stroytroy.ru

Электробрехунок, электрический тестер самодельный

Довольно часто при ремонте бытовых электроприборов или при монтаже электропроводки нам требуется проверить целостность электрической цепи. Для этого существует немало специальных электроприборов - электрический тестер, омметр, вольтметр и т.д. Но они не всегда есть в каждой квартире или доме, т.е. под рукой. Чтобы выйти из этого положения и "прозвонить" электрическую цепь, например, в электродвигателе, электрошнуре и т.д., можно воспользоваться самодельным индикатором цепи - электробрехунком.
Сделать самодельный электрической тестер (его ещё называют "брехунок") несложно.

Для этого нам потребуется: индикатор записи со старого магнитофона, "пальчиковая" батарейка на 1,5 В, два куска гибкого провода и два щупа, которые даже можно сделать из обычных гвоздей. Соединяем, как показано на рисунке ниже, с помощью паяльника.

Видео: Сравнение ESR метров, китайского транзистор тестера Т4 и самодельного пробника ESR

самодельный индикатор электрической цепи

Также вместо индикатора записи можно использовать лампочку на 1,5 В.
Как этот прибор работает: при замкнутой, т.е. целой электрической цепи лампочка будет светиться, а индикатор покажет отклонение стрелки. При обрыве в цепи естественно ничто не засветиться и не отклонится.
Этим простейшим электрическим прибором можно проверять целостность электроцепи любых бытовых приборов и домашней электропроводки.

Видео: Как сделать самодельный тестер свечей зажигания / How to make spark plug tester

"Брехунок" с индикатором записи (из магнитофона) можно также использовать и для проверки работоспособности (целостности) бумажных конденсаторов (прямоугольных).
Принцип проверки таков: на два контакта конденсатора накладываем два щупа нашего самодельного индикатора цепи. Стрелка отклоняется в одну сторону. Затем меняем местами щупы. Стрелка должна отклониться в другую сторону. Т.е. сначала мы, с помощью батарейки в индикаторе, зарядили конденсатор, а затем разрядили. Если стрелка не отклонилась, то конденсатор неисправен. Это проверенный способ.

Видео: Самодельные батарейки для тестера

Самодельный индикатор тока может стать вашим незаменимым помощником в работе с электричеством. P.S. Совсем недавно усовершенствовал "электробрехунок". Вместо обычной пальчиковой батарейки (на рис. №2) использовал батарейку и лампочку от зажигалки (пьеза). Батарейка от зажигалки осиливает стрелку индикатора и лампочку. Удобно применять, если слабое освещение.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электробрехунок, электрический тестер самодельный