stroytroy.ru

Как сделать самостоятельно наливной пол в ванной

Оглавление статьи

Ванная комната – особенное помещение в квартире. Это связано, прежде всего, с тем, что именно здесь чаще всего удается расслабиться и насладиться водными процедурами. Поэтому не удивительно, что оформлению ванной комнаты уделяется особенное внимание и для того чтобы выгодно отличаться от остальных, оформить ванную комнату и придать ей особенный уют можно, установив наливной пол в ванной.

На фото - дизайн напольного покрытия ванной комнаты

На фото – дизайн напольного покрытия ванной комнаты

Это совершенно новая технология, которая, тем не менее, с успехом применяется во многих интерьерах, позволяя добиваться замечательного результата.

Что такое наливной пол?

Наливной пол для ванной комнаты представляет собой жидкий раствор, который заливают на твердое основание. На ощупь такое покрытие очень приятное, его можно сравнить с гладкой плиткой.

Другое название наливного пола – самовыравнивающийся. Установить такое покрытие у себя в ванной своими руками может каждый, главное при этом соблюдать технологию и тщательно подготовить основание, на которое будет заливаться смесь.

Дизайнерское решение для ванной

Дизайнерское решение для ванной

Преимущества подобного пола

Наливные полы в ванной обладают рядом неоспоримых преимуществ. Прежде всего, они характеризуются высокими эксплуатационными характеристиками.

К их числу относятся:

  • Экологичность;
  • Влагостойкость;
  • Высокая прочность;
  • Устойчивость к деформациям;
  • Антистатичность;
  • Высокая теплопроводность;
  • Устойчивость к агрессивному воздействию  различных веществ;
  • Стойкость к воздействию УФ света;
  • Неограниченные возможности для создания дизайна.

Наливное покрытие в ванной

Исходя из всего вышесказанного, очевидно, что такое покрытие идеально подходит для ванной комнаты, в которой всегда присутствует повышенная влажность и используются моющие средства.

Кроме того, в ванной всегда должна поддерживаться комфортная температура, а также соответствующая атмосфера, создать которую поможет дизайн наливного пола.

Подготовка поверхности

Перед тем, как залить наливной пол в ванную комнату, необходимо подготовить основание.

Подготовка выполняется в несколько этапов:

  1. Сначала бетонное основание очищается от всякого рода загрязнений;
  2. Затем при необходимости производят заделывание щелей и сколов;
  3. После этого поверхность обрабатывают 2 слоями грунтовки.

Совет! При выборе смеси для грунтовки, нужно учитывать качество основания. Если оно слабое, то нужно выбирать смесь глубокого проникновения.

Передвижение по незастывшему основанию

Передвижение по незастывшему основанию

Выбираем материалы

Для наливного пола потребуется:

  • полимерная смесь;
  • финишное покрытие;
  • а также элементы дизайна, если таковой планируется.

Сегодня можно найти цветные самовыравнивающиеся смеси, которые могут стать украшением любой ванной комнаты.

Важно выбирать материалы проверенных производителей, которые гарантируют их качество, а также внимательно следовать тому, что говорит инструкция по приготовлению смеси. Тогда смесь получится нужной консистенции, и работать с ней будет легко.

Сегодня для создания покрытий такого рода используется несколько видов смесей:

  • Полимерцементные смеси состоят из смеси полимера, цемента, песка и щебня. Они лучше всего подойдут для создания базового основания, на которое в дальнейшем будет укладываться финишное покрытие;
  • Полимерные смеси состоят из полимера, они могут быть полиуретановыми или эпоксидными. Такие покрытия хорошо выдерживают механические нагрузки, обладают отличными декоративными свойствами, химической стойкостью и долговечностью.
Приготовление смеси

Приготовление смеси

Выбираем инструменты

Основными инструментами, используемыми для установки наливных полов, являются:

  • Шпатель,
  • Игольчатый валик.

Первый используется для разравнивания смеси по поверхности, а второй для ее аэрации – удаления из нее пузырьков воздуха.

Технология укладки

Сначала готовят смесь.

Для этого в специальной емкости смешивают ее компоненты с помощью строительного миксера или электродрели со специальной насадкой.

  • Смесь равномерно выливается на поверхность пола с равным шагом.
  • Поверхность пола выравнивается шпателем таким образом, чтобы толщина слоя была одинаковой по всей поверхности.
  • Работа по наливке смеси может производиться при температуре +5 до +20°С. Влажность в помещении должна составлять 60%. При несоблюдении этих условий наливной пол может дольше застывать, что впрочем, никак не отразиться на его основных характеристиках.
  • Полу дают высохнуть в течение 12 часов.
  • Затем на поверхность наносят финишное покрытие.
Нанесение смеси

Нанесение смеси

Как видно, наливные полы для ванной комнаты – это один из самых простых вариантов покрытия, которые можно сделать самостоятельно.

Совет! При высыхании смеси, нужно максимально ограничить приток свежего воздуха. Если смесь высохнет преждевременно, это может привести к тому, что поверхность будет растрескиваться.

Недостатки

Несмотря на множество плюсов такого покрытия, у него есть и недостатки, о которых следует знать всем, кто решился установить его в своей ванной.  

  • Прежде всего, цена наливного пола значительно выше, чем у традиционной плитки или линолеума.
  • Быстрое высыхание смеси не дает возможности исправить ошибку в процессе заливки, поэтому нужно быть особенно внимательным.

Во всем остальном, такое покрытие, безусловно, выигрывает традиционным, и поэтому наливные полы все чаще можно встретить в домах и квартирах.

Как украсить наливной пол

Как уже говорилось выше, такое покрытие оставляет практически неограниченные возможности для дизайна. Некоторые полы такого типа представляют собой настоящее произведение искусства.

Одноцветное покрытие

Одноцветное покрытие

Однако если вы не являетесь дизайнером, это совершенно не означает, что вы не сможете придать своей ванной комнате особенный шарм.

Добиться этого поможет устанавливаемый настил.

  • Самым простым способом украшения пола является установка на базовый слой полимера изображения, напечатанного на пленке. Изображение аккуратно наклеивается на основание и затем закрепляется с помощью финишного слоя.
  • Более продвинутые хозяева приглашают для оформления пола в ванной профессиональных художников, которые создают настоящие трехмерные картины.
  • Украсить пол можно также с помощью различного мелкого декора. Например, для этого используются ракушки, блестки, песок и пр. Главное по окончанию установки всех элементов, тщательно закрепить их финишным покрытием.
  • Создать однотонное долговечное покрытие можно, если добавить в смесь колер. Такое покрытие прослужит долго и не испортится под влиянием ультрафиолета.

В заключении

В этой статье мы рассказали о том, как сделать наливной пол в ванной своими руками, а так же о преимуществах и недостатках покрытий такого рода. Надеемся, наши советы помогут вам в создании красивого и прочного пола в ванной комнате.

Для получения дополнительной информации по данной теме, можно посмотреть видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать самостоятельно наливной пол в ванной