stroytroy.ru

Что такое самовыравнивающийся наливной пол и как он укладывается

Оглавление статьи

Самовыравнивающие наливные полы получают все большую популярность при проведении ремонта зданий различного назначения.

Выбор таких методов отделки неслучаен, так как расход на самовыравнивающийся наливной пол невысок и укладка отличается сравнительной простотой и удобством.

Наливные полы в квартире - это несложно!

Наливные полы в квартире – это несложно!

Выбор самовыравнивающихся стяжек

Если стоит вопрос, какой выбрать нивелирующий состав, предпочтение следует отдавать тем модификациям, которые максимально соответствуют параметрам эксплуатации пола.

В первую очередь, нужно учитывать механические нагрузки, которые оказываются на поверхность пола. Например, если выравнивается стяжка в помещениях с большой проходимостью, то целесообразно использовать такие составы, как произведенный в Финляндии Ветонит 3000 и ему подобные.

На фото Ветонит 3000

На фото Ветонит 3000

Важным моментом, определяющим применением наливных полов является их состав.

В соответствии с составом все ровнители можно подразделить на два основных типа:

  • Полимерные наливные полы.
  • Пескоцементные наливные полы.

Широкий ассортимент и тех и других нивелирующих смесей представлен торговой маркой «Старатели», «Геркулес» и прочие. Особого внимания, среди продукции данных брендов, заслуживают смеси на основе песка, цемента и пластификаторов.

Такие смеси перемешиваются с водой в течение 2-3 минут, после чего их можно наносить на черновое покрытие пола. Не правда ли удобно?

Стяжка от отечественного производителя

Стяжка от отечественного производителя

Состав смесей

Возвращаясь к составу наливных полов для квартиры или дома, отметим, что полимерные смеси основываются на полимерном связующем, которое в свою очередь состоит из основного компонента и отвердителя.

В зависимости от выбора связующего, определяются основные параметры наливных полимерных полов, а именно: устойчивость к износу вследствие долговременных механических нагрузок, воздействия химических агрессивных веществ и т.д. В соответствии с типом использованного связующего определяется инструкция применения полимерных стяжек.

Наиболее востребованы сегодня эпоксидные и полиуретановые наливные стяжки пола квартиры или дома.

Полиуретановый пол

Полиуретановый пол

Эпоксидный полимерный пол состоит из следующих ингредиентов:

  • эпоксидная смола и отвердитель в качестве связующего компонента;
  • наполнители для обеспечения прочности и упругости готового покрытия;
  • пигменты для окрашивания смеси в нужный цвет;
  • ряд добавок, обеспечивающих необходимые технологические свойства в ходе укладки (текучесть, вытеснение воздуха из толщи нивелирующей смеси и т.п.).

В состав полиуретанового самовыравнивающегося пола, такого как «Волма», входят те же компоненты, что и в состав эпоксидной стяжки, с тем отличием, что в качестве связующего применяется преполимер уретановый и отвердитель.

Важно: Самовыравнивающиеся полимерные стяжки реализуются в виде двух компонентов.
Эти компоненты смешиваются непосредственно перед использованием.
После размешивания смесь необходимо использовать по назначению без остатка.

Совсем другой состав ингредиентов имеет пескоцементная наливная стяжка, такая например, как продукция марки «Горизонт».

Пескоцементная стяжка

Пескоцементная стяжка

Сюда входят такие компоненты как:

  • цемент;
  • просеянный речной песок;
  • гипс;
  • полимерные и другие функциональные добавки.

Как правило, такая продукция реализуется в виде сухой смеси, которая разводится определённым количеством воды и тщательно перемешивается для достижения необходимой консистенции.

Важно: Необходимо помнить о том, что полимерные смеси могут быть использованы в качестве чистового пола, в то время как пескоцементные ровнители используются исключительно для изготовления стяжки под укладку других напольных покрытий.

Технология устройства наливного цементного покрытия

Принимая во внимание повсеместную популярность и доступную стоимость цементных ровнителей, рассмотрим технологию их укладки своими руками. Процесс осуществляется в несколько этапов, включая подготовку основания, приготовление смеси, укладку и разравнивание.

Для выполнения данных работ не требуется профильное образование, но понадобится следующий перечень инструментов:

  • мощная дрель и специальная насадка для размешивания смеси;
  • ведро на 20 литров;
  • игольчатый валик с длинной ручкой;
  • шпатель для того чтобы уложить смесь в углах и в прочих труднодоступных местах.
Игольчатый валик

Игольчатый валик

Подготовка основания

  1. бетонная основа освобождается от крупного мусора;
  2. тщательно выметается небольшой мусор и пыль;
  3. узкие трещины в черновом покрытии расширяются как минимум до 0.5 см, для того чтобы смесь могла просочиться в эти зазоры;
  4. вся поверхность основания покрывается специальной грунтовкой;
  5. приступать к выполнению следующего этапа можно только после полного высыхания слоя грунтовки.

Важно: Если в наличии нет грунтовки, ее можно сделать самостоятельно.
Для этого нужно развести в воде небольшую часть смеси и приготовить жидкий раствор, который лучше наносить кистью.

Приготовление смеси

Инструкция для наливного самовыравнивающегося пола предусматривает необходимость в правильном приготовлении смеси. Смеси для обустройства самовыравнивающейся стяжки изготавливаются в строгом соответствии с инструкцией производителя. Берется указанное количество смеси и тщательно перемешивается в ведре с помощью миксера.

Замешивание миксером

Замешивание миксером

Важно: в ведро набирается то количество воды, которое указано производителем, после чего в воду засыпается смесь (именно смесь в воду, а не наоборот!).

Перемешивать содержимое ведра необходимо ровно до тех пор, пока она не примет однородную консистенцию. Нужно помнить о том, что смесь должна быть в меру жидкой и использовать ее нужно сразу, пока она не начала застывать. Если загустевшую смесь попробовать разбавить водой, то покрытие, скорее всего, будет недостаточно прочным.

Укладка ровнителя

Не важно, какой ровнитель применяется, использовать его можно лишь в некоторых случаях, а именно если перепад высоты поверхности черновой стяжки не более 2 см. Если перепад больше указанных размеров разницу в высоте нужно выравнивать посредством обычной цементно-песчаной смеси из расчета 1 часть цемента к 3 частям песка.

Выравнивание чернового пола

Выравнивание чернового пола

Предварительное выравнивание стяжки пола квартиры или дома позволит сэкономить нивелирующую смесь, которая стоит на порядок дороже песка и цемента. Жидкий ровнитель кристаллизуется в течение получаса, поэтому все нужно делать быстро.

Выливаем самовыравнивающуюся стяжку и шпателем равномерно распределяем смесь по всей поверхности пола. Далее, используя игольчатый валик, раскатываем смесь равномерным слоем.

В итоге, масса должна равномерно распределиться, а пузырьки воздуха должны выйти наружу. Выведение воздуха – важный этап, так как, если пузырьки останутся в толще ровнителя, прочность пола будет низкой.

Выведение воздуха из толщи пола

Выведение воздуха из толщи пола

Важно: толщина наливного пола в самом тонком месте должна быть не меньше 5 мм.

Согласно инструкции большинства производителей, уложенная смесь должна сохнуть не менее 3 суток. Но, если самовыравнивающие наливные полы делаются для последующей укладки ламината, до полного их высыхания следует выждать не менее 2 недель.

Вывод

Средняя цена профессиональной укладки стяжки достаточно высока. Но зачем платить за то, что можно делать самостоятельно?

Справиться с укладкой ровнителя заводского производства может каждый человек без специального строительного образования. Главное работать в соответствии с инструкцией производителя и запастись терпением. Больше интересного можно обнаружить, посмотрев видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое самовыравнивающийся наливной пол и как он укладывается