stroytroy.ru

Как измерять приборами

  • Как закрепить на стене
  • Как паять паяльником
  • Изготовление печатных плат
  • Измерения
  • Результаты археологических раскопок в Месопотамии свидетельствуют, что еще 4000 лет назад люди уже применяли измерительные приборы. Правда, это были совсем не такие измерительные приборы, которые применяются сегодня, но благодаря ним люди смогли производить обмен товаров между собой по установленным правилам. Первое, что необходимо было людям измерять это длину и вес. В давние времена в качестве эталона для мер длины использовали длину ступни человека или длину руки от кончиков пальцев до локтя. Для измерения веса использовали гири в виде груши из камня или бронзы. В каждой стране были свои измерительные эталоны, что затрудняло обмен товарами между ними.

    В настоящее время действует Международная система единиц измерений СИ (Система Интернациональная), которая была принята в 1960 году на ХI Генеральной конференцией по мерам и весам (ГКМВ). Благодаря системе СИ инженеры и ученые разных стран получили возможность общаться на одном техническом языке измерений. Основными единицами измерений системы СИ являются: метр (длина), килограмм (масса), секунда (время), ампер (сила тока), кельвин (температура), кандела (сила света) и моль (количество вещества). Все остальные единицы измерения являются производными от этих семи основных.

    Любой измерительный прибор характеризуется видом измеряемой величины, диапазоном и погрешностью измерений. Поэтому при проведении работ по измерениям необходимо правильно подобрать прибор. Например, вес определяется с помощью весов, а сила тока измеряется амперметром.

    В подборке приведенных статей я продемонстрирую на практических примерах как измерять величину сопротивления цепи, напряжение, силу тока. Как производить измерения штангенциркулем и микрометром, представленная таблица поможет Вам разобраться в дольных и дробных единицах.

    >

    Как измерять напряжение вольтметром

    При ремонте и обслуживании бытовых электроприборов и электропроводки часто возникает необходимость в измерении величины напряжения, которое измеряется в Вольтах. Напряжение бывает переменным, как бытовой электросети, и постоянным, как у любой батарейки или аккумулятора. Для измерения постоянного и переменного напряжения применяются разные приборы, которые называются вольтметром. Напряжение обозначается букой русского алфавита В или латинского V.

    Видео: Как определить влажность древесины без прибора

    Мультиметр

    Если в квартире стали нестабильно работать бытовые приборы или часто перегорать лампочки накаливания в люстрах и светильниках, то причиной такого явления может быть несоответствие величины питающего напряжения бытовой электросети требованиям ГОСТ 13109-97. Для проверки соответствия напряжения необходимо измерять его вольтметром. подробнее ...

    Как измерять сопротивление, прозвонить цепь омметром

    Весь процесс ремонта электропроводки и электроприборов заключается в поиске мест отсутствия контакта там, где он должен быть и поиске мест, где есть ненужный контакт между проводниками электрического тока (короткого замыкания). Помощником при выполнении такой работы является измерительный прибор, который называется Омметр. При коротком замыкании сопротивление цепи равно нулю, при обрыве равно бесконечности. Величина сопротивления измеряется в Омах. Обозначается величина сопротивления латинской буквой R.

    Видео: Чем измерять напряжение? Приборы

    Мультиметр в режиме измерения напряжения

    Для работы омметра требуется источник питания. В переносных приборах внутри устанавливается одна (типа Крона) или несколько пальчиковых батареек. Перед измерениями сопротивления необходимо убедиться, что батарейки не разряжены. Для этого достаточно установить переключатель на приборе в режим измерения сопротивления и коснуться концами щупов друг к другу. подробнее ...

    Как измерять силу тока

    Так как напряжение бывает переменным и постоянным, то естественно и ток тоже по электрической цепи в зависимости от вида напряжения будет течь переменный или постоянный соответственно. Для измерения тока служат прибор, который называется Амперметр. Величина тока обозначается числом с буквой А, например 5 А, это значит, что в цепи протекает ток равный пяти Амперам.

    Амперметр

    При измерении величины тока, протекающего в электрической цепи, амперметр, в отличие от вольтметра, включается не параллельно проводникам, а в разрыв цепи. Перед началом измерений, если величина протекающего тока неизвестна, переключатель на приборе устанавливают в режим измерения максимального тока и затем, если есть необходимость, постепенно переключают на более низкий предел измерений. подробнее ...

    Как измерять штангенциркулем «колумбусом»

    Штангенциркуль, или как часто его называют колумбус, после линейки и рулетки, является самым распространенным измерительным прибором у домашних мастеров, с помощью которого с точностью до 0,1 мм можно измерять диаметр сверла, винта, провода, глубину отверстия или паза, выполнить разметку изготавливаемой детали.

    Штангенциркуль

    С виду штангенциркуль похож на обыкновенную линейку, но благодаря наличию подвижной рамки со шкалой легко запомнить результат измерений и получить точность 0,1 мм. Целые миллиметры считываются как на обычной линейке, а десятые доли по дополнительной шкале. подробнее ...

    Как измерять микрометром

    Если возникнет необходимость для измерения линейных размеров с точностью 0,01мм, то без микрометра не обойтись. Микрометр представляет собой скобу с высокоточной калиброванной резьбой с мелким шагом, в которую закручивается винт. Наибольшее распространение, благодаря доступной цене и надежности, получили гладкие микрометры типа МК-25 механического типа.

    Микрометр МК

    С точностью до 0,5 мм показания с микрометра снимаются по линейной шкале, нанесенной на стебле микрометра. По круговой шкале на барабане считываются сотые доли миллиметра. Для получения измеренной величины показания обоих шкал складываются. В последнее время начали широко использоваться микрометры с цифровым отсчетом, но они очень дорогие и редко кто позволить приобрести такой микрометр для дома. подробнее ...

    Измерение водяным уровнем

    Для обеспечения вертикальности стен и горизонтальности полов при ремонте квартиры служит водяной уровень, представляющий собой пузырек воздуха в герметичной прозрачной колбочке, заполненной жидкостью. Для удобства работы уровень обычно устанавливаю в линейку. Для возможности одновременно измерять вертикальность и горизонтальность, в линейку устанавливают сразу несколько уровней. Линейки с уровнями бывают разной длины, и чем линейка длиннее, тем выше будет точность измерений.

    Линейка с водным уровнем

    При оклейке обоев или укладке кафельной плитки на вертикальные стены необходимо обеспечить горизонтальность верхнего края по всему периметру помещения. Если помещение большее, то такую задачу с помощью даже самой длинной линейки с жидкостным уровнем не решить. В таком случае может выручить гидроуровень, который не сложно смастерить самостоятельно. подробнее ...

    Наименование и обозначение десятичных кратких и дольных единиц

    При измерениях приборами, значения полученных результатов могут иметь большей разброс по величине. чтобы улучшить читаемость результатов измерений ГОСТ 8.417-2002 определил наименование, обозначение и правила применения приставок для обозначения десятичных и кратных единиц. Для больших чисел применяются кратные, а для маленьких, дольные приставки.

    Таблица приставок десятичных кратких и дольных единиц

    Приставки обозначаются строчными или прописными буквами русского или латинского алфавитов. подробнее ...

    Видео: КУРВИМЕТР - прибор для измерения длины извилистых линий


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как измерять приборами