный уровень, дрель с насадкой миксером для замешивания раствора, емкость для раствора.

После того, как инструменты будут приобретены, можно приступать к замеру помещения:

  • Измеряем длину и ширину помещения.
  • Высчитываем квадрату рабочей площади умножением габаритов.
  • Добавляем к получившемуся результату 10 % от общей площади – напуск на стены.
Вырезы для всех неровностей осуществляются по месту

Вырезы для всех неровностей осуществляются по месту

Примечание!
Под все выступающие объекты (трубы, колонны и другие) материал подрезается непосредственно во время укладки, для более точных и ровных надрезов.

Следующий шаг – подготовка пола, так как мы стелим сами линолеум, выровнять основание нам также придется самостоятельно:

  • Первым делом необходимо отчистить поверхность от грязи и пыли.
  • Заделать все трещины можно с помощью цементного раствора, либо шпатлевки.
  • Когда основание отчищено и мелкие изъяны устранены, можно приступать к разметке горизонтального уровня. Для этого строительным уровнем вымеряется идеальная плоскость, которая переносится карандашом на стены, после чего – цементируются маячки, согласно разметке.
В качестве маячков можно использовать металлические направляющие для гипсокартона

В качестве маячков можно использовать металлические направляющие для гипсокартона

Совет!
При замешивании раствора своими руками необходимо следить за тем, чтобы не образовывались комки, не позволяющие цементу принять однородный состав.

Подложка под линолеум

Не стоит удивляться, потребность линолеума в подложке велика, вот только многие об этом забывают и кладут покрытие на голый бетонный или деревянный пол. Безусловно, материал будет выполнять свое прямое назначение, но его свойства тепло и звукоизоляции будут значительно урезаны.

Плюс ко всему, подложка позволяет скрыть неровности поверхности.

  • Натуральная основа –к этой категории относятся экологически безопасные материалы, к примеру, пробковая подложка. Данный вариант считается идеальным для деревянного загородного дома, но у него есть один недостаток – завышенная стоимость.Также есть джутовые и льняные материалы, только они морально устарели, их следует применять только с линолеумом без основания.
Под пробковую подложку обязательно укладывается полиэтиленовая пленка, в качестве защитного слоя

Под пробковую подложку обязательно укладывается полиэтиленовая пленка, в качестве защитного слоя

  • Искусственное основание – к данной категории можно отнести подложку из вспененного полиэтилена, вариант доступный и практичный.

Важно!
Если укладка линолеума производится на деревянный пол, его предварительно необходимо обработать антисептиками, чтобы предотвратить развитие плесени и грибка.

Укладывается подложка на ровный сухой пол, все стыки материала следует заклеить клейкой лентой, при этом допускается небольшой нахлест основания на стены.

На фото, в качестве склеивающей ленты используется обычный скотч, подойдет даже малярный

На фото, в качестве склеивающей ленты используется обычный скотч, подойдет даже малярный

Укладка линолеума

Вот мы и добрались до последнего этапа, в данном разделе будут описаны важные моменты и особенности рабочего процесса, о которых следует знать в обязательном порядке:

  • Начинать работы лучше от стены с окном по направлению к двери.
  • До начала укладки линолеум следует поместить на 2-3 дня в том помещении, где будут производиться работы.
  • Не забывайте, что раскатывать покрытие необходимо с напуском в 5-10 см на каждую стену.
  • Подрезать все лишнее лучше специальным дисковым резаком, либо месяцевидным ножом.
  • Процесс устранения излишков:
  • Плотно прижимаем линолеум к полу возле стен, чтобы получился угол в 90 градусов.
  • Прикладываем к изгибу шпатель.
  • Берем в руки резак и, стараясь как можно сильнее прижать его к стене, делаем ровный надрез, помогая выравнивать его шпателем.
Вместо шпателя можно использовать любое подручное средство с одной ровной стороной

Вместо шпателя можно использовать любое подручное средство с одной ровной стороной

  • Когда напольное покрытие плотно ложится на пол, его необходимо оставить на 2-3 дня без эксплуатации, чтобы материал слежался и «свыкся». Только после этого можно продолжать ремонт в помещении.

Бывает и такое, когда мы стелим линолеум на линолеум, потому что прежний слой убирать проблематично, затратно и непрактично. Однако следует помнить главное – основание должно быть чистым и сухим, а также без явных неровностей, иначе затраты на приобретение нового линолеума окажутся напрасными.

Еще одна особенность укладки линолеума на линолеум –лучше покрытия склеивать

Еще одна особенность укладки линолеума на линолеум –лучше покрытия склеивать

Вывод

Как видите, процесс укладки линолеума не такой уж и сложный, здесь важно знать все особенности работ, подготовить основание и постараться выбрать надежный и качественный материал.

Даже если вам потребуется стелить линолеум на линолеум, помните – новый слой должен быть толстым, как минимум 6 мм, чтобы постараться скрыть изъяны прежнего основания. Более подробно с данным процессом вы можете ознакомиться на видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как стелить линолеум – основные правила и полезные советы