stroytroy.ru

Какой чайник лучше купить

Чайник – неизменный атрибут каждой кухни, с него начинается утро, он помогает создать комфортную, располагающую к отдыху атмосферу в жилище. Ассортимент чайников удовлетворит любые запросы: какой бы размер, материал, цвет вы не предпочли, подходящее изделие обязательно найдётся. Если же вопрос, какой чайник лучше купить, наводит на мысли об наплитном варианте, то стоит принять во внимание несколько советов по выбору и эксплуатации изделия.

Видео: Умный чайник с разноцветной подсветкой

как выбрать чайникПеред тем, как выбрать чайник для плиты, важно учитывать, что использованный в его изготовлении материал должен быть безвредным для организма. И внутри, и снаружи металл должен соответствовать самым высоким требованиям качества, ведь в ином случае есть риск попадания в воду солей тяжёлых металлов и прочих вредных веществ. А это значит, что алюминиевый чайник – неудачный выбор.

Чайник из нержавейки

А вот нержавеющая сталь высокого качества совершенно не вредит организму. Посуда, выполненная из данного материала, по сути своей являющегося сплавом железа, никеля и хрома, отвечает всем стандартам качества. Выбрать чайник из нержавейки – получить изделие, которое не заржавеет, не испортит вкус воды. Плюс нержавейки и в том, что она устойчива к действию щёлочи и кислоты. Остановив свой выбор на чайнике из нержавейки, необходимо и правильно за ним ухаживать:

    применять для мытья только специальные моющие средства и мягкие губки-
    нельзя использовать абразивные средства и металлические мочалки.

Эмалированный чайник

Рассматривая, какой выбрать чайник, вы можете отдать предпочтение классическому изделию советских времён: эмалированному чайнику. В начале 20 века такие чайники радовали своих владельцем цветом: можно было выбрать серый, синий или зелёный вариант. Однако к ним липла копоть, внутри собирался налёт, эмаль приходила в негодность. Если вы заметили, что внутри чайника сколота эмаль, пользоваться им больше нельзя: в этом случае в воду проникают вредные вещества.

Чайник со свистком

Перед тем, как выбрать чайник со свистком, стоит рассмотреть плюсы этих моделей чайников. Во-первых, такой чайник «сообщит», когда вода закипит, во-вторых, он подходит для любой плиты, в-третьих, он обычно оснащён специальным теплоёмким дном, и, наконец, ручка такого изделия не нагревается, поскольку в её изготовлении применяется термостойкий пластик. Иными словами, такой чайник – удачный выбор.

Видео: Как выбрать заварочный чайник. Какой чайник для заварки лучше купить

    Чтобы правильно выбрать чайник, обратите внимание и на его размер: для семьи из 3 человек подойдёт изделие объёмом 1,5-2 литра.

Стоит ли выбрать самовар?

Что касается самоваров, то они бывают медные, латунные, железные. Но вода из такого самовара попросту вредна для здоровья. Мало того, что она невкусная, так ещё и содержит соли тяжелых металлов, больше, чем допускают нормы. Выбрать самовар стоит тогда, когда вам просто хочется украсить кухню колоритным изделием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой чайник лучше купить