stroytroy.ru

Какие бывают крыши

Видео: ВИДЫ КРОВЛИ

Какие бывают крышиОглавление
  1. Описание крыш
  2. Уклон крыши
  3. Односкатная крыша
  4. Двухскатная крыша
  5. Сводчатая крыша
  6. Вальмовая крыша
  7. Форма шатровой крыши
  8. Ломаная вальмовая кровля
  9. Крыша с ромбовидными скатами
  10. Украшение фасад здания

Крыша – это радость и гордость каждого хозяина дома, надежная защита на долгие годы. Внешний вид имеет немаловажное значение, но основные критерии функциональности – прочность, морозостойкость, водонепроницаемость, возможность хорошо сохранять тепло, устойчивость к солнечной радиации и шквальным порывам ветра – играют решающую роль при выборе конструкции.

Крыши делятся на два вида

Плоские (с уклоном 3-5 градусов) и скатные (угон наклона такой кровли 20-45 градусов). Скатные имеют несколько типов – односкатные, двухскатные, многоскатные (вальмовая, шатровая, полувальмовая, складчатая, мансардная, с ромбовидными скосами).

Плоская крыша

крыша каркасного дома плоская

Скатная крыша

скатная крыша каркасного дома

  1. Односкатная крыша выполняется одной плоскостью, с установкой на стены с разным уровнем высоты
  2. Двухскатная выполняется из двух плоскостей с упором на стены одного уровня
  3. Шатровая крыша выполнена с помощью объединения четырех плоскостей – равнобедренных треугольников, у которых верхние углы сходятся в одной точке
  4. Двухскатная крыша, имеющая ломанные линии называется мансардной.
  5. Вальмовая крыша объединена четырьмя плоскостями, две из которых напоминают равнобедренные треугольники, а две другие – трапеции.

односкатная крыша каркасного дома

двухскатная крыша каркасного дома

шатровая крыша

мансардная крыша

вальмовая крыша

Уклон крыши

Уклон – это важный параметр, который выбирают в зависимости от климатических условий в данном регионе и подсчета среднегодового количество выпавших осадков. В районах с повышенным количеством атмосферных осадков, целесообразней установка крыши с уклоном в 45 градусов, а в районах с сильным ветром – более плоская, с уклоном не более 30. При жарком климате южных широт, где количество осадков является минимальным, уклон не должен превышать 11 градусов.

Надежность конструкции обеспечивается не только надежностью кровельного покрытия, но и правильно подобранной формой, при этом выбор материала напрямую зависит от выполненного уклона. Сложная форма кровли, с большим количеством стыков, даже из лучшего кровельного материала, спустя некоторое время начнет протекать. Следует учесть, что чем больше выполнено изломов сложных форм, различных ребер, ендов, тем дороже обойдется стоимость выполнения работ (увеличивается площадь покрытия кровельным материалом и длина стропил). Самой экономически выгодной считается плоская крыша, с уклоном в 5 градусов.

Если принято решение отказаться от чердака и выполнить мансардный этаж, то необходимо обеспечить наибольшую полезную жилую площадь и высоту в таком помещении. Прежде, чем принять решение – подумайте, ведь чердак намного проще ремонтировать и выполнять монтаж такой крыши. Ещё один плюс чердака в том, что в летний жаркий день он не так прогревается, как мансардный.

При выборе кровельного покрытия возьмите во внимание угол наклона – черепицу используют на скатах с наклоном более 22 градусов, иначе подтаявший снег или дождь могут просочиться в местах стыков. Использование рулонных материалов, которые в результате нагревания поверхности могут деформироваться, рекомендуется выполнять на плоских крышах, с небольшим уклоном – до 20 градусов, а металлочерепицу и шифер монтируют на крышу с углом наклона более 25 градусов.

уклон крыши для каркасного дома

Каждый материал имеет собственный вес и индивидуальные особенности укладки, поэтому с выбором кровельного покрытия необходимо определиться на стадии разработки проекта всей конструкции. Чем тяжелее материал, тем большим будет уклон, в противном случае необходимо выполнить усиление стропильной системы по всему периметру. Главное, выполнить правильный расчет уклона, который подойдет именно для вашего дома – незначительный уклон сделает пространство чердачного помещения низким, а слишком высокий – неудобное и широкое пространство под коньком.

Для мансардного этажа оптимальным значением является угол наклона крыши в 35-45 градусов, при уклоне менее 30 градусов желательно выполнить чердачную кровлю, используя наслонные стропила с выполнением опоры выше уровня пола. На практике, наиболее оптимальным уклон для дома с мансардой – 40 градусов.

Односкатная крыша – самая легкая в выполнении конструкция, угол уклона которой выполняется на одну сторону, а такие элементы, как конек, стойки, подкосы – не выполняются. При длине пролета стены – 6-8 м, такой вариант считают идеальным для выполнения пристроек, например, веранды, гаража, подсобного помещения или котельной.

Двухскатную крышу считают самым экономичным вариантом, когда плоскости поверхности крыши расположены вдоль всей длины дома, образуя в верхней точке конек. Подходит такая кровля для любого прямоугольного здания. Конструкция стропил не вызовет затруднений, при этом возможно выполнение кровли с висячими стропилами. В случае большой длины пролета подойдут наслонные стропила – это придаст устойчивости всей форме.

Коньковый брус выполняют с упором на фронтоны, через которые обеспечивают вентиляцию и освещение.

схема крепления конькового бруса

Одним из вариантов двухскатной кровли – ломаная крыша (мансардная), при которой верхняя честь ската имеет меньший уклон, чем нижний. Такая форма позволит увеличить площадь помещения, но сложность конструкции придется увеличить до фермы – это добавит конструкции жесткости и устойчивости, а из нижнего пояса выполняется пол в мансарде.


Сводчатую крышу относят к двухскатному типу, когда фронтон очерчен в виде окружности. Такую кровлю выполняют из пластичного материала поддающегося изгибу поверхности, применяются фермы сложных конструкций – это дает возможность придать скату полукруглую форму (в виде половинки окружности эллипса). Выполнение стропильной системы затруднительно, добавляя сложностей при изготовлении и монтаже, но такая крыша отлично подходит для мансарды – выступающие элементы здания обретут эффектный вид.

Видео: Геометрия крыши

Вальмовая крыша выполняется с помощью скатов (вальм). В такой кровле отсутствуют фронтоны, а конек получается укороченным – это придает устойчивости при сильных ветровых нагрузках. Мансарду на такой крыше выполнить сложнее, чем на двухскатной – для этой цели выполняют мансардные окна непосредственно в кровле, что в свою очередь является своеобразным украшающим элементом.

Форма шатровой крыши идеально подходит для строений с квадратной формой. Конек на такой кровле отсутствует, а балочно-затяжечная конструкция выполняется со стойками и подкосами.
Полувальмовая крыша имеет верхние торцевые фронтоны с усеченной формой, переходящими в вальмовые треугольники. Через фронтон осуществляется вентиляция и освещение мансардного уровня. Такая крыша лишь немногим отличается от двухскатной и относится к надежной, экономически выгодной кровле.

Ломаная вальмовая кровля состоит из сложных стропильных ферм и применяется при возведении коттеджей представительского класса. Выгодна при выполнении мансардного этажа с максимальным использованием полезной площади помещения.
В результате слиянии простых форм получаются комбинированные, сложные системы кровли, которые становятся истинным украшением дома. Их выполнение обусловлено общей конструкцией здания, которое имеет различные углубления или выступы.

Например, складчатую крышу можно получить на доме с квадратной формой, при выполнении фронтона на каждом углу здания. Такая конструкция имеет и ряд недостатков – впавшие углы при длинных ендовах, имеющих меньший угол наклона, чем скаты, служат скоплению снега и местом возможных протечек кровли. Для уменьшения негативного воздействия необходимо выбирать надежные кровельные материалы и избегать выполнения ендов с малым уклоном.

Видео: Бывает у бойцов съезжает крыша SPORT BOX Спорт MMA UFC

Крыша с ромбовидными скатами является хорошей альтернативой складчатым крышам, так как на выступающих ребрах осадки не задерживаются и скатываются вниз. Прекрасно подходит для выполнения на зданиях с квадратной формой.

От масштабов дома зависит выбор формы крыши – сложная, отлично смотрится на больших зданиях, а на маленьком доме будет казаться громоздко и неестественно.

Видео: Крыша закончена, получилось очень красиво

Украшением фасада здания, созданием презентабельного вида может послужить и качественный материал кровли. Добавив выразительности в виде нескольких деталей – участок крыши над фронтоном немного приподнять при входе в дом, необычно оформить трубы камина и вентиляционных каналов, выполнить слуховые и мансардные окна необычных форм (треугольные, круглые) – можно преобразить крышу незамысловатой формы, сделав более привлекательным общий силуэт здания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие бывают крыши